российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виновник экологического ЧП в Первоуральске оштрафован на 10 тысяч рублей

За выброс хромсодержащей пыли первоуральский завод «Русский хром 1915» оштрафован на 10 тысяч рублей. Такова сумма административного взыскания, наложенного на предприятие территориальной службой санэпиднадзора.

Как ранее сообщал «Новый Регион», инцидент произошел в субботу, 20 ноября в 20 часов 20 минут на печном конвейере цеха №1. Короткое замыкание на электрофильтре привело к кратковременному сверхнормативному повышению содержания пыли в газах, отходящих от шихты шлама монохромата натрия. Аварийная сигнализация не сработала вовремя. После того, как сигнал все-таки раздался, рабочие предприятия перекрыли подачу газа в течение 10 минут. О последствиях выброса сотрудники предприятия узнали только на следующий день, заметив зеленоватый оттенок снежного покрова вокруг завода. Пострадавших в результате ЧП зарегистрировано не было.

О выбросе химического вещества стало известно только через три дня. Воспитатели детского сада, расположенного недалеко от завода, заметили зеленоватый оттенок снега и сообщили об этом в штаб ГО и ЧС и санитарную службу. Анализы ЦГСЭН Первоуральска показали, что в пробах воздуха вблизи завода содержание хрома было превышено в 2 раза. В пробах снега также было выявлено содержание химического вещества, однако его количество в снеге не нормируется, поэтому о превышении нормы говорить нельзя.

За факт выброса вредного вещества в атмосферу, а также за то, что предприятие вовремя не известило о ЧП центр Госсанэпиднадзора, санитарные врачи привлекли «Русский хром 1915» к административной ответственности в виде штрафа размером в 10 тысяч рублей.

Расследованием обстоятельств выброса хромосодержащей пыли занимается специальная комиссия Уральского управления по технологическому и экологическому надзору. Результаты расследования и анализы проб снега и воздуха будут переданы в природоохранную прокуратуру. Однако уже известно, что уголовное дело по факту выброса химического вещества возбуждено не будет. Обстоятельства экологического ЧП квалифицируются как административное правонарушение.

Ссылки по теме:

Уголовное дело по факту выброса хрома в Первоуральске возбуждено не будет >>>

Подробности экологического ЧП в Первоуральске >>>

Выброс опасного химического вещества произошел в Первоуральске >>>

Первоуральск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 26.11.04

Оранжевые ленточки Ющенко привезены с Урала. / Остановлен Тавдинский гидролизный завод. Более тысячи человек остались без работы. / По поддельным документам мошенники похитили из аэропорта дорогостоящий груз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках