российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новички-оппозиционеры в свердловской облдуме «размялись» на бюджете – 2007. По прогнозам, думскому большинству стоит готовиться к «худшему»

Сегодняшнее заседание свердловской областной думы, на котором во втором и в третьем чтении рассматривался проект бюджета-2007, стало своеобразным дебютом для депутатов-новичков – в ходе обсуждения парламентарии в массовом порядке презентовали коллегам свои поправки к финансовому документу. По общему признанию дебют был весьма удачным, хотя и не принес желаемого результата. Думскому большинству удалось выдержать натиск (все до единой поправки были отклонены), однако, по словам более политически искушенных депутатов, когда новички наберутся опыта, противостоять им будет трудно, поскольку за дело они взялись с завидным задором.

Обсуждение началось с выступления председателя бюджетного комитета облдумы Владимира Терешкова, который озвучил основные поправки к финансовому документу, одобренные на согласительной комиссии. Он сообщил, что комиссия пришла к решению увеличить расходы бюджета на 2,6 млрд. рублей. И перечислил, на финансирование каких статей пойдут деньги. Далее из зала последовал ряд реплик. В частности, депутат Георгий Перский заявил, что закон о бюджете и поправки к нему дума в нарушение правил рассматривает без заключения счетной палаты. Он также пожаловался, что со 2 ноября не может добиться от правительства ответа – осуществляется ли в области мониторинг бедности (весьма важный показатель при принятии бюджета) или нет. Владимир Таскаев возмутился расходами, заложенными в бюджете на представительство Свердловской области в Нидерландах, Александр Бурков – расходами (в размере 145 млн. руб.) на ремонт лечебно-оздоровительного комплекса правительства области.

Далее наступило время для внесения альтернативных поправок. Первым взял слово депутат от оппозиции Гергий Перский. Он предложил заложить в бюджете расходы на фиксированные надбавки к пенсиям для самых незащищенных категорий граждан в размере 300 рублей. По его словам, несмотря на то, что такая финансовая возможность существует, правительство Свердловской области совместно с депутатами-«единороссами» не согласились с данной инициативой. «Это что же сознательная позиция «Единой России»? Мы не хотим давать пенсии? Предлагаю голосовать поименно, а не втихаря. На нас люди смотрят, стыдно!», – заявил с трибуны Перский, однако, обращения к совести не возымели действия – ни одна из его поправок не прошла. Следующим попытку внести изменения в бюджет предпринял депутат от ЛДПР Владимир Таскаев. Он предложил изъять 30 млн. рублей из расходов, выделенных на развитие цифрового телевидения и перераспределить их на покупку и модернизацию школьных автобусов. «Безопасность детей нам важнее. Нам второй Сухой Лог не нужен» – аргументировал свою позицию Таскаев. Его поправки также не нашли понимания у думского большинства.

Вслед за Таскаевым слово взял представитель фракции РПП Дмитрий Вершинин. Он заметно волновался, допуская оговорки и неправильно расставляя ударения в словах, и извинялся за то, что в связи с недостатком времени депутаты не успели толком ознакомиться с документом. «Мы хочим, то есть хотим, улучшить социальную защиту населения. Мы предлагаем сократить на 93 млн рублей расходы на лечебно-оздоровительный комплекс правительства области, на 10 млн. рублей сократить затраты на содержание трамплинного комплекса «Уктус». Предлагаем выделить 2 млрд 993 млн рублей на статью по защите прав ребенка, на 54 млн рублей повысить расходы по обеспечению жильем детей-сирот и 1 млрд 298 млн направить на надбавки к пенсиям. Также предлагаем выделить 170 млн рублей на ремонт школ, 20 млн рублей на капремонт дошкольных учреждений и 20 млн рублей на ремонт учреждений культуры в муниципалитетах», – сообщил Дмитрий Вершинин, после чего минут двадцать мужественно отдувался за фракцию, отвечая на вопросы коллег.

«Вы что, предлагаете бюджет сделать дефицитным?», – с удивлением спросил докладчика спикер Николай Воронин.

«Нет, я предлагаю не принимать скоропалительных решений. У нас есть еще время, поэтому ничего плохого в том, что поправкам депутатов от оппозиции будет уделено больше внимания, нет», – простодушно ответил Вершинин.

«Только учитывайте, что 93 муниципальных образования смогут утвердить свои бюджеты только после того, как область утвердит свой», – парировал Воронин.

Следующим в обсуждение вмешался экс-коммунист Владимир Кадочников. «Вот я лично двумя руками «за» поправки РПП, но я хочу знать, куда конкретно они предлагают потратить деньги. А к вашим поправкам даже комментариев нет. На все это надо время. А времени нет. Я не понимаю, где ты раньше был? Несколько месяцев назад?», – отчитал «пенсионера» Кадочников.

«Извините, но выборы у нас были 8 октября», – вежливо напомнил Вершинин и тут же получил от другого коммуниста.

«Это все популизм! В школах области нормальная обстановка. Все предложения муниципалитетов в бюджете учтены. Вы, наверное, и в области-то не были, не знаете, какая там обстановка. А что касается лечебно-оздоровительного комплекса правительства, так вам на комиссии было популярно объяснено значИмость этого объекта!», – неожиданно набросился на докладчика Владимир Краснолобов, до избрания в думу свирепо критиковавший действующую власть.

Господин Вершинин предложил коммунисту Краснолобову «не толочь ступу в воде» и принялся выслушивать потоки критики от представителей «Единой России». Вице-спикер ППЗС Людмила Бабушкина и вице-спикер облдумы Наиль Шаймарданов выразили недоумение по поводу того, что представители РПП, принимавшие участие в работе согласительной комиссии не отстаивали свою позицию непосредственно на заседаниях комиссии и более того, голосовали за решения комиссии.

«А почему же на заседании комиссии мы так и не пришли к единому мнению по поводу надбавок к пенсиям?», – ответил вопросом на вопрос Дмитрий Вершинин.

«Да потому что их большинство!», – в нарушение регламента крикнул с места Георгий Перский, за что Владимир Краснолобов предложил лишить его на месяц слова. Не сложно догадаться, что ни одна поправка, подготовленная фракцией РПП, не прошла.

Между тем, на трибуну вышел представитель еще одной оппозиционной депутатской группы, подготовившей изменения в бюджет. Дмитрий Уткин (избранный от РПЖ) представил поправки, сформулированные в соавторстве с Ринатом Садриевым и Александром Бурковым.

«Предлагаем повысить пособия всем семьям, имеющим детей, предлагаем исключить из бюджета расходы на представительство области в Нидерландах, на содержание трамплинного комплекса «Уктус», выставочного комплекса. А также уменьшить субсидии на производство животноводческой продукции. Нам непонятна колоссальная сумма, которую хотят выделить на лечебно-оздоровительный комплекс правительства области. На 154 млн там не только капремонт – новую стройку устроить можно! – возмущался с трибуны Дмитрий Уткин. – Непонятная история и с фильмом «Путь на Мангазею». Что это за фильм, кому он нужен и почему его финансируют из Свердловского бюджета, мы до сих пор не знаем! 20 млн на его съемки уже было истрачено, на 10 млн снято несколько видов Казахстана, 12 млн вообще не известно, куда потрачены. То есть этих людей сажать в тюрьму уже нужно, однако, вместо этого принимается решение выделить дополнительно еще 30 млн рублей на съемки этого кино! Предлагаем эти 30 млн рублей отдать детским юношеско-спортивным школам». Ни одна вышеозвученная поправка не прошла.

Проект бюджета был принят с учетом поправок, предложенных бюджетным комитетом облдумы. Видимо, будучи стопроцентно уверенной в том, что проект будет принят, министр экономики и труда Галина Ковалева, ранее регулярно присутствовавшая на значимых заседаниях, сегодня даже не явилась ни на второе, ни на третье чтение. Журналисты встретили Ковалеву в лифте, министр спускалась в столовую, чтобы пообедать. На вопрос о том, почему она не пришла послушать бюджет, Галина Ковалева ответила, что это не входит в ее обязанности, к тому же ее никто не приглашал.

«А раньше все ходили. И Воробьев и Ковалева, – иронизировали в кулуарах депутаты. – Скоро им снова придется ходить. Потому что при таком темпе, и с таким задором, с каким новички-оппозиционеры взялись за дело, они очень скоро наберутся опыта и от них так просто отделаться уже будет невозможно».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.11.06

В Екатеринбурге осуждены врачи, не оказавшие помощь тяжело больной пациентке. / Два серийных милиционера-взяточника осуждены в Екатеринбурге. / Парк народов Урала предлагается построить в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках