российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
29 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события

29.09.2016, четверг

В 9:00 в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» откроется пленарное заседание ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии под председательством президента УрО РАН Валерия Чарушина. На нем выступит президент Российской академии наук, сопредседатель оргкомитета съезда Владимир Фортов. Тема его доклада: «Химические элементы в экстремальных условиях» (павильон № 4, зал пленарных заседаний). В 9:45 Владимир Фортов ответит на вопросы журналистов. Выход к прессе состоится в павильоне № 4 у пресс-центра. Также в ходе пленарного заседания доклад по хемоинформатике (применяет методы информатики для решения химических проблем) сделает Александр Тропша из университета Северной Каролины. В 9:30 учителя химии школ Свердловской области познакомятся с научными проектами УрФУ и отправятся в лаборатории Химико-технологического института УрФУ (ул. Мира, 28 аудитория Х-405). В 10:00 на площадке УрФУ (ул. Мира, 28, ауд. 108 и 109) начнется финальный тур научно-практического химического турнира «Химический вызов» (Chemical Challenge), на который школьники УрФО приехали сразиться за кубок Менделеева.

В 09:30 в Уральском государственном горном университете (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, Царский зал) состоится торжественное открытие образовательного форума для спортклубов вузов УрФУ. Форум проводит Ассоциация студенческих спортивных клубов (АССК) России. Перед открытием, в 08:45 олимпийская чемпионка Олеся Красномовец проведет для участников «олимпийскую зарядку».

В 10:00 в Екатеринбурге в РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б, БЦ «Континент», 2 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная открытию нового сезона Уральского центра народного искусства. Директор Уральского центра народного искусства Дмитрий Кокорин и новый художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора Анастасия Ведерникова расскажут о программе «Белым снегом», с которой Уральский государственный академический русский народный хор отправится в большой гастрольный тур по Сибирскому и Южному федеральным округам, о грядущих выступлениях Уральского хора, Уральского государственного русского оркестра и Квартета «Урал» в новом сезоне, сообщат о новых перспективах и тенденциях в звучании Уральского хора.

В 10:00 в Екатеринбурге (пер. Широкий, 4) представители ГУФСИН России по Свердловской области расскажут, как отбывают наказание осужденные к обязательным работам в одной из управляющих компаний Чкаловского района.

В 10:00 в Екатеринбурге в гимназии № 70 (ул. Серова, 10) начнется Х городской форум молодых специалистов «Учитель завтрашнего дня». В мероприятии примут участие заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, начальник управления образования Екатерина Сибирцева, заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Элена Беруашвили, председатель комиссии гордумы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Елена Дерягина.

В 11:00 в Екатеринбурге в РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б, БЦ «Континент», 2 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная результатам проверочных мероприятий качества и стоимости автомобильного топлива на АЗС Свердловской области. Руководитель Уральского территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Светлана Михеева, начальник отдела оценки соответствия ФБУ «Уралтест» Евгений Сысуев и заместитель руководителя Свердловского УФАС России Марина Анисимова расскажут об основных нарушениях качества и стоимости автомобильного топлива, о предпринятых мерах воздействия в отношении нарушителей, сообщат о последствиях использования некачественного продукта для автовладельцев, поделятся информацией о соответствии отечественного и импортного продукта российским стандартам качества, дадут прогнозы об изменении стоимости топлива в регионе.

В 12:00 в Екатеринбурге в Доме Союза архитекторов (пр. Ленина, 48а) состоится конкурс архитекторов «Арх-идея-2016». Организаторы конкурса предложат участникам разработать дизайн-концепцию общественного пространства. Программа: 12:00 – открытие и старт конкурса; 16:30 – заседание комиссии; 17:00 – подведение итогов.

В 13:30 в пресс-центре «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге (пр. Ленина, 20а, 5 этаж, оф. 502) состоится пресс-конференция, посвященная контролю качества питания в школах и детских садах Свердловской области. Учебный год на Урале начался с отравлений в школьных столовых: какие решения будут приняты? Что сегодня затрудняет контроль качества питания в школах и детских садах? На эти и другие вопросы ответят: Екатерина Сибирцева, начальник управления образования администрации Екатеринбурга; Анатолий Соложнин, начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности в системе образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области; Дмитрий Козловских, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В 15:00 в УрФУ (Екатеринбург, ул. Тургенева, 4а, ауд. 382) состоится международный круглый стол «Проблемы безопасности стран Центральной Азии и роль России в их урегулировании». В работе круглого стола примут участие специалисты из Казахстана, Кыргызстана и России. О проблеме таяния ледников в Центральной Азии и связанных с этим проблемах экономической, энергетической и экологической безопасности расскажет алматинский профессор, доктор географических наук Евгений Вилесов из Казахского национального университета им. Аль-Фараби (Казахстан). Бишкекский специалист, член Совета по статистике при Президенте Кыргызстана Жумакадыр Акенеев проанализирует состояние и перспективы использования энергии гидроэлеткростанций в Кыргызстане в контексте энергетической и экологической безопасности региона. От России выступят екатеринбургские эксперты ассистент кафедры теории и истории международных отношений Института социальных и политических наук УрФУ Ксения Муратшина и сотрудник Центра изучения международных отношений Центральной Азии Виталий Холодов.

В 15:00 в Екатеринбурге в ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3) в рамках торжественного мероприятия, посвященного 20-летию Екатеринбургского городского клуба ветеранов войны, труда и спорта заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил Матвеев наградит финалистов и победителя конкурса на эскиз-идею композиции, олицетворяющей достижения екатеринбургских спортсменов-олимпийцев. Перед началом мероприятия, в 14:45, состоится пресс-подход с участием главного художника города Дмитрия Фогеля и победителя конкурса.

В 17:00 в Екатеринбурге в Ельцин-центре (ул. Бориса Ельцина, 3а) в книжном магазине «Пиотровский» пройдет лекция журналиста Александра Кушнира «Неизвестный Кормильцев», посвященная памяти поэта, издателя и переводчика Ильи Кормильцева. Акция приурочена ко дню рождения поэта.

В 19:00 в екатеринбургском центре фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1) состоится фильма о фотографе Джоке Стёрджесе «Линия Красоты и Грации». После чего состоится круглый стол с участием искусствоведов и историков фотографии о границах допустимого в искусстве.

Екатеринбург. Другие новости 28.09.16

Композиции для йогуртов и лекарство от рака – чем занимаются биотехнологи в УрФУ (ВИДЕО). / Игорь Холманских заявил о необходимости усиления работы с нелегальными мигрантами (ФОТО). / Печатная агитация на Среднем Урале стоила жизни сотне деревьев (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках