российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Ростехнадзора по УрФО назвал ошибки, из-за которых рухнул мост в Екатеринбурге

Практически весь процесс от проектирования до согласования строящегося моста на улицах Восточная – Шевченко в Екатеринбурге был проведен с грубейшими ошибками. Сегодня глава межтерриториального управления Ростехнадзора по УрФО Андрей Королев огласил список нарушений, допущенных в ходе возведения объекта.

Он сообщил, что первыми нарушениями стали просчеты при проектировании объекта. «Удивительно, что организация, построившая сотни мостов, могла такое допустить», – говорит он. При этом оказалось, что совершенно не работает внутренний контроль, который не перепроверил инженерные расчеты. Далее оказалось, что анализ проекта не проводился и комиссией подрядчика: таким образом, отсутствовал контроль со стороны двух инстанций, которые могли предотвратить обрушение. Затем, строители приступили к непосредственным работам, не получив на это разрешения со стороны управления архитектуры Екатеринбурга, которое также должно было согласовать проект, и не позволило бы приступить к работам, обнаружив недочеты. В итоге, путепровод (строительство которого осуществлялось на бюджетные деньги – прим. «НР») оказался незаконным строительством.

Последним пунктом списка нарушений оказалось то, что подрядчик (не имея на руках всех согласований) не стал уведомлять о начале строительства подразделения Ростехнадзора, что стало бы формальным поводом для начала надзора со стороны ведомства. Господин Королев отмечает, что крушение моста послужит основанием для ужесточения надзора над всеми строящимися объектами. С ужесточением контроля уже столкнулся «Завод Гефест» в Екатеринбурге. Как сообщал накануне «Новый Регион», предприятие выступало подрядчиком строительства торгового центра «Европейский» в уральской столице. Из-за грубейших нарушений при проектировании и отсутствия разрешений, строительные работы там были приостановлены на 3 месяца по решению суда.

Ссылки по теме:

Безопасность всех мостов Свердловской области будет проверена специальными комиссиями >>>

Уральские архитекторы считают, что строительные объекты находятся в критичном состоянии из-за проблем с проектировкой >>>

Обвалившаяся часть строящегося автомобильного моста сегодня будет полностью обрушена (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках