российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власть опасается отмены выборов мэров – мнение экспертов

Федеральный центр нашел новый способ довести президентскую вертикаль власти до региональных столиц. Накануне депутаты из фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые позволят регионам не только отменять всенародные выборы мэров столиц субъектов федерации, но и вообще упразднить должности мэров. Эксперты уверены, что этот законопроект противоречит Конституции РФ и Европейской хартии о местном самоуправлении.

По версии экспертов, очередная думская инициатива позволит не только отменять всенародные выборы мэров региональных столиц, но и даст возможность региональным властям самим определять объем полномочий глав городов и бюджетов региональных столиц.

Мэры российских мегаполисов сдержанно комментируют инициативу «единороссов»:

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов:

– Я сторонник того, чтобы мэры избирались. Да, могут быть разные схемы, при которой мэр избирается и возглавляет представительный орган, а глава администрации нанимается по контракту. Абсолютно разумное решение. В случае с Нижним Новгородом мэр и глава администрации в одном лице и избирается также напрямую населением. Местные органы власти должны быть выборными, естественно, иначе тогда они не местные, если они назначаются, а государственные. Поэтому тут, по-моему, у всех одинаковое понимание. В каждом регионе, наверное, все-таки надо давать возможность самостоятельно решить эти вопросы – то ли это будет опосредовано через Думу, то ли напрямую населением. Это вопросы уставов городов и референдумов, которые надо проводить.

Между тем, губернаторы российских регионов не скрывают своего энтузиазма относительно поправок к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель:

– Демократия – это жесточайшая дисциплина и чем быстрее будет введено назначение мэров, тем лучше. Хорошо, если их будут избирать депутаты по представлению губернатора.

Те, кто ссылается на Европейскую хартию местного самоуправления, ее просто не читали.Там написано, что совет депутатов нанимает менеджера, который управляет экономикой и жизнью города. А у нас мэр Екатеринбурга избирается всенародно благодаря обещаниям, которые он раздает накануне выборов. А потом люди терпят грязь и пробки на улицах.

Независимые эксперты считают, что поправки, внесенные «единороссами», в настоящий момент неактуальны. Об этом они заявили в интервью «Новому Региону»:

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин:

– Пока с мэрами не до конца все известно. Есть проект, да. Но есть и проблемы. Первая – это если выборы будут прямыми, а не косвенными, то мы улетаем от Совета Европы. Вторая проблема: закручивание винтиков приведет к тому, что система вертикали власти станет неотвратимой. Власть потеряет обратную связь с обществом и станет неэффективной. Думаю, власть опасается этого и пребывает в размышлениях.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

– Это, конечно, с одной стороны нездорово. В самой ступенчатой системе, я имею в виду. Все-таки надо предоставлять коалиции в законодательном собрании право выбирать мэра. Правда, вот есть опыт других государств. Во Франции тоже без участия законодательного собрания назначают мэров. Но Франция страна унитарная.

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Николай Курьянович:

– Я считаю, это политически несвоевременная мера. Если бы у нас в стране демократия была бы развита, и были бы устоявшиеся институты гражданского общества, тогда да. А сейчас это приводит к сворачиванию демократии и сужению поля для кандидатов из народа, которые могли бы стать мэрами городов.

Директор Международного института гуманитарно-политических исследований

Вячеслав Игрунов:

– Мне кажется, что это ошибочное направление мысли. Наша политическая система и без того страдает от кадрового голода. Не достает людей, которые могли бы заниматься государственным управлением. Ситуация изменится в случае, если будут введены механизмы по подготовке людей. Должны существовать специальные полигоны для приобретения людьми опыта работы в местном самоуправлении. Мне так же понятно выстраивание вертикали власти в органах местного самоуправления. Сейчас в стране мало людей с государственным мышлением. Поэтому политикой пытаются заниматься чиновники. Мне так же понятно, что этот вертикальный импульс идет с верхних этажей власти. Это неэффективно…Велика так же роль коррупции в выстраивании муниципальной системы власти. Улучшить эту систему через назначение сверху не удастся. Уничтожение механизма появления и вовлечения в органы местного самоуправления людей, способных решать поставленные задачи на месте, создает тупик. Нет возможности для вертикальной мобильности и расширения кадровой опоры власти. Такой инструмент неэффективен.

Москва, Елена Троянская, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 24.10.06

Фракция «Родина» считает попытку «Единой России» отменить выборы мэров антиконституционной. / С Донецких рынков выдворяют грузин. / На 40-летие Роман Абрамович рискует получить тельняшку в вертикальную полоску (ПЛАКАТ). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках