российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд вернул дело екатеринбургского адвоката, обвиняемого в экстремизме, в прокуратуру для устранения недостатков

Ленинский районный суд Екатеринбурга вернул дело адвоката Сергея Котова, обвиняемого в экстремизме, обратно в прокуратуру для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского областного суда, как правило, если дело возвращается в надзорный орган с такой формулировкой, это значит, что были допущены серьезные нарушения УПК РФ при составлении обвинительного заключения.

Напомним, что 52-летний адвокат Сергей Котов, состоящий в Свердловской областной коллегии адвокатов, обвиняется в совершении преступлений экстремистской направленности. Следствием было установлено, что в 2003 году обвиняемый создал в Екатеринбурге региональное отделение экстремистского сообщества – «Народной национальной партии» (ННП). Основными целями при создании ячейки ННП адвокат преследовал возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и совершение преступлений экстремистской направленности по мотивам расовой и национальной ненависти. В марте 2006 года прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества. В ходе следствия его организатор был заключен под стражу, следователем прокуратуры ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества») и по ч.1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Сергей Котов был задержан и помещен в СИЗО 16 октября 2006 года. Адвокат сразу же выразил протест против своего ареста и объявил голодовку. В протоколе следственного действия, комментируя факт своего задержания, 52-летний Котов записал: «Считаю, что меня преследует по политическим мотивам группировка антирусских фашистов, свившая себе гнездо в правоохранительных структурах, выполняющая заказ этнических ОПГ. В инкриминируемых деяниях я не виновен».

Ссылки по теме:

Дело екатеринбургского адвоката, обвиняемого в экстремизме, передано в суд >>>

Уральского адвоката, арестованного по подозрению в экстремизме, поддержало ДПНИ >>>

В Екатеринбурге задержан адвокат-экстремист. Он уже успел объявить голодовку >>>

Екатеринбургского адвоката, обвиняемого в экстремизме, лишили свободы >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 16.01.07

Немцы помогут Росселю развивать Средний Урал. / Полчаса назад в Екатеринбурге произошло ДТП с участием рейсового автобуса. / На Урале задержали очередного педофила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках