российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зачем звездам партбилет? После вступления в «Единую Россию» спортсмены проигрывают все соревнования

Подготовка к предвыборной кампании в Госдуму постепенно набирает обороты. Почти ежедневно поступают сообщения о строительстве политических альянсов, в том числе с отдельными VIP-персонами: известными спортсменами и артистами. В активе партий все больше знаменитостей, которыми можно будет блеснуть во время баталий за депутатские мандаты. Отчасти этот процесс найдет отражение и на региональных выборах нынешней осенью. Как считают политологи, все объясняется дефицитом публичных политиков в России. Ситуация может коренным образом измениться только через 5-7 лет.

РИА «Новый Регион» провел опрос крупных политических партий: кто чьей поддержкой уже заручился и почему. Выяснилось, что больше всего звезд удалось завербовать партии «Единая Россия». Партбилеты «медведей» получили такие известные персоны, как Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Владимир Меньшов, Сергей Жигунов, Валентина Толкунова, Валерий Меладзе. Некоторые пришли в «Единую Россию» семьями: Роксана Бабаян и Михаил Державин, Надежда Кадышева и Александр Костюк. Список можно продолжать… в нем более 100 фамилий. Отдельным списком идут российские спортсмены во главе с Александром Карелиным. В нем же прославленные гимнастки Светлана Хоркина и Алина Кабаева, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе и многие-многие другие. Самое свежее пополнение – прославленные футболисты Ринат Дасаев, Дмитрий Аленичев и Алексей Прудников. В «Единой России» объясняют этот процесс необходимым элементом политической борьбы, и отмечают, что в партию может вступить любой человек, это никому не запрещено. Так или иначе в регионах уже появляются сообщения, что «Единая Россия» завлекает с помощью знаменитостей новых членов партии.

Лидер СПС Никита Белых заявил «Новому Региону», что активность «Единой России» по привлечению в свои ряды спортсменов представляет реальную угрозу российскому спорту. «Я провел исследование и пришел к выводу, что после того, как спортсмены вступают в партию власти, они начинают хуже выступать на соревнованиях. Карелин до прихода в «Единую Россию» никому не проигрывал. А после прихода в партию, был побежден. Хоркина не падала с бревна до «Единой России». То же самое можно сказать и о Кабаевой. Статистика именно такова», – сказал Никита Белых. Он также напомнил о событиях накануне зимней Олимпиады, когда российских хоккеистов принимали в «Единую Россию». «Сборная проиграла, но ответственность за это никто из лидеров «Единой России» в том числе Борис Грызлов на себя не взял», – заявил лидер СПС и отметил, что если случился бы выигрыш, партия власти наверняка бы преподнесла это событие как свое собственное достижение.

Что касается привлечения VIP-персон в СПС, Никита Белых отметил, что у Союза правых сил нет целевой программы по этому поводу. Другой вопрос, если сами знаменитости будут проявлять интерес к партии, реально поддерживать ее программу, в этом случае двери СПС для всех открыты. Вместе с тем Никита Белых отметил, что «торговать лицом» могут только партии без идеологии, а СПС к таковым не относится.

В избирательной кампании под флагом Российской партии Жизни (на региональных выборах нынешней осенью сохранится именно это название партии, несмотря на заявленное объединение с «Родиной», – прим. «НР») будут принимать участие довольно известные люди. Например, в Липецке ведущее место занимает сам Сергей Миронов. В Екатеринбурге есть целых два «паровоза»: это известный политик Евгений Ройзман и знаменитый бард Александр Новиков, который только второго августа вступил в ряды партии.

Еще одним заметным лицом в партии является Евгений Плющенко. В Воронеже он устраивал ледовое шоу при поддержке Партии Жизни, и даже давал мастер-классы для приютских детей.

Так что поддержка у партии неплохая. Но из-за недавнего объединения с «Родиной», не до конца понятно, кто именно и кого будет поддерживать. Не исключен вариант «обмена» некоторыми значимыми людьми.

Впрочем, только VIP-персоны не смогут повлиять на ход предвыборной борьбы. Неоднократное участие в региональных кампаниях мисс Вселенной, ведущей программы «Спокойной ночи, малыши» Оксаны Федоровой не привело к победе РПЖ.

В Российской партии пенсионеров (РПП) особо не рассчитывают на привлечение знаменитых артистов и спортсменов. Однако при этом многозначительно замечают: что все VIP-персоны рано или поздно выйдут на пенсию и пополнят армию российских пенсионеров. Это может означать, что потенциальные однопартийцы среди знаменитых имен наверняка найдутся. Впрочем, в РПП давно и активно работает народная артистка России Римма Маркова. Однако на предстоящих в октябре региональных выборах известные личности никак себя не проявят. «В региональных списках, как правило, у нас нет ни одного депутата Госдумы. Мы идем, так сказать, снизу», – сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель председателя исполнительного комитета партии Владимир Воронин. Он не исключил, что в ближайшее время к выборам в Госдуму партия обзаведется новыми лицами. Однако более предметно на эту тему разговаривать отказался. «Вы хотите, чтобы я вам сейчас всю стратегию предвыборной борьбы выложил?! Не выйдет!», – заявил Воронин.

У КПРФ особый подход к предстоящим выборам и участию в них известных персонажей из мира спорта и культуры. В компартии делать акценты на культуру или спорт не планируют. Более того, как заявили «Новому Региону» в КПРФ, «о культуре и спорте можно говорить только в развитой стране, коей Россия не является». Именно поэтому привлекать каких бы то ни было известных деятелей партия не планирует. В КПРФ полностью уверены в своих силах, ведь акцент будет сделан на повышение общего уровня жизни населения. Народ должен потянуться именно на прогнозы о светлом будущем, а не на знакомые обманчивые улыбки, – считают в компартии.

Председатель наблюдательного совета «Bakster Group» политконсультант Дмитрий Гусев считает, что после зачистки политического поля в России наблюдается явный дефицит публичных политиков. Что касается «Единой России», проявившей наибольшую активность в привлечении «звезд», то в партии власти в основном сконцентрировалась «серая бюрократия», которая не умеет работать в публичном пространстве. «Чтобы заполнить эту пустоту, нужны публичные люди», – сказал политолог.

Дмитрий Гусев также отметил, что накануне выборов «Единая Россия» может столкнуться с большой проблемой: повторное использование схемы с лицами знаменитостей в первой тройке партийного списка может не сработать. «Все ощущают наигранность этого процесса», – сказал политконсультант и добавил, что реальной политикой занимаются только считанные единицы из артистов и спортсменов, остальные добиваются в партиях лишь потенциальной финансовой и организационной поддержки собственных проектов.

Как считает Дмитрий Гусев, изменение нынешней ситуации возможно лишь через 5-7 лет, когда наступит время для политиков нового поколения – людей, которым немногим больше 30 лет. Многие из них, в том числе – известные артисты, спортсмены и бизнесмены, устав от основной профессии, начнут приходить в большую политику, в органы исполнительной власти, реально влиять на принятие решений и подготовку законов. «Тогда и в России может появиться свой Арнольд Шварценеггер в большой политике», – отметил Дмитрий Гусев.

Ссылки по теме:

Наташу Королеву приняли в «Единую Россию». На очереди Боря Моисеев >>>

Дима Билан задумался о вступлении в «Молодую гвардию» >>>

Экс-«Mисс Вселенная» Оксана Федорова метит в кресло сенатора от Тульской области >>>

Москва, Владимир Инютин, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 15.08.06

Расследование массового отравления гастарбайтеров осложняется тем, что они не говорят по-русски (Добавлены ФОТО). / Чтобы отправить ребенка в школу, родителям нужно раскошелиться минимум на 2 тысячи рублей. / Российские Железные Дороги выставили иск Минфину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках