российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер свердловской облдумы: депутаты от РПЖ и РПП при вступлении в «Справедливую Россию» лишатся мандатов

Сегодня спикер свердловской облдумы Николай Воронин подтвердил информацию о том, что вступление в созданную «Справедливую Россию» грозит депутатам от РПП и РПЖ, избранным в парламент 8 октября, потерей мандатов.

Как он заявил «Новому Региону», «эти народные избранники имеют право оставаться депутатами 3,5 года, если они станут беспартийными. В противном случае им придется уйти из думы и передать мандат следующему по списку. Соответствующее заключение дали эксперты ЦИК». Вместе с тем спикер отметил, что даже в случае, если депутаты откажутся от партийной принадлежности, зарегистрированная в думе фракция РПП сохранится.

Между тем, депутаты, которых вопрос о лишении мандатов касается напрямую, заявление Воронина судьбоносным не считают. Дмитрий Уткин, избранный от Российской партии жизни, заявил журналистам, что мандаты никто не потеряет, это представителям объединяющихся партий было обещано на съезде, состоявшемся 28 октября в Москве. Депутатам было заявлено, что до весны в Федеральный закон № 184 («Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации») будут внесены изменения, согласно которым угроза лишения мандатов будет ликвидирована.

Представители РПП готовы бороться за свое депутатство в суде. Как сообщил «Новому Региону» депутат Дмитрий Вершинин, вопрос до конца не решен, для того, чтобы делать такие однозначные заявления о лишении мандатов. Вероятно, он будет решаться в суде. Еще более конкретно на эту тему высказался глава свердловской РПП Евгений Артюх. «Мы понимаем закон № 184 иначе, чем Николай Воронин и будем отстаивать свою правоту. Я написал заявление о вступлении в «Справедливую Россию» 28 октября и был принят в новую партию. Для того, чтобы лишиться мандата, парламентарий должен стать членом другой партии и выйти из фракции. Я фракцию покидать не собираюсь. Поэтому если мне заявят, что я лишаюсь мандата, пойду в суд. Не исключено, что окончательную оценку данной ситуации должен будет дать Верховный суд».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 31.10.06

Уголовное дело возбуждено по факту вандализма на кладбище Каменска-Уральского. / Уральских врачей пригласили поучаствовать в всемирном съезде армянских ученых-медиков. / Два человека пострадали в ДТП с участием общественного транспорта в Североуральске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках