российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство УОМЗ выступает против передачи общежитий Екатеринбургу

Федеральное агентство по промышленности, ФГУП «Уральский оптико-механический завод», Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области считают нецелесообразным передачу Екатеринбургу в муниципальную собственность общежитий УОМЗ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил исполнительный директор Союза Виктор Батуев.

Напомним, сегодня пять жильцов трех общежитий УОМЗ начали голодовку в секции №620 общежития на улице Большакова, 12. Они требуют передать общежитие в муниципальную собственность и дать людям право в дальнейшем оформить договоры социального найма и приватизировать жилье.

По мнению руководства предприятия, Роспрома, Союза предприятий оборонных отраслей, общежития являются необходимым фактором сохранения и развития кадрового производственного потенциала. По Жилищному кодексу РФ, общежитие является специализированным жильем, предназначенным для временного проживания работников предприятия, с которыми заключаются договоры специализированного найма. «Мы и так идем навстречу тем жильцам, которые уже давно прервали всякие отношения с предприятиям, не выселяем их из занимаемых помещений. Пять человек, которые объявили голодовку, уже семь лет не работают на заводе. Непонятно, на основании каких законов они выдвигают свои требования. Приватизировать помещения в общежитии невозможно. Можно передать общежития муниципалитету, но такое решение должен принимать собственник. Вчера я разговаривал с прокурором, он сказал, что если голодовка будет объявлена без правового обоснования, не исключено возбуждение уголовного дела против инициаторов акции. Если бы голодовку объявили большинство жильцов, я бы еще понял, а тут бучу подняли пять человек. Остальные, насколько я знаю, категорически против голодовки. Но раз голодающие уже начали акцию протеста, мы поедем с ними встречаться», – заявил Виктор Батуев.

По словам зампредседателя специализированной коллегии адвокатов «Юрфин» Валерии Бараковской, предприятия должны избавляться от несвойственных им функций, к примеру, содержание общежития. Но решение о передаче этих функций принимается собственником общежития. Закон не требует передавать общежития муниципалитетам в обязательном порядке. Голодовка в данном случае является шантажом руководства предприятия. «Я считаю, что есть правовые методы защиты своих прав через суд. И в ситуации каждого конкретного человека нужно разбираться отдельно», – отмечает госпожа Бараковская.

Сейчас в Свердловской области ведется обширная работа по передаче общежитий областных и федеральных предприятий в муниципальную собственность. Составлены графики передачи этих объектов до 2009 года. В облдуме создается рабочая группа, которая будет заниматься данным вопросом.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге пять жильцов общежитий УОМЗ начали голодовку >>>

В митинге свердловского Союза общежитий приняли участие милиционеры >>>

Передачей общежитий в муниципальную собственность займется свердловская облдума >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.11.06

Торговые центры в Екатеринбурге входят в список опасных мест по угону автомобилей. / «Мы не смогли досмотреть даже первую серию», – казаки и режиссеры раскритиковали «Тихий Дон». / Уникальную екатеринбургскую школу имени Хожателева пытаются передать на областной баланс, чтобы спасти от уничтожения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках