российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Москве задержаны организаторы финансовой «пирамиды»

В московском аэропорту Шереметьево сотрудники милиции задержали двоих подозреваемых в организации международной финансовой «пирамиды», сообщил в среду первый замначальника ГУ МВД России по ЮФО Сергей Солодовников. Он отметил, что подозреваемые, поняв, что находятся в оперативной разработке, попытались улететь в Турцию.
«Установлено, что в период с 2003 по 2005 год один из задержанных, называясь представителем швейцарской консалтинговой компании SWS и выдавая себя за брокера якобы известной во всем мире компании ISG, организовывал на территории Чечни и Дагестана семинары, привлекая, таким образом, зажиточных граждан в долгосрочные накопительные программы, якобы предполагающие в будущем страховые выплаты каждому из участников в размере $180 тысяч», – сказал Солодовников. Для участия в программе гражданам требовалось внести $3 тысячи.
Замглавы управления отметил, что в данной схеме были задействованы и другие граждане России, а также граждане стран ближнего и дальнего зарубежья. По его словам, мошенники работали в 20 регионах России, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и Екатеринбурге, а также в Казахстане, Киргизии, Грузии, Ливане, Сирии, Индии, Турции и Афганистане. Количество пострадавших исчисляется сотнями.
«Ориентировочно, ущерб от деятельности преступников на территории России в общей сложности составил около $1,5 млрд, а с учетом зарубежных стран эта сумма составляет около $10 млрд. Теперь основная задача – выявить всю цепочку, пресечь деятельность «пирамиды» и найти похищенные деньги», – отметил Солодовников.

В настоящее время относительно задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В то же время, Солодовников не исключил, что в самое ближайшее время это дело будет переквалифицировано по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.06

В Челябинске названо имя королевы красоты (ФОТО). / Дмитрию Медведеву снова показали «Академический». Вице-премьер заговорил о господдержке. / Стоимость празднования Нового года в Екатеринбурге этой зимой бьет все рекорды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках