российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Хабаров – профессиональный «убийца» хороших репутаций

Александр Хабаров больше не является акционером екатеринбургского банка «24.ру». Накануне предприниматель и депутат передумал становиться банкиром. «Вы знаете, нет особой привлекательности в этом пакете. Он маленький – всего 20% акций. Вчера я расторгнул сделку с экс-председателем правления банка Александром Белых, который мне их продал», – сообщил «Новому Региону» Александр Хабаров. Практически аналогично комментирует события и сам продавец Александр Белых. По его словам, вчера в банке состоялась трехсторонняя встреча (Белых, Хабаров и председатель совета директоров «24.ру» Сергей Лапшин), в ходе которой «были достигнуты необходимые материальные договоренности, расторгнута предыдущая сделка с Хабаровым и заключена новая с Сергеем Лапшиным».

Напомним, представители банковского сообщества трактуют скандальные события вокруг банка «24.ру» несколько иначе. По их версии скупка акций стала результатом гринмейла. По неофициальной информации, заказчиком скандала стал небезызвестный в Екатеринбурге бизнесмен, владелец бизнес-клуба «Глобус» Александр Вараксин. Он и Сергей Лапшин являлись акционерами предприятия «Уралпластполимер» и имели примерно равное количество ценных бумаг. Летом этого года Вараксину удалось приобрести еще часть акций «Уралполимера» и для того, чтобы стать абсолютным владельцем предприятия он предпринял попытку выкупить пакет, принадлежащий Лапшину за 500 тысяч долларов. Однако банкир оценил ценные бумаги в более крупную сумму. Чтобы сделать Лапшина более уступчивым, Вараксин решил «запачкать» деловую репутацию банка, а в качестве «киллера» грамотно выбрал Александра Хабарова. Далее в банке нашли слабое звено, – им оказался председатель правления Александр Белых, владеющий 20 процентами акций. Белых не продал Хабарову свой пакет, а лишь передал его в доверительное управление, однако исполнитель афишировал сделку, как куплю-продажу и «подмачивал» репутацию учреждения. Делалось это с единственной целью – склонить Лапшина к продаже пакета акций завода «Уралпластполимер» по цене, которая устроит Александра Вараксина.

Стоит отметить, что в качестве «страшилки» экс-лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров выступает уже не в первый раз. К услугам одиозного бизнесмена в разное время прибегали представители свердловского истеблишмента. Достаточно вспомнить прошлогодние выборы мэра Екатеринбурга, накануне которых Хабаров внезапно заявил, что поддерживает одного из кандидатов – Аркадия Чернецкого, чем добился роста антирейтинга градоначальника.

Ссылки по теме:

Скандал вокруг банка «24.ру» исчерпан – подробности >>>

Александр Хабаров: я не киллер >>>

Руководитель «Банка 24.ру» не отвечает на телефонные звонки Александра Хабарова >>>

Александр Хабаров купил «Банк 24.ru» >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.11.04

Скандал вокруг банка «24.ру» исчерпан – подробности. / Окружная прокуратура передала в суд дело о махинациях с деньгами МУП «Градмаш». / Свердловский областной суд отказал осужденному милиционеру в изменении приговора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках