российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый коррупционный скандал с участием уральского министра – глава свердловского минсельхоза может «погореть» на комбикормах

Коррупционный скандал с участием министра сельского хозяйства Свердловской области Сергея Чемезова получил неожиданное продолжение. Корреспонденту «Нового Региона» удалось пообщаться с бывшим главным бухгалтером Рефтинской птицефабрики Ольгой Ткалич, которая в свое время столкнулась с противоправными действиями со стороны господина Чемезова. По словам собеседницы агентства, у нее на руках имеются документы, ознакомившись с которыми правоохранительные органы могут без труда посадить министра за решетку. Ольга Ткалич проработала на птицефабрике 10 лет, совмещая сразу три должности – заместителя директора по финансам, главного бухгалтера и начальника планового отдела. По ее словам, совместно с директором предприятия Николаем Топорковым ей удалось вывести фабрику из кризиса (ранее птицефабрика была банкротом) и навести на ней порядок. «Предприятие поднялось еще и за счет того, что я строго контролировала цены. Мы старались покупать корма хорошего качества по низкой цене. Постепенно дело пошло в гору, появились деньги на развитие, на оборудование, – рассказывает Ольга Ткалич. – Восемь лет мы работали совершенно нормально. Но потом вдруг нас начали заставлять покупать комбикорма у определенных фирм по ценам на 40% выше, чем мы покупали раньше у других фирм, причем низкого качества. Я начала возмущаться. Тогда директор вызвал меня к себе и сказал: «Прекрати шуметь! Это Чемезов заставляет нас работать с этими фирмами». По словам Ткалич, фирмы, с которыми заставлял сотрудничать птицефабрику глава минсельхоза, были однодневками. Они не дорабатывали даже до года и поэтому не платили налоги государству. Совершив ряд продаж, фирма закрывалась с тем, чтобы через некоторое время открыться в том же составе, но под другим названием.

«Схема очень простая – они продают нам корма, которые на самом деле стоят, например, 500 тысяч рублей, за сумму в 1 млн. рублей. Те 500 тысяч, что переплачены сверху, делятся пополам – 250 тысяч идет тем, кто продал и еще 250 тысяч – тем, кто купил. Нетрудно догадаться, кто получал эти деньги. В результате государство не получало налогов, а птицефабрика, вместо того, чтобы направить деньги на зарплату или на оборудование, вынуждена была отдавать деньги «дяде в карман», – говорит Ольга Ткалич. – Поскольку такая политика наносила явный ущерб предприятию, я молчать не могла и написала письмо самому Чемезову. Сразу после этой жалобы меня уволили по статье с формулировкой «за неисполнение профессиональных обязанностей»».

По словам Ольги Ткалич, после увольнения, прежде, чем пойти в суд, она решила обратиться за помощью к областному премьеру Алексею Воробьеву. Руководитель аппарата свердловского правительства Сергей Шимановский пообещал ей разобраться в ситуации, однако, так ничего и не сделал. В результате сроки исковой давности прошли, и Ткалич осталась ни с чем.

«Тогда я обратилась в ФСБ. Передала им на руки документы, ознакомившись с которыми, правоохранители могли бы без труда посадить Чемезова в тюрьму. ФСБшники пообещали разобраться, но через некоторое время позвонили мне и сказали, что им не под силу привлечь Чемезова к ответственности, слишком влиятелен этот человек», – резюмировала Ольга Ткалич. Собеседница агентства также отметила, что очень рада тому факту, что деятельностью министра заинтересовалась прокуратура. По ее словам, она в любой момент готова предоставить правоохранительным органам имеющиеся в ее распоряжении документы.

Напомним, скандал вокруг министра начал разгораться в начале ноября. Тогда стало известно, что Сергея Чемезова проверяет отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. Главный «сельчанин» Среднего Урала обвиняется в том, что организовал фирму «Уралагропак», зарегистрировав ее на имя своего сына-студента, которой предоставлялись льготы, кредиты и прочие привилегии. Кроме того, министр ненавязчиво «рекомендовал» всем производителям пищевых продуктов заключать договоры на поставку гофротары только с компанией «Уралагропак».

Ссылки по теме:

Свердловского министра проверяет отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры >>>

На Среднем Урале разгорается очередной коррупционный скандал. На этот раз с участием министра сельского хозяйства >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.11.06

Все дело в плохом финансировании, – свердловский минкульт прокомментировал инцидент с кражей экспонатов в Каменск-Уральском музее. / Первые результаты московской проверки свердловского ГУФСИН: в екатеринбургской ИК №2 закрылась «фабрика пыток». / Россель распорядился провести в Свердловской области дни милосердия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках