российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повесившийся в Московской области солдат-срочник из Свердловской области, возможно, был убит сослуживцами

Солдат-срочник из села Бутка Свердловской области погиб 28 октября в военной части поселка Загорянский Щелковского района Московской области. По официальной версии призывник совершил самоубийство через повешенье, однако родители считают, что их сын был убит.

Как сообщила «Новому Региону» председатель комитета солдатских матерей Свердловской области Мария Лебедева, родители солдата обратились в комитет за помощью, когда тело их сына еще находилось на медэкспертизе в Подмосковье. Они не верили, что их ребенок мог совершить самоубийство. 3 ноября «груз-200» был доставлен на Средний Урал. Цинковый гроб был вскрыт, тело солдата сфотографировано. «На снимках предстала ужасная картина. Было видно, что у молодого человека сломано ребро, а на левой ноге обнаружились колотые, обожженные раны, как будто его пытали. Кроме того, следы от веревки на шее были не под подбородком, а гораздо ниже. Для такого высокого человека (рост погибшего составлял около 180 см.) это ненормально. Командование части говорило о том, что он повесился, стоя на коленях, в подсобном помещении. Возникает еще один вопрос, как солдат мог запереть себя в этом помещении – дверь в него была закрыта с внешней стороны. Ходило много версий о предсмертной записке свердловчанина. Сначала говорили, что она была, потом – что ее не было. В конце концов, родителям прислали фотографию этой записки. Написано она была печатными буквами. Говорилось в ней о том, как плохо в армии. По факту гибели солдата возбуждено уголовное дело. Уже арестованы двое подозреваемых сослуживцев призывника. Командир части говорит, что между ними и погибшим действительно были проблемы, но морального характера. В прокуратуре говорят, что имели место неуставные отношения. Фактов много, сейчас ведутся проверки. Я думаю, что, скорее всего, здесь имело место убийство», – говорит госпожа Лебедева.

Родители погибшего свердловского призывника написали заявление прокурору Приволжско-Уральского военного округа с просьбой взять на контроль расследование данного уголовного дела, которым занимается военная прокуратура Московского округа. Также вчера они обратились с просьбой о помощи к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. По словам пресс-секретаря омбудсмена Виктора Вахрушева, в этом деле действительно существует множество нестыковок и разных зацепок. Расследование взято на контроль.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.12.06

На фоне снижения курса доллара вложения в золото могут оказаться прибыльными. / Судебным приставам пришлось целый день выселять из квартиры несговорчивого екатеринбуржца. / Уральцы не могут представить себе Новый год без выпивки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках