российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты и журналисты ищут в бюджете «спорную 36-ю статью»

Сегодня в облдуме при обсуждении бюджета Свердловской области на 2007 год вновь стал актуальным вопрос о расходовании допдоходов, получаемых благодаря бюджетному профициту. Как выяснилось на заседании палаты, по итогам 2006 года он ожидается в объеме 7 млрд. рублей. Напомним, что благодаря 36-й (впоследствии 38-й) статье бюджета-2006, право определять, куда будут направлены эти средства, отдано на откуп правительству. Этот вопрос активно обсуждался в прошлом году при утверждении бюджета на текущий год. Согласно этой статье «правительство Свердловской области в ходе исполнения настоящего закона вправе вносить изменения сверх пределов, установленных бюджетным кодексом РФ, в распределении средств облбюджета по главным распорядителям…». Другими словами, свердловское правительство само дало себе право перекидывать любые бюджетные суммы в оперативном режиме с любой статьи в любую другую статью без какого-либо контроля законодателей и федерального казначейства. Депутаты настаивали на том, чтобы распределение средств контролировалось парламентариями.

Эта статья в итоге была опротестована прокуратурой. Однако как выяснилось сегодня, в бюджете на 2007 год возможность для правительства управлять допдоходами вновь предусмотрена. Как призналась журналистам министр финансов Мария Серова, это право в бюджете есть, но где оно прописано – сказать отказалась, посоветовав самостоятельно изучить документ. Депутаты облдумы сообщили представителям СМИ, что они тоже пока «спорную статью» не разыскали, но обязательно сделают это. Парламентарии заявили, что намерены бороться за право парламента контролировать распределение допдоходов. На что глава минфина Серова отметила, что правительство не может позволить, чтобы бедные бюджетники по полгода ждали, пока депутаты смогут внести изменения в бюджет о расходования средств.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 31.10.06

Депутаты свердловской облдумы приняли в первом чтении бюджет на 2007 год. / Аэропорт «Шереметьево» будет судиться с российскими СМИ. / Фанаты ледовых телешоу атаковали секции фигурного катания в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках