российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургского адвоката, обвиняемого в экстремизме, лишили свободы

Екатеринбургский адвокат Сергей Котов, обвиняемый в экстремизме, лишен свободы. Ленинский районный суд города удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте правозащитника.

Напомним, 52-летний Сергей Котов был задержан ночью 16 октября 2006 года и доставлен в изолятор временного содержания при УВД Екатеринбурга. Адвоката подозревают в экстремизме. В отношении него ведется разбирательство по статье 282 примечание 1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

Расследование уголовного дела Котова началось в феврале-марте 2006 года. 24 марта 2006 года сотрудники милиции и ФСБ провели обыск в его квартире, по подозрению в организации экстремистского сообщества. «В ходе мероприятия у данного гражданина изъята литература, предположительно экстремистского толка. Книги с названиями типа «Россия для русских» и «Страна жидов», а также два системных блока, – рассказали в УБОП ГУВД Свердловской области. – Адвокат этот известен в городе. По национальности – русский. Является лидером Свердловского филиала московского движения Народная Национальная Партия».

В марте Котов задержан не был, с него была взята подписка о невыезде. Появление представителей правоохранительных органов в квартире Котова во второй раз закончилось для адвоката задержанием, а потом и арестом.

Суд счел, что, находясь на свободе, Котов может воспрепятствовать расследованию его уголовного дела.

Ссылка по теме:

В 14:00 в Ленинском суде Екатеринбурга состоится слушанье дела адвоката-экстремиста Сергея Котова >>>

В Екатеринбурге задержан адвокат-экстремист. Он уже успел объявить голодовку >>>

В Екатеринбурге обнаружен адвокат-экстремист >>>

Свердловские нацболы: в УрФО началась зачистка левой оппозиции >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.10.06

Ракета-носитель «Союз-2» снова не взлетела, на этот раз помешал сильный ветер. / Заседание свердловской думы началось со споров и нарушения регламента. / Путин пригласил Росселя в Москву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках