российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые результаты московской проверки свердловского ГУФСИН: в екатеринбургской ИК №2 закрылась «фабрика пыток»

Вчера в исправительной колонии №2 в Екатеринбурге закрылось помещение функционирующее в режиме следственного изолятора (ПФРСИ), больше известное, как «фабрика пыток». Адвокаты и подследственные говорят, что там всегда появляются признательные показания. По информации «Нового Региона», вчера в ПФРСИ находилось около 30 подследственных, которые вечером «большим этапом» были вывезены в екатеринбургское СИЗО№1. Среди них – известный предприниматель Равиль Хакимов, проходящий по делу об организации преступной группировки и грузинский авторитет Гия.

Как сообщил собственный источник «НР» в Главном управлении федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Свердловской области, закрытие ПФРСИ связано с проведением московской проверки учреждений ведомства. Как писал ранее «Новый Регион», на прошлой неделе в ГУФСИН начала работать комиссия Минюста РФ и Генпрокуратуры, которая должна была проверить обоснованность жалоб арестованных и условия содержания в режимных объектах. Официально в ГУФСИН подтвердили, что комиссия рекомендовала приостановить прием подследственных в ПФРСИ при ИК-2, однако объясняют это необходимостью проведения там капитального ремонта. Опрошенные «Новым Регионом» адвокаты (которым чаще всего приходится работать в СИЗО №1 и ИК№2) считают, что прошедшая проверка станет основанием для санкций в отношении нескольких высокопоставленных должностных лиц из структуры ГУФСИН.

Работая на месте, члены московской комиссии снимали показания и брали объяснительные не менее 13 заключенных, которые находятся в ИК №2 и проходили через ПФРСИ. Заместитель начальника отдела департамента правового регулирования и контроля за деятельностью подведомственных федеральных служб Минюста РФ Сергей Фокин и советник 1 класса Минюста РФ по УрФО Виталий Образчиков лично общались с некоторыми заключенными, которые писали обращения и жалобы во всевозможные инстанции. В распоряжение «Нового Региона» попали копии документов, которые проверяющие получили на руки – в них заявления от нескольких заключенных, где описываются факты насилия, которое применялось к ним в ходе следствия и фотографии побоев.

Как рассказал президент Свердловской областной общественной организации «Правовая основа» Алексей Соколов, с членами комиссии в том числе общался заключенный Сергей Скворцов, который 3 раза отказывался от адвокатов с формулировкой «по независящим от меня причинам». В это время Скворцов находился в ПФРСИ и за одну ночь признался в совершении 24 преступлений. 4-й по счету адвокат, который сумел прорваться к Скворцову, получил от него объяснение, что отказываться от независимых защитников его принуждает следователь. Аналогичные заявления сделал еще один заключенный, который обвиняется в двух убийствах, «явки с повинной» по которым он подписал в ПФРСИ при ИК№2.

В обращении на имя одного из депутатов Госдумы от заключенного из ИК№2 (датированного концом января 2006 года) говорится о том, что начальник ИК№2 Сергей Ветошкин знает о том, что происходит в учреждении, но сделать ничего не может, являясь заложником «собственного окружения и сложившейся в колонии системы». Заключенный пишет, что, общаясь с Ветошкиным, переживает за него. «Думаю, что они могут запросто подстроить на него покушение прямо в зоне или дома», – говорится в письме. Там же пишется, что в штрафном изоляторе ИК №2 существует «пресс камера 10», в которой подследственных заставляют менять свои показания. «Главному в иерархии этой банды – Благодареву Владимиру Ивановичу удалось создать очень защищенную для проникновения извне структуру, благодаря большому количеству лиц, заинтересованных в дальнейшем её функционировании и среди силовых ведомств (для кого выбиваются явки и раскрываются преступления) и среди оргпреступности (для которых делаются поблажки в зоне). Бороться с гидрой сможет только могущественное и независимое ведомство – ФСБ, которым достаточно начать с установки спецаппаратуры непосредственно в кабинетах оперативников и в местах побоев. Со временем наберется достаточно доказательств для предъявления обвинений по нескольким десяткам преступлений УК – убийства, растрата, превышение должностных полномочий, наркоторговля», – говорится в сообщении.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 16.11.06

Россель распорядился провести в Свердловской области дни милосердия. / Екатеринбург: у 19-летней цыганки изъяли полкило героина. / В свердловской областной думе создано оппозиционное депутатское объединение «Справедливая Россия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках