российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все дело в плохом финансировании, – свердловский минкульт прокомментировал инцидент с кражей экспонатов в Каменск-Уральском музее

Муниципальные музеи Свердловской области плохо защищены от краж из-за плохого финансирования – в областном министерстве культуры прокомментировали инцидент, случившийся в Каменске-Уральском.

Напомним, директора краеведческого музея этого города уличили в краже и последующей продаже экспонатов. В результате проверок фондов музея выяснилось, что оттуда пропали 14 государственных наград периода СССР, в том числе – редкие нагрудные знаки. Шесть похищенных наград были изъяты сотрудниками правоохранительных органов у бывшего директора музея Дмитрия Тетерина, который уволился с занимаемой должности в марте этого года. Остальные награды экс-директору, по-видимому, уже удалось продать. К расследованию дела подключились сотрудники федерального управления Росохранкультуры и Интерпол.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского министерства культуры Татьяна Шорохова, краеведческий музей Каменска-Уральского находится на балансе города. «С недавнего времени министерство культуры не имеет права вмешиваться в работу муниципальных музеев, так что они полностью находятся под управлением городских властей», – отметила Шорохова. По ее словам, назначенный на должность директора музея Дмитрий Тетерин не имел высшего или хотя бы среднеспециального образования. «Директор был очень молодой и никакого отношения не имел к музейной работе. Можно сказать, что он был взят со стороны. Поэтому не удивительно, что произошла кража. К сожалению, большинство муниципальных учреждений культуры сейчас бедствуют. Что касается музеев, находящихся на городском балансе, то там катастрофически не хватает работников. В городских музеях очень маленькие зарплаты, около двух тысяч рублей, желающих работать за такие деньги очень мало. Поэтому многие музеи начинают привлекать к работе посторонних людей. Сотрудники областных учреждений получают надбавки, поэтому там ситуация намного стабильней», – отметила Татьяна Шорохова.

По словам сотрудников минкульта, случай в Каменске-Уральском – из ряда вон выходящий. Таких краж в области не было уже много лет. Сейчас под руководством министерства проводятся проверки в областных музеях, но первые итоги их будут подведены только в конце этого года. Пока, однако, крупных нарушений выявлено не было, говорят в министерстве.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 16.11.06

Первые результаты московской проверки свердловского ГУФСИН: в екатеринбургской ИК №2 закрылась «фабрика пыток». / Россель распорядился провести в Свердловской области дни милосердия. / Екатеринбург: у 19-летней цыганки изъяли полкило героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках