российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Победе СПС на пермских выборах способствовали Антон Баков и Партия пенсионеров

Вчера в Пермском крае состоялись выборы в региональное Законодательное собрание. Неожиданностью для многих стала победа «Союза правых сил». Партия заняла на выборах второе место (16,34% голосов) после «Единой России» (34,53%). Таким образом, СПС получит по партийным спискам шесть из 30 депутатских мандатов. Также в региональный парламент прошли кандидаты от ЛДПР (13,79%), Российской партии Пенсионеров (11,67%) и КПРФ (8,59%).

Успехи пермского отделения СПС взбудоражили не только местных «правых», но и отделения партий в других регионах. «Нам очень нравятся результаты в Перми, – с радостью в голосе сообщил «Новому Региону» лидер свердловского отделения СПС Константин Карякин. – Второе место, 16% голосов, я только не знаю, сколько это мандатов, наверно 6-7 мест. Сыграло свою роль и то, что СПС участвовал в выборах отдельно, а не как, например, в Свердловской области – совместный список СПС и «Яблока». От пермских выборов зависело очень многое для партии и для ее лидеров. Для руководителя СПС Никиты Белых, по моему мнению, – это большая личная победа. Тот факт, что ранее он занимал пост вице-губернатора Пермской области, тоже сыграл свою роль. Белых находится в хороших отношениях с главой субъекта Олегом Чиркуновым. В данной ситуации не было никаких злоупотреблений со стороны областных властей. Отношение к «правым» было лояльным. Они не помогали нашим коллегам, но и не противодействовали, не было подтасовки результатов выборов, как в Свердловской области. На следующих выборах «правые» будут использовать примерно ту же стратегию, что и в Пермском крае. В марте партии предстоит участие в выборах депутатов в ряд Законодательных собраний регионов, а в декабре 2007 года – на выборах в Госдуму», – рассказывает господин Карякин.

По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, одной из основных составляющих успеха СПС на прошедших выборах стало участие в них Никиты Белых, которого в Пермском крае очень хорошо знают и считают его представителем региона на федеральном уровне. Второе, что поспособствовало получению высокого процента голосов избирателей – за две недели до дня голосования практически была приостановлена рекламная деятельность Российской партии пенсионеров. В результате, голоса избирателей распределились между двумя партиями – СПС, который тут же оседлал тему увеличения пенсий в 2,5 раза, и КПРФ, которая благодаря этому смогла преодолеть 7-процентный барьер. Третья причина успеха «правых» заключается в том, что СПС удалось захватить электорат глубинки, до которого остальные политические силы просто не дошли, а в Пермском крае очень много мелких населенных пунктов.

Еще одна причина – участие в кампании скандально известного свердловского депутата Госдумы Антона Бакова, 27 октября назначенным Анатолием Чубайсом главой штаба СПС. По слухам, глава РАО ЕЭС обещал Бакову в случае успеха в Перми выделить 6 млн. на избирательные кампании, которые пройдут 11 марта 2007 года. «Я предполагаю, что когда он возглавил штаб СПС в Перми, весь процесс принятия решений оптимизировался и как результат – кампанию «правых» стало видно. Появились какие-то ролики, пусть не самые хорошие, но они появились. Что касается дальнейшего развития событий, безусловно, Баков получит признание партии и будет и дальше получать заказы на проведение кампаний, как на региональном, так и на федеральном уровне. Будут дальше транслироваться и «баковские» технологии, суть которых заключается в соединении коммунизма с капитализмом. Основным лозунгом пермских выборов стало слово «достройка». Баков предлагал «достроить капитализм», но для этого, согласно заявлениям СПС, нужно было исполнить откровенно популистские, коммунистические требования – увеличить в 2,5 раза пенсии и в 4 раза поднять зарплату. Еще один плюс работы свердловского депутата заключается в том, что идеологи партии получили высокий аргумент – им показали, что хорошая работа может привести к высокому результату», – считает господин Киселев.

Пермские социологи также связывают прохождение СПС с тем, что господин Баков копировал лозунги и агитацию «левых», основанные на социальной справедливости. Широко использовались на выборах и так называемые «черные пиар-технологии», в том числе и скупка голосов. Все это вкупе и обеспечило СПС хороший результат.

Официальные итоги выборов в Пермском крае будут опубликованы 7 декабря. Сразу после этого кандидатам вручат депутатские мандаты, а затем назначена дата первого заседания первого состава Заксобрания Пермского края. Ориентировочно, оно пройдет 21 декабря.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 04.12.06

Свердловчане просят у Деда Мороза денег и отсрочки от армии. / В Екатеринбурге местная сотовая компания выводит на рынок новый сверхдешевый тариф. Эксперты прогнозируют новый виток борьбы за клиента между федералами и регионалами. / Никита Белых: «Я не до конца порвал «Единую Россию». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках