российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселю, Чернецкому и прокурорам перепало от депутата-единоросса

Сегодня в Екатеринбурге участник съезда «Единой России», депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн, известный своими антикоррупционными разоблачениями, рассказал корреспонденту «Нового Региона» о масштабах мздоимства и беззакония в Свердловской области.

«Я ранее не занимался никогда специально Екатеринбургом и Свердловской областью, вопросами коррупции здесь. Но 3-х дней пребывания, пока я нахожусь здесь, мне достаточно», – заявил Хинштейн.

По его словам, в эти дни он занимался проблемой обманутых дольщиков. «У вас 27 недостроеных объектов в городе. И позиция мэрии по этому вопросу меня удивила. У вас по всему городу стоят и функционируют незаконные объекты, например «Антей», и у мэрии нет по этому вопросу жесткой позиции, в отличие от позиции по поводу жилья в центре Екатеринбурга». Как сообщил Хинштейн, вчера у него состоялся «неприятный не по форме, а по сути, разговор» с мэром города Аркадием Чернецким. По версии градоначальника, проблема обманутых дольщиков в городе остро не стоит, все нормально. «Я спросил, а почему дольщики об этом не знают, – рассказывает Хинштейн. – Потом поинтересовался, есть ли в мэрии рабочая группа, которая занимается этими проблемами, мэр ответил что есть, и я вновь повторил свой вопрос – «а почему дольщики об этом не знают?»».

Рычаг давления на Чернецкого у Хинштейна есть. Он заявил, что если екатеринбургский глава будет продолжать так вести себя, то поддержка Чернецкого «Единой Россией» на выборах мэра может оказаться под вопросом. «Если он не будет заниматься дольщиками, я буду ставить вопрос о том, чтобы его не поддерживать. Голос у меня громкий. И дюже противный», – пригрозил депутат.

Поднять вопрос о дольщиках Хинштейн, по его словам, намерен и на встрече с губернатором Эдуардом Росселем. «Я обязательно переговорю с ним на эту тему», – сообщил он «Новому Региону». По поводу главы области он также высказал ряд нелицеприятных вещей. «Вся страна знает об уралмашевском ОПС, и если кто-то повесился в тюремной камере (очевидно, имеется в виду депутат гордумы Екатеринбурга, экс-лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров – прим. НР), это не значит, что вся сила, которая привела его к власти, самоликвидировалась. И, наверное, разговоры об отношениях Росселя и ОПС не беспочвенны, во всяком случае, я не слышал официальных опровержений этих отношений», – заявил «Новому Региону» Хинштейн.

Затем объектом для обличения «единоросса» стала прокуратура . Отвечая на вопрос о проблеме рейдерских атак и, в частности, «захвата» екатеринбургского мясокомбината, Александр Хинштейн заявил следующее: «Рейдерство – общая для России проблема, а что касается мясокомбината, то активными пособниками этой атаки являются сотрудники прокуратуры Свердловской области». Однако назвать конкретные фамилии или подразделения надзорного ведомства он отказался. Подождите, скоро все узнаете, – пообещал Хинштейн. – Подождите решения Павла Кукушкина (прокурор области – прим. НР), он ведь пока в должности, его не снимают». На закономерный вопрос журналистов: а что должны? Хинштейн ответил новой тирадой в адрес прокурорских. «Всех можно снять и Золотова вашего (глава Генпрокуратуры РФ по УрФО – прим. «НР»). Очень интересный персонаж. 60 лет ему должно исполниться в мае. Пусть доработает».

Далее вопросы начал задавать уже сам Хинштейн. «А что, Алешин (глава СУВДТ) у вас по-прежнему работает?», – поинтересовался он у журналиста «Нового Региона». Услышав утвердительный ответ, «единоросс» одновременно и удивился и возмутился. «Да он же должен был слететь вслед за своим подчиненным. (Речь идет о начальнике ЛОВД Кольцово, который был отдан под суд за лжеминирование самолета «Пулковских авиалиний». По одной из версий, это указание ему было дано начальником СУВДТ Валерием Алешиным – Прим. НР). А он все сидит. Это беспредел. Буду настаивать, чтобы его освободили от должности», – заявил Хинштейн. Всеобщий разнос он подытожил оптимистичной для уральцев новостью. «Зато вам очень повезло с новым начальником ГУВД Михаилом Никитиным», – резюмировал депутат, однако отказался пояснить, в чем собственно заключается везение.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.12.06

Пикеты на съезде «Единой России» в Екатеринбурге – костры, оранжевые шары и деньги. Подробности, ФОТО. / Письма уральского заключенного – экс-офицера ФСБ – переданы в Скотленд-ярд по делу Литвиненко. / Возмущенные екатеринбуржцы перекрыли проспект Космонавтов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках