российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская РПЖ срывает создание местной «Справедливой России». Родинцы и «пенсионеры» подозревают коллег в неадекватности

Сегодня исполком Свердловского отделения Российской партии Жизни распространил заявление, в котором содержатся негативные и даже оскорбительные высказывания в адрес лидеров свердловских отделений «Российской партии Пенсионеров» и партии «Родина» Евгения Артюха и Евгения Зяблицева.

В сообщении, в частности, говорится, что в последнее время в областной исполком РПЖ ежедневно поступают «странные документы» за подписью Артюха, в которых он настойчиво извещает «партию жизни» о подписанном между ним и Зяблицевым соглашении, «о каких-то рекомендациях, решениях, совещаниях, заседаниях, конференциях». Исполком «жизненцев» отказывается признавать какие-либо соглашения, подписанные «за их спиной» Артюхом и Зяблицевым. Кроме того, исполком заявляет о сговоре между этими двумя политиками, о самовольном провозглашении Артюха лидером регионального отделения партии «Справедливая Россия – Родина/Пенсионеры/Жизнь». Депутата от РПП называют предателем интересов РПП и партии СР. Если московское руководство СР признает соглашение Артюха и Зяблицева, свердловские «жизненцы» откажутся участвовать в этом альянсе. «Мы готовы к любым переговорам и консультациям со здоровыми силами внутри местных отделений РПП и партии «Родина», но считаем любые переговоры с Зяблицевым и Артюхом, после принятых ими совместных решений – невозможными», – заявляют в исполкоме.

Евгений Артюх назвал такое поведение коллег по объединению неэтичным. Работа по созданию в Свердловской области регионального отделения «Справедливой России» была начата в соответствии с рекомендациями федерального исполкома. Согласно этим указаниям, региональные лидеры трех партий должны были сесть за стол переговоров и договориться о проведении конференции и формировании органов управления. По поручению исполкома лидер РПП предложил собраться. В адрес руководителей «Родины» и РПЖ были направлены письменные уведомления о проведении этого мероприятия. От «Родины» откликнулся Евгений Зяблицев, РПЖ никак не отреагировала на многочисленные письма и телеграммы. После этого по договоренности с федеральным исполкомом СР соглашение подписали Зяблицев и Артюх. Все было сделано в крайние сроки – до 15 ноября. 28 ноября свердловские лидеры РПП, РПЖ и «Родины» были вызваны в Москву. От РПЖ никто не приехал. В столице Зяблицеву и Артюху было вручено письмо за подписью Миронова, Зотова и Бабакова, в котором было написано, что Артюх рекомендован президиуму партии для назначения на должность председателя регионального отделения «Справедливой России». Консультации и распределение других должностей должны провести свердловские лидеры объединяющихся структур. В крайнем случае, решение будет принимать Артюх.

«Заявления председателя свердловского исполкома РПЖ Дмитрия Уткина подрывают авторитет всех лиц, участвующих в объединении, а меня и Зяблицева просто оскорбляют. Как может Уткин, который, боясь потерять свой мандат в облдуме, еще даже не вступил в партию, делать такие заявления? Своим поведением он наносит ущерб формированию СР, а также лидеру партии Сергею Миронову, чьим именем он прикрывается. Он должен понимать, что РПЖ – это не только Уткин, Ройзман и Новиков и сводить партию к трем фамилиям – это просто смешно. Кроме того, я не считаю возможным диктовать «Родине», кто должен от нее вести переговоры – Зяблицев, Иванов или Сидоров. В ответ Уткину и компании я тоже хочу сделать заявление: мы намерены поставить перед центральным руководством СР вопрос о договороспособности и адекватности наших партнеров из свердловского исполкома РПЖ. А в срок до 15 декабря в области состоится партконференция регионального отделения СР», – заявил господин Евгений Артюх.

По его словам, деятельность Уткина сказалась и на работе оппозиционной группы в облдуме. Планировалось, что оппозиция внесет в бюджет области единые согласованные поправки. Эти поправки были совместно разработаны, но за день до заседания Уткин отказался от участия в этой затее. В результате поправки пришлось вносить только от фракции РПП.

Евгений Зяблицев прокомментировал заявления свердловского отделения РПЖ очень кратко: «Политика – искусство компромиссов. Нужно уметь находить взаимовыгодные решения. А подход этих товарищей, по моему мнению, неправильный».

В исполкоме свердловского отделения РПЖ также отметили, что в настоящее время несколько тысяч сторонников уже написали заявления о вступлении в новую партию, но поставили перед свердловским отделением РПЖ одно условие – передать эти заявления в исполком «Справедливой России» только после урегулирования ситуации с руководством регионального отделения.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 29.11.06

Штормовое предупреждение в Свердловской области будет продлено еще на сутки. / Казино – в резервации, наркодилеров – на плаху, – Эдуард Россель прокомментировал инициативы Госдумы и президента. / Павел Федулев потерял контроль над Екатеринбургским мясокомбинатом. По одной из версий, операцию по «захвату» предприятия осуществили его люди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках