российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Найден автор атаки на мэрию Екатеринбурга – эксклюзив «Нового Региона»

Журналистам «Нового Региона» удалось узнать, кто был автором последней атаки прокуратуры Свердловской области на мэрию Екатеринбурга. Оказывается, проверки и выемки документов в двух комитетах города организовал известный бизнесмен. Все подробности этого дела – в материале «Нового Региона».

Сотрудники прокуратуры и ГУ МВД РФ по УрФО пришли в мэрию Екатеринбурга утром 29 ноября 2006 года. С девяти утра ими был произведен ряд оперативных действий, в результате которых из документооборота главного управления архитектуры и комитета по инвестициям были изъяты 30 документов. Прокурорские сотрудники и окружная милиция действовали в рамках уголовного дела, возбужденного 7 ноября 2006 года по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Спустя два дня после выемки документов, прокуратура Свердловской области распространила официальный комментарий по поводу произошедшего. Вот что сообщили «Новому Региону» сегодня в пресс-службе областного надзорного органа: «Прокуратурой Свердловской области по результатам доследственной проверки, проведенной в городском целевом муниципальном бюджетном фонде развития инженерной инфраструктуры Екатеринбурга, 7 ноября 2006 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Было установлено, что на протяжении ряда последних лет сотрудники указанного фонда при рассмотрении заявок предпринимателей о предоставлении земельных участков в аренду под застройку под видом добровольных пожертвований незаконно принуждали руководителей строительных организаций отчислять в фонд фиксированные суммы денежных средств, а также передавать жилые помещения, угрожая в противном случае отказом в заключении договоров аренды земельных участков. В результате неправомерных действий сотрудников фонда существенно нарушались права и законные интересы организаций путем неправомерного ограничения деятельности хозяйствующих субъектов, которым причинялся материальный ущерб.

Так, одна из строительных фирм г. Екатеринбурга в течение нескольких лет перечислила в фонд более 22 миллионов рублей, а также передала жилых помещений на сумму более 31,5 миллиона рублей. С момента возбуждения уголовного дела следователями прокуратуры проведен комплекс следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и виновных лиц. В частности, 29 ноября с целью изъятия договоров и иных документов, свидетельствующих о перечислении строительными организации безвозмездных взносов в фонд в администрации Екатеринбурга были проведены обыски, в ходе которых изъяты соответствующие документы».

В официальном заявлении прокуратуры содержится и ответ на обвинения пресс-службы мэрии Екатеринбурга. Ее начальник Константин Пудов, в частности, 29 и 30 ноября, общаясь с журналистами, заявлял, что действия прокуратуры парализуют работу профильных комитетов администрации города и срывают реализацию нацпроекта «Доступное жилье». Прокуратура на этот счет имеет другое мнение: работа следственной группы никак не парализовала деятельность структурных подразделений администрации Екатеринбурга и не ущемляла права лиц, обращавшихся в отделы администрации за необходимой им документацией. Следователи действовали в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, сообщает пресс-служба областного надзорного органа.

Между тем, ответ на вопрос о том, кто же стал автором того самого заявления, после которого прокуратура возбудила 7 ноября уголовное дело, ни мэрией, ни правоохранителями до сих пор озвучен не был. Журналистам «Нового Региона» удалось раскрыть эту тайну. Это депутат городской думы Екатеринбурга, известный бизнесмен и оппонент команды Аркадия Чернецкого Олег Хабибуллин.

Сам он, общаясь с корреспондентом «Нового Региона», эту догадку подтвердил. «Действительно, уголовное дело в отношении чиновников по факту превышения должностных полномочий было возбуждено, в том числе, и по моим запросам. Я и от себя их писал, и по фактам обращений ко мне застройщиков. Например, Владимир Коньков (глава корпорации «Маяк» – прим. «Н.Р.») не раз жаловался мне на поборы, которыми занимается мэрия Екатеринбурга. Я и сам лично, когда был генеральным директором «Купца», сталкивался с проблемой, когда администрация в ультимативной форме вымогает деньги в обмен на разрешение на строительство. Это ситуация в принципе ненормальная. Поборы сказываются на подорожании жилья. Хорошо, что прокуратура занялась этим вопросом и было бы просто прекрасно, если она это дело довела до конца. Я буду держать ситуацию на контроле», – заявил Олег Хабибуллин в интервью «Новому Региону».

Ссылка по теме:

Выемка документов в мэрии Екатеринбурга вызвана превышением должностных полномочий чиновниками >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.06

Число жалоб на автостраховщиков в 2006 году на Урале выросло больше чем на треть. / Солдат из Красноярского края сбежал из военной части на Урале. / Свердловские антимонопольщики нашли виновного в споре двух мобильных операторов. Ответственность понесет рекламопроизводитель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках