российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области сторонником отмены выборов мэров является лишь губернатор

Представители местного самоуправления Свердловской области не согласны с губернатором Эдуардом Росселем и выступают против отмены выборов мэров. Сейчас законопроект, согласно которому местное самоуправление может опуститься с уровня крупных городов на уровень внутригородских территорий, что открывает возможность для «наращивания» вертикали власти и фактически позволяет упразднить должности мэров, находится на рассмотрении в Госдуме.

Спикер гордумы Екатеринбурга Евгений Порунов заявил «Новому Региону», что является категорическим противником назначения глав местных территорий. «У нас есть 12-я статья Конституции, которая говорит о том, что в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, которое не входит в систему государственной власти. А если государство будет назначать мэров или глав районов, местное самоуправление потеряет свою самостоятельность. Мы уверены, что главы местных территорий должны избираться с помощью всенародного голосования. Что касается поправки, касающейся возможности субъекта федерации перенести местное самоуправление на уровни небольших территорий, например, районов города, она не может пройти. Там очень много нелогичностей и неувязок. Если мы поделим Екатеринбург на округа, то что тогда получится? Трамвай из Железнодорожного округа приедет в Кировский округ и что тогда, менять колеса? Город – это единый механизм, который должен управляться централизованно. Я считаю, что этот закон еще менее логичен, чем закон о назначении мэров крупных городов, который рассматривался ранее», – говорит господин Порунов.

Также в администрациях муниципалитетов опасаются, что из-за деления городов на самостоятельные территории может привести к распрям между чиновниками. «Если город поделить на районы и в каждом будет свой управленец, между территориями произойдет разрыв связей и сразу же начнется конфликт. Сейчас существует три варианта выборов главы муниципалитета. Первый – всенародное голосование, второй – выборы мэра из состава гордумы голосованием депутатов, третий – назначение сити-менеджера. Каждый город в своем Уставе определяет какой вариант выбрать», – пояснил глава Каменска-Уральского Виктор Якимов.

К примеру, в Красноуральске недавно отказались от всенародного голосования на выборах мэра. Сейчас в городе работает последний глава, избранный при помощи всенародного волеизъявления. «Гордума приняла в Устав поправки, согласно которым глава муниципалитета избирается голосованием депутатов из состава городской Думы. То есть, чтобы стать мэром, нужно сначала попасть в думу. Здесь человек может вникнуть в работу, в суть проблем города, а потом идти в мэры. Если же глава избирается на всенародных выборах, то, по моему мнению, после подведения итогов голосования его сначала нужно как-то реабилитировать – отправить в отпуск, например, на пару месяцев, потом еще какое-то время готовить к работе в этой должности и только потом допускать к управлению», – считает мэр Красноуральска Виктор Посадов.

По словам председателя Совета представительных органов местного самоуправления, спикера Палаты представителей Заксобрания Свердловской области Юрия Осинцева, поправка, касающаяся выборов глав районов в крупных городах, это всего лишь поправка, пройдет она или нет – неизвестно. «Я считаю, что самоуправление все-таки должно быть целостным. А вот вопрос появления у субъекта возможности забирать на себя полномочия у местного самоуправления, прописанные в этом же законопроекте, мне кажется вполне правомерным. Власть должна выполнять то, что прописано по закону. И если город не справляется со своими обязанностями, за него это должна делать область», – говорит господин Осинцев.

По мнению председателя Уральской гильдии политконсультанстов Константина Киселева, дальнейшая судьба внесенного в Госдуму законопроекта будет очень сложной. «Я являюсь категорическим противником этой инициативы. Стратегически, в современных условиях она очень опасна. Потому что все будут определять некие чиновники, которые будут исходить из собственной выгоды или выгоды ориентированных на них групп. Местные же главы при принятии решений будут руководствоваться не принципом оптимальности, а принципом лояльности к вышестоящему начальству. Тактически же, в нескольких регионах этот законопроект может принести пользу. Например, в Свердловской области, в Екатеринбурге. Сейчас муниципальная власть отдалилась от жителей настолько, что решить какой-либо вопрос простому человеку невозможно. Ситуация осложняется еще и тем, что при строительстве такой вертикали власти в политической элите будут возникать процессы стагнации. Если сейчас через выборы наверх могут пробиться какие-то новые силы, то в случае построения вертикали обновление элит замедлится, а это не принесет ничего хорошего. Та же администрация Екатеринбурга уже сильно застоялась. Единственный глоток свежего воздуха – это приход туда Ильи Борзенкова, который является публичным человеком, знает вдоль и поперек бюджет, притом не только городской, но и областной. Кроме того, Россия при таком раскладе рискует потерять свой демократический рейтинг за рубежом. Многие страны уже заявили, что дух данного законопроекта не соответствует принципам Европейской хартии местного самоуправления», – отметил господин Киселев.

Эдуард Россель, в свою очередь, считает, что те, кто ссылается на хартию, ее просто не читали. «Там написано, что совет депутатов нанимает менеджера, который управляет экономикой и жизнью города. А у нас мэр Екатеринбурга избирается всенародно благодаря обещаниям, которые он раздает накануне выборов. А потом люди терпят грязь и пробки на улицах. Демократия – это жесточайшая дисциплина и чем быстрее будет введено назначение мэров, тем лучше. Хорошо, если их будут избирать депутаты по представлению губернатора», – говорит Россель.

Ссылки по теме:

Власть опасается отмены выборов мэров – мнение экспертов >>>

В Госдуму внесен законопроект об отмене выборов мэров >>>

Россель готов взять на себя управление Екатеринбургом >>>

Грызлов – против назначения мэров. Миронов еще не определился >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.11.06

Назначен новый глава Верх-Исетского района Екатеринбурга. / На Урале обнаружен ядовитый спирт из Китая. / «ВСМПО-Ависма» вдвое увеличила чистую прибыль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках