российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На кресло сенатора в СовФеде от Свердловской области претендуют уже четыре кандидата

Продолжает разворачиваться интрига вокруг выборов нового сенатора Совета Федерации, который будет представлять в этом законодательном органе интересы Свердловской области. Напомним, сейчас в верхней палате российского парламента от Среднего Урала присутствуют Андрей Шмелев и Валерий Трушников. Срок полномочий Шмелева формально истек в октябре 2006 года – с выборами нового состава Заксобрания Свердловской области. И теперь свердловскому парламенту (областной думе и палате представителей) предстоит выбрать нового сенатора. Еще в начале ноября 2006 года на освободившееся кресло претендовали два человека: Андрей Шмелев и сенатор ППЗС, бизнесмен-«единоросс» Валерий Савельев.

Для того, чтобы сенатор был избран, каждая палата Заксобрания Свердловской области должна проголосовать за кандидата большинством голосов. В контексте того, что «ЕР» на данный момент контролирует и ППЗС, и областную думу, именно мнение «единоросского» большинства в ходе выборов окажется решающим. Представители партии власти отнеслись к грядущей процедуре очень ответственно. Для начала кандидатов обсудят на собрании депутатской группы «ЕР» в ППЗС, потом то же самое действие будет произведено во фракции «ЕР» в областной думе. После этого единый согласованный кандидат будет отправлен на утверждение в региональный политсовет «ЕР», а потом – в генсовет «ЕР» в Москве. «Мы будем очень тщательно все обсуждать и согласовывать. Кандидат должен устроить всех депутатов, чтобы не получилось потом сюрпризов в ходе тайного голосования», – говорит сенатор ППЗС Виктор Шептий. Утверждать кандидата депутатская группа «ЕР» в ППЗС собирается после 7 декабря и принятия бюджета области на 2007 год.

Как рассказал «Новому Региону» Шептий, на сегодняшний день на одно кресло в СовФеде претендует уже четыре человека. Однако назвать их собеседник агентства категорически отказался. По данным, которыми располагает «Новый Регион», список претендентов выглядит следующим образом: это Андрей Шмелев, Валерий Савельев, мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов и сенатор ППЗС Александр Серебренников.

«Эту должность может занять только кандидат, подходящий нам по всем деловым и моральным качествам. Надо определиться и выбрать наиболее достойного и опытного в законодательном плане человека. Желательно, чтобы он имел личный опыт работы депутатом. Он должен быть хорошим лоббистом, отстаивать интересы Свердловской области не только в СовФеде, но и в министерствах и ведомствах, поддерживать инициативы, исходящие от наших законодателей», – говорит Шептий.

Ссылка по теме:

Интрига в Совфеде: уральского сенатора Шмелева может сменить бизнесмен-«единоросс» Савельев >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.06

Житель Среднего Урала устроил поножовщину во время проводов в армию. / Екатеринбург: первое слушание по делу «замминистра Ланцов vs. бизнесмена Гавриловского» состоится через неделю. / Обманутые дольщики со всей России собрались в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках