российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты от РПЖ, РПП и «Родины», избранные в региональные Заксобрания, через 2 дня могут лишиться мандатов

Парламентарии, прошедшие в свердловскую областную думу по спискам Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни, через два дня могут лишиться мандатов. Об этом в приватном разговоре с депутатами обмолвился спикер нижней палаты Николай Воронин.

«Воронин выразил озабоченность нашим предстоящим объединительным съездом, просил не принимать нас поспешных решений, поскольку согласно закону, депутат, выдвинутый конкретной партией должен быть членом этой партии, и не может перейти в другое политическое объединение, – рассказал «Новому Региону» депутат от РПП Евгений Артюх. – А потому, по словам Воронина, возможно, что у нас после того, как РПП, РПЖ и «Родина» самоликвидируются, с тем чтобы объединиться в другую партию, будет только два выхода – либо терять партийность, либо терять мандат».

По словам Евгения Артюха, заявления Воронина заставили «пенсионеров» серьезно забеспокоиться. Юристы РПП подробно изучили поправки и дополнения к 184 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», вступивших в силу летом этого года, и не пришли к единому мнению.

«Дело в том, что закон сформулирован так хитро, что трактовать его можно совершенно по-разному. Можно трактовать так, что, несмотря на то, что наши партии прекращают существование и преобразовываются в одну общую партию, мы имеем права сменить партбилеты и остаться в думе. А можно трактовать и так, что в результате слияния мы обязаны сдать мандаты, – говорит депутат от РПП Дмитрий Вершинин. – Лично я не верю, что кто-то пойдет на то, чтобы лишить нас мандатов. В этом случае придется делать довыборы, а это весьма затратно. Впрочем, если мы потеряем мандаты, я не расстроюсь. Ведь партийная жизнь продолжится, а следующие выборы не за горами».

Депутаты от РПЖ также надеются, что им не придется расставаться с мандатами.

«Я думаю, что на объединительном съезде «Родины», РПП и РПЖ эти моменты будут учтены. И объединение будет сделано так, чтобы избежать возможных негативных последствий», – сказал депутат от РПЖ Ринат Садриев.

Его коллега и однопапртиец Дмитрий Уткин был еще лаконичней: «Никакого лишения мандатов не будет, это – ерунда!».

Между тем, как стало известно «Новому Региону», абсолютно все партийцы, собравшиеся в Москве на объединительный съезд РПП, РПЖ и «Родины», обеспокоены будущим своих представителей, прошедших этой осенью в региональные парламенты. Делегаты-депутаты переживают, что после слияния партий им придется сделать выбор между депутатством и партийной карьерой.

«184-й закон так сформулирован, что окончательный вердикт, в случае возникновения спорной ситуации, может вынести только суд. Лично я на 200 процентов уверен в том, что сразу после нашего объединения в регионах начнутся судебные процессы, иски и тому подобное. Что многих депутатов попытаются лишить мандатов», – говорит Евгений Артюх.

Между тем, получить разъяснения по поводу законодательства в свердловском избиркоме «Новому Региону» не удалось. Как сообщили в пресс-службе, глава комиссии Владимир Мостовщиков находится в отпуске, а юрист Игорь Буртов будет только в понедельник.

В Центральной избирательной комиссии РФ также не смогли сходу пояснить, что ждет в будущем депутатов, избранных в региональные парламенты по спискам РПП, РПЖ и «Родины». В пресс-службе ЦИКа глубоко задумались и обещали перезвонить. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.10.06

Чиновники не дождались Геннадия Онищенко – главный санитарный врач не прилетел в Екатеринбург. / Уралвнешторгбанк взял кредит на сумму $20 миллионов. / До конца года «Авиапрад» откроет несколько новых направлений в урало-сибирском регионе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках