российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генералу Василию Лахтюку предъявлено обвинение

Начальнику Главного управления МЧС по Свердловской области Василию Лахтюку предъявлено обвинение в получении взятки и превышении должностных полномочий. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе антикоррупционного комитета по Свердловской области. По данным, которыми располагает эта организация, 30 октября военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) предъявила обвинение Василию Лахтюку. Постановление о привлечении Лахтюка в качестве обвиняемого вынесено по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») и по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Соответствующие уголовные дела в отношении Василия Лахтюка были возбуждены военной прокуратурой ПУрВО 6 и 16 октября соответственно.

Как сообщили в антикоррупционном комитете по Свердловской области, в соответствии со статьей 171 Уголовно-процессуального кодекса РФ постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого выносится при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Такие основания у следствия есть. Теперь Василий Лахтюк получил официальный статус обвиняемого в совершении уголовно наказуемых деяний, поскольку лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, с этого момента именуется обвиняемым, согласно статье 47 УПК РФ.

«УПК однозначно предусматривает, что следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения, – утверждает председатель антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – Сейчас у следствия появились дополнительные законные механизмы, благодаря которым расследование уголовных дел по фактам коррупции в отношении начальника областного главка МЧС можно существенно продвинуть вперед».

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа никаких комментариев по поводу предъявления обвинения Лахтюку пока не дает.

Ссылки по теме:

Возмездие рано или поздно наступит! – губернатор Россель прокомментировал коррупционный скандал в региональном МЧС >>>

Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Василий Лахтюк отстранен от занимаемой должности >>>

Жириновский сделает своим замом на Урале члена СПС, – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.06

Спикер свердловской облдумы: депутаты от РПЖ и РПП при вступлении в «Справедливую Россию» лишатся мандатов. / Уголовное дело возбуждено по факту вандализма на кладбище Каменска-Уральского. / Уральских врачей пригласили поучаствовать в всемирном съезде армянских ученых-медиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках