российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У австрийцев на Урале украли 80 млн рублей

Екатеринбург, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Орлова) ­– Громким скандалом может обернуться дело об исчезновении в Свердловской области почти 80 млн. рублей, принадлежащих международной группе «Монди бизнес Пейпа» и направленных сюда на развитие бизнеса. Следователи ГУВД собрали материалы о том, как уральские предприниматели обманули австрийцев с помощью екатеринбургского филиала международной группы. Однако расследование дела №208 затягивается. Пострадавшая сторона обратилась в Генеральную прокуратуру РФ в УрФО с жалобой на милицию. Источник агентства в ведомстве сообщил, что бизнесмены обвиняют начальника Главного следственного управления ГУВД Свердловской области Владимира Миронова в бездействии.

О сути дела

Группа Mondi (подразделение Mondi Business Paper) – лесобумажный бизнес транснациональной корпорации Anglo American приобрела в России (в Коми) Сыктывкарский лесопромышленный комбинат – ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» – один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России. По данным компании, СЛПК обеспечивает более 40% рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ. В Екатеринбурге был открыт ООО «Уральский офис СЛПК» (УСЛПК), который должен был осуществлять развитие сбытовой «бумажной сети».

Однако УСЛПК занялось непрофильной деятельностью. В 2002 году директор ООО «Уральский офис СЛПК» Дмитрий Пономарев решает инвестировать 79,8 млн. рублей в бизнес Хабаровского масложирового комбината (ХМЖК), возглавляет который екатеринбургский предприниматель Марат Ахметгалеев. Он, как генеральный директор распоряжается заключить договор на поставку 15 тыс. тонн сои для ХМЖК. Деньги частями переводятся на счета двух хабаровских предприятий (в том числе на счет компании «Орбита», которая оказывается впоследствии крупнейшей обналичивающей компанией в регионе).

Однако соя, на которую было потрачено почти 80 миллионов рублей, на предприятие так и не поступила, а деньги за непоставленный товар на УСЛПК не вернулись.

Расследование

В материалах следствия говорится, что когда факт исчезновения более $2,5 млн. стал известен, то топ-менеджеры международной группы Mondi лично приехали в Екатеринбург и написали заявления в правоохранительные органы с требованием разобраться в происходящем и наказать виновных. Руководство УСЛПК в Екатеринбурге было сменено. Пономарев и Ахметгалеев стали фигурантами одного дела.

В декабре 2005 года по факту пропажи почти 80 миллионов рублей и заявлению нового руководства УСЛПК, требовавшего привлечь к ответственности Дмитрия Пономарева и Марата Ахметгалеева, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Была создана следственная группа в ГСУ ГУВД Свердловской области. В сентябре 2006 года срок предварительного следствия был продлен до 18 декабря 2006 года. Представители УСЛПК считают, что ход расследования намеренно тормозится и происходит это все при участии начальника ГСУ. По информации собственного источника агентства в областном главке, об этом было доложено и новому начальнику ГУВД Михаилу Никитину, которого крайне не устраивает ситуация со старыми «зависшими» делами в областном милицейском управлении. Более того, утверждает источник, дело «австрийской бумаги» и еще несколько жалоб могут стать причиной отставки начальника ГСУ Владимира Миронова.

В близких к следствию кругах говорят при этом, что пропавшие деньги австрийцев, вероятно, не ушли далеко из Екатеринбурга. Возможно, они были инвестированы в строительный бизнес. Одним из акционеров Хабаровского масложирового комбината являлся екатеринбургский предприниматель, который учредил в уральской столице строительную «Компанию №7» (реализует проект ЖСК «Бажовский», который возводится на месте бывшей собственности скандально известных бизнесменов братьев Константина и Сергея Капчуков – шарико-подшипникового завода №6).

Екатеринбург. Другие новости 13.12.06

Свердловские депутаты отменили порог явки на выборах и ликвидировали графу «против всех». / Срочно! Из колонии в Нижнем Тагиле бежал насильник. / 300 китайских машин будет выпущено на Урале в первом квартале 2007 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках