российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель попросил у Фрадкова миллиарды на развитие Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 23 ноября в Москве встретился с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Фрадковым. Во встрече также принял участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев.

Главной темой беседы стал ход подготовки к проведению заседания глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, которая по решению президента России Владимира Путина пройдет в 2009 году в Екатеринбурге.

За короткое время предстоит реализовать ряд масштабных проектов. Так, как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, Эдуард Россель рассказал Фрадкову о реконструкции аэропорта Кольцово и создании на его базе крупнейшего Евро-Азиатского транспортно-логистического узла, строительстве нового пассажирского терминала, реконструкции аэродрома. Для строительства новой взлетно-посадочной полосы, соответствующей всем международным стандартам, необходимо 6,3 миллиарда рублей. Губернатор обратился к Михаилу Фрадкову с просьбой предусмотреть выделение этих средств в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России».

В очередной раз на встрече был поднят вопрос о строительстве метро и транспортных развязок в Екатеринбурге. Эдуард Россель попросил Михаила Фрадкова решить вопрос о выделении ежегодно 2 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство екатеринбургской подземки.

Для нормального развития областного центра в уральской столице требуется построить еще и 90 километров дорог и 9 транспортных развязок, стоимость этого проекта – 20 миллиардов рублей. Еще один миллиард потребуется для продолжения строительства кольцевой автодороги вокруг Екатеринбурга – эти деньги также планируется получить из федерального бюджета.

Россель обсудил с Фрадковым и создание Большого Евразийского университета. Учитывая важность и масштаб этого проекта, Эдуард Россель предложил Михаилу Фрадкову присвоить ему статус национального в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и включить в одну из долгосрочных федеральных целевых программ.

Россель пожаловался Фрадкову на проблему с Уралмашзаводом, где постоянно меняются собственники, утрачиваются позиции на рынках и в результате прославленное предприятие оказалось раздробленным на несколько мелких производств. Чтобы помочь предприятию, глава области попросил поддержать программу выпуска универсального пропашного российского трактора.

Вместе с полномочным представителем президента России в УрФО Петром Латышевым Эдуард Россель рассказал о проекте «Урал промышленный – Урал Полярный», который имеет федеральное значение и по поручению главы государства должен быть утвержден в качестве федеральной целевой программы.

Председатель правительства Российской Федерации поддержал все поставленные Эдуардом Росселем и Петром Латышевым вопросы. Михаил Фрадков подчеркнул, что Урал является важнейшим регионом страны, от которого во многом зависит подъем экономики России. Глава федерального правительства заявил, что вопросы подготовки к саммиту ШОС в 2009 году будет держать под личным контролем.

Как отметил после окончания встречи Эдуард Россель, она прошла в теплой дружественной обстановке, в атмосфере полного взаимопонимания.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.06

Два судебных пристава-наркосбытчика задержаны в Екатеринбурге. / Маша Гайдар: интервью из обезьянника (ФОТО). / Здоровье сотрудников екатеринбургской мэрии под угрозой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках