российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще один итог свердловских выборов – партийцев всех мастей стало почти в 2 раза больше

Настоящий партийный бум наблюдался на Среднем Урале в период, предшествующий выборам в свердловскую областную думу. Местное население, обуреваемое желанием срочно примкнуть к рядам какого-либо политического объединения, штурмовало региональные ячейки с просьбами срочно выдать партбилет. Во всяком случае, к такому выводу можно прийти, ознакомившись с данными, касающимися численности политических объединений, за прошедший год и за последние три месяца.

Так, в октябре прошлого года партия «Единая Россия» насчитывала 28 тысяч членов. На сегодняшний день число свердловских «единороссов» перевалило за 41 тысячу человек. Особенный наплыв желающих вступить в партию пришелся на предвыборный период. В «ЕР» полными составами вступали спортивные команды, метростроевцы и жители поселков в надежде в обмен получить газификацию своих жилищ.

«Только за сентябрь в свердловское отделение «ЕР» вступили 1656 человек», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СРО ЕР.

Свердловское отделение ЛДПР год назад насчитывало 1500 человек. Сегодня этот показатель вырос до 2100 членов. Причем еще в июле либерал-демократов было 1700. «Умеренный рост численности ячейки был. Во всяком случае, оттока точно не наблюдалось. Перед выборами у людей в голове происходят какие-то изменения. Почему-то именно выборы являются тем «пинком», благодаря которому человек решает, что он наконец-то дозрел для того, чтобы оформить отношения с партией», – говорят в штабе ЛДПР.

Впрочем, есть и такие партии, которые умудрились уменьшить свои показатели. Так, свердловское «Яблоко» год назад насчитывало 4,5 тысяч членов. На сегодняшний момент, по словам лидера «яблочников» Марии Дроновой, владельцами партбилетов является 3000 человек.

Также потеряли свои позиции и свердловские коммунисты. Год назад их было 2,5 тысячи, а теперь 1740 человек. Впрочем, это могло произойти из-за естественной убыли населения. Как известно, членами компартии в основном являются пожилые люди. Между тем, в региональной ячейке отметили, что в предвыборный период граждане в массовом порядке изъявляли желание вступить в партию.

«Активность населения повысилась. Приходили, просили принять в партию. Или восстановить членство в партии, – заявил «Новому Региону» второй секретарь обкома Николай Алянич. – Наверное, мы повысили свое влияние, активизировали население при помощи своих газет, листовок».

Особым образом сложилась ситуация с партийцами у РПП. Год назад региональная ячейка Российская партия пенсионеров вместе со сторонниками партии насчитывала чуть более 9 тысяч человек. Накануне выборов при перерегистрации парторганизации в УФРС, «пенсионеры» провели своеобразную чистку. «Мы убрали из списков тех людей, кто давно потерял связь с партией, не проявляет себя никоим образом», – сообщил «Новому Региону» лидер свердловской ячейки РПП Евгений Артюх. По итогам оказалось, что владельцами партбилетов являются 2,5 тысячи человек и несколько тысяч сторонников. «Во время выборного процесса мы намеренно не принимали в партию, чтобы потом не было трудностей с людьми, которые вступили в партию лишь благодаря эмоциональному порыву. Но у нас разработано специальное удостоверение сторонника РПП. Только за три месяца мы выдали таких удостоверений 30 тысяч, то есть в итоге ряды РПП по сравнению с предвыборным периодом увеличились в несколько раз», – заявил Артюх.

Ссылки по теме:

Новых членов партии свердловские «единороссы» стали доставать буквально из-под земли >>>

Зачем звездам партбилет? После вступления в «Единую Россию» спортсмены проигрывают все соревнования >>>

В свердловских партиях перестали красть >>>

А ты вступил в партию? – новое голосование на сайте «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.10.06

Фракция «Родина» считает попытку «Единой России» отменить выборы мэров антиконституционной. / На 40-летие Роман Абрамович рискует получить тельняшку в вертикальную полоску (ПЛАКАТ). / Глава свердловского ТФОМС готовится к проведению конкурсов по страхованию неработающего населения. Противники решения обещают пойти в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках