российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге скандал вокруг незаконно построенного «Антея» набирает обороты – число санкций в адрес учредителя растет

Свердловская областная прокуратура и другие надзорные ведомства вплотную занялись проверкой законности строительства и эксплуатации в Екатеринбурге торгово-развлекательного центра «Антей». Как стало известно «Новому Региону», некоторое время назад управление Роснедвижимости по Свердловской области привлекло к административной ответственности руководство ООО «Бабушкин комод» и наложило на администрацию центра штраф в размере 11 тыс. рублей за нарушение земельного законодательства. Ведомство сообщает, что 8-этажное здание (2-я очередь «Антея») с подземным паркингом было построено без правоустанавливающих документов у заказчика и у застройщика. Администрации центра выдано предписание об устранении нарушений в срок до 1 февраля 2007 года.

В министерстве по управлению государственным имуществом по Свердловской области сомневаются, что Андрей Гавриловский (учредитель ТРЦ «Антей» и ООО «Бабушкин Комод» – заказчик строительства) сможет получить все разрешительные документы «задним» числом. Особенно сейчас, когда дело «Антея» плотно курирует облпрокуратура.

Как стало известно «Новому Региону», надзорное ведомство поручило территориальному управлению Ростехнадзора и областной инспекции Госстройнадзора сделать выводы о том, можно ли продолжать эксплуатацию здания без документов. Как говорится в официальном ответе заместителя прокурора Свердловской области Михаила Савчина, после получения выводов о безопасности объекта от экспертов двух структур, прокуратура примет решение о целесообразности обращения в суд с иском о сносе самовольно возведенного здания.

Между тем, областная инспекция Госстройнадзора выводы о том, насколько безопасна эксплуатация екатеринбургского небоскреба, похоже, уже сделала. Ведомство направило в адрес руководства ООО «Лес Форум» (является арендатором и эксплуатантом земельного участка, где построен «Антей» – прим. «Н.Р.») предписание о прекращении эксплуатации до тех пор, пока не появятся все правоустанавливающие документы.

Наказать за такое количество нарушений прокуратура решила и городскую администрацию – в конце октября в адрес главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого облпрокуратура вынесла представление с требованием об устранении нарушений. Очевидно, что скандал с «Антеем» приобретает все больший размах и теперь администрации комплекса вряд ли удастся «заминать» конфликт при помощи личных связей бизнесмена.

Напомним, что из юридической плоскости спор вокруг ТРЦ перешел в межличностный конфликт. Андрей Гавриловский, комментируя претензии чиновников к центру, объяснил, что за всем стоит заместитель главы МУГИСО Сергей Ланцов, который, якобы, претендовал на площади «Антея». Ланцов все заявления Гавриловского опроверг и подал на него в суд иск о защите чести и достоинства и деловой репутации.

Ссылка по теме:

Небоскреб «Антей» как самовольную стройку предлагают передать городу >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 28.11.06

Новички-оппозиционеры в свердловской облдуме «размялись» на бюджете – 2007. По прогнозам, думскому большинству стоит готовиться к «худшему». / В Екатеринбурге осуждены врачи, не оказавшие помощь тяжело больной пациентке. / Два серийных милиционера-взяточника осуждены в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках