российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга запретила перекрывать дорогу в знак протеста против точечной застройки: жильцы, депутаты и партии готовы выйти на дорогу стихийно

Завтра в Екатеринбурге пройдет одна из самых громких за последнее время акций протеста. В 12.00 во дворе домов на улице Баумана, 1, 3, 5, В.Котика, 9Б, жильцы этих домов будут протестовать против строительства высоток на месте детской площадки и зеленых насаждений.

Ранее планировалось, что в это время будет перекрыто движение автотранспорта по одной из самых оживленных магистралей города – по проспекту Космонавтов. Однако мэрия Екатеринбурга не дала разрешения на проведение такой акции. Администрация предписала строительной компании «СУ-6» прекратить работы на этом участке и обратилась по этому поводу в прокуратуру. Как сообщила «Новому Региону» одна из членов инициативной группы Нина Владимирова, сейчас лидерская часть группы жильцов пытается отговорить остальных от блокирования проспекта, но есть большая вероятность того, что дорога все-таки будет перекрыта стихийно. «Люди уже настроились на это и не хотят отступать. Мы им пытаемся объяснять, что из-за такого шага у них появится еще больше проблем. Что из этого получится – неизвестно», – говорит госпожа Владимирова.

Напомним, что компания СУ-6 пытается возвести во дворе этих домов на месте зеленой зоны две многоэтажки. Разрешения на строительство у строительной организации нет. Спор за зеленую территорию продолжается уже несколько месяцев. Строители уже срубили часть деревьев, которые мешают проведению работ. Поставили бетонный забор и ведут строительство. Инициативная группа жильцов этого квартала пытается всеми силами отстоять свой двор, не пускает строительную технику на территорию. Жильцы ложатся под машины. Но строители в ответ на это наняли сотрудников ЧОП «Кронос», которые разгоняют местных противников застройки. При этом применяется грубая физическая сила. Силовики бьют женщин, иногда дело даже доходит до кровопролития. По данным фактам возбуждено несколько уголовных дел, они уже рассматриваются в суде, но заседания постоянно переносятся или откладываются.

«Представьте, что будет, если эти дома будут все-таки построены. У нас во дворе будет 25-ти и 18-тиэтажный дом, подземная парковка на 300 мест. У нас уже сейчас из-за строительства есть проблемы с освещением и горячим и холодным водоснабжением. Что будет потом вообще неизвестно. Свои замеры проводили экологи. Согласно их заключению, экологическая обстановка в нашем дворе неблагополучна. Дома расположены в форме колодца и ветер не продувает всю гарь от машин. После того, как срубили деревья, стало еще хуже. А когда в новые дома въедут жильцы с машинами, да еще и на первых этажах будут офисные здания, тут вообще будет невозможно дышать. И по дорогам во дворе спокойно не пройти постоянно будут ездить машины, и детям негде играть», – жалуется Нина Владимирова.

В завтрашней акции протеста планируют принять участие более ста человек. К жильцам двора, где ведется застройка, намерены присоединиться политические партии и, возможно даже, депутаты свердловской облдумы. 100-процентную гарантию своего присутствия дал пока только парламентарий, избранный от «Российской партии Пенсионеров» Дмитрий Вершинин. По его словам, не исключено, что будут и другие депутаты, как от РПП, так и от других партий. «Кстати по этому вопросу вчера на совместном заседании палат задавал вопрос губернатору депутат нашей фракции Владимир Коньков, правда, тема была несколько завуалирована», – отметил господин Вершинин.

Парламентарий Владимир Коньков спросил у Эдуарда Росселя, не кажется ли ему, что в Екатеринбурге искусственно сдерживается строительство жилья. Что можно было бы в разы увеличить объем застройки города, особенно в районах, где действительно требуется развитие, где находится ветхое жилье. На что областной глава ответил, что такая ситуация в уральской столице действительно существует. «Только сегодня утром я получил письмо от одной строительной компании, которая просила, в связи с непреодолимым препятствием со стороны мэрии в получении земельного участка, включить их в перечень объектов строительства, которые рассматриваются на ежемесячном совещании с моим участием», – сказал губернатор.

К акции протеста намерено присоединиться и свердловское отделение КПРФ. «Мы обязательно будем участвовать. Я сегодня еще встречусь с лидерами РКРП, КПСС, других коммунистических партий и общественных движений. Думаю, человек 100 от нас будет участвовать», – заявил второй секретарь обкома КПРФ Николай Алянич.

Своих людей намерено мобилизовать и свердловское отделение «Российской партии Жизни». «Я точно не знаю, сколько людей будет, но наша группа примет участие в мероприятии», – сказал глава исполкома Дмитрий Уткин.

Не исключено также, что к акции протеста присоединятся и другие партии, организации и общественные движения. Приглашения по участию в митинге инициативная группа жильцов рассылала также и другим группам екатеринбуржцев, оказавшихся в такой же ситуации.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге горожане в знак протеста против незаконной застройки перекроют одну из главных дорог – проспект Космонавтов >>>

В Екатеринбурге строят две высотки для фсбшников – недовольные жители окрестных домов выходят на акции протеста >>>

Екатеринбуржцы просят Путина защитить их от строителей, нарушающих закон >>>

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области будет помогать уральцам бороться с незаконной застройкой >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.10.06

Кто стоит за «Русским маршем», Кремль или спецслужбы? Опрос. / С понедельника уральцы будут спать на час дольше. / В Екатеринбурге на зимний период меняется расписание движения городской электрички и появляются дополнительные рейсы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках