российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московские рейсы «Уральских авиалиний» будут восстановлены. В спор перевозчика и аэропорта вмешался областной премьер-министр

Слоты базовой авиакомпании «Уральские авиалинии» (УА) на Москву будут восстановлены. Как заявил «Новому Региону» 1-й заместитель генерального директора аэропорта «Кольцово» Филипп Федулов, рекомендации областного кабинета министров (прописанные в постановлении главы правительства области Алексеем Воробьевым) восстановить исторические слоты рейсов У6-262 и У6-266 будут исполнены.

Напомним, вчера более чем на 2 часа был задержан утренний рейс УА, который отсутствовал в новом расписании полетов. Рейс базовой авиакомпании «Уральские авиалинии» не был согласован с отделом расписания «Кольцово», в результате чего не попал в новое зимнее расписание аэропорта, которое было переделано еще и в связи с начавшейся реконструкцией 2-х секторов вылета внутренних воздушных линий и сокращения пропускной способности порта.

««Уральские авиалинии» нарушают закон и ведут себя как захватчики – мы видели такое, когда в регион входила авиакомпания «Сибирь», которая, не согласовав слоты, начала продавать билеты, а потом шантажировала аэропорт пассажирами за спиной, провоцируя скандал», – заявил господин Федулов.

Открытое вмешательство области в конфликт между перевозчиком и администрацией аэропорта (раньше правительство Свердловской области предпочитало негласные действия) означает начало нового витка в отношениях сторон. В своем официальном заявлении кабинет министров «рекомендует аэропорту «Кольцово» предоставлять право преимущественных слотов для авиакомпании «Уральские авиалинии» как социально-значимому перевозчику различных слоев населения – жителей Свердловской области, в том числе – по гарантиям государства. Генеральному директору аэропорта «Кольцово» Михаилу Максимову указано на недопустимость подобных действий (имеется в виду снятие рейсов из расписания полетов – прим. «НР»)». В постановлении правительства Свердловской области отмечается: «Указанные действия со стороны ОАО «Аэропорт Кольцово» произведены с нарушением отраслевых нормативных документов, а также вразрез с политикой государства по укрупнению действующих авиаперевозчиков в целях повышения безопасности полетов».

Участники рынка авиаперевозок считают, что теперь противостояние между УА и «Авиапрадом» потеряет открытый характер и будет сведено к кулуарной, лоббистской борьбе, которая может затянуться на весьма длительный срок. Время нужно и для того, чтобы стало понятным, как распределяются силы между конкурентами – базовыми авиакомпаниями Кольцово.

Участники рынка отмечают, что последние события весьма негативно отразились на имидже «Уральских авиалиний». Поэтому уже сейчас начался отток пассажиров в «Авиапрад». К тому же, по мнению экспертов авиарынка, в случае возникновения сбойных ситуаций, к примеру, задержек по метеусловиям, аэропорт будет стараться выпустить авиапрадовский рейс быстрее «Уральских авиалиний» и уж точно не будет снимать их из расписания.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 14.11.06

Нижнетагильский заводчанин спас ребенка из полыньи. / На Среднем Урале вернулись за парты 243 школьника – прогульщика. / Рекламное агентство из Екатеринбурга получило приз на 16-м Международном Московском фестивале рекламы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках