российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд лишил депутатской неприкосновенности Евгения Ройзмана! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска спецпроекта «Самые крутые слухи недели» читатели смогут узнать, за что Верховный суд лишил Евгения Ройзмана депутатской неприкосновенности, некоторые детали дела главы холдинга «NOVA-Групп» Олега Черепанова, почему Росселя называют «летучим голландцем», где можно записаться на выборы в Госдуму и многое другое, не менее интересное.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Верховный суд дал добро на привлечение Ройзмана к ответственности за драку с Зяблицевым

Верховный суд РФ в минувшую пятницу дал добро на запрос Генеральной прокуратуры РФ о привлечении к ответственности депутата Госдумы РФ Евгения Ройзмана. Народному избраннику грозит наказание за драку в прямом радиоэфире, которую он устроил со своим коллегой по Госдуме Евгением Зяблицевым.

Скандальная стычка Ройзмана и Зяблицева произошла во время выборов в свердловскую областную думу в октябре 2006 года. Поспорив по поводу закона о монетизации льгот, Ройзман повалил Зяблицева в студии под стол и, по его собственному утверждению «надавал оплеух». Зяблицев, отделавшийся парой синяков и царапин, написал заявление в милицию о том, что Ройзман причинил вред его здоровью и угрожал ему расправой. Дело взяла на контроль Генеральная прокуратура РФ. Поскольку депутаты Госдумы обладают иммунитетом, правоохранительным органам пришлось обращаться в Верховный суд с просьбой разрешить в виде исключения привлечь Ройзмана к ответственности. И Верховный суд эту просьбу удовлетворил.

Впрочем, в том, что Ройзман действительно понесет какую-то ответственность за свою вспыльчивость, верится с трудом. О частичном снятии депутатской неприкосновенности с него был извещен Сергей Миронов. Он уже успел пообщаться с Зяблицевым и убедительно попросить последнего отозвать заявление из правоохранительных органов. В «Справедливой России» не без основания считают, что продолжающаяся склока двух депутатов, которые в Свердловской области представляют интересы «СР», может нанести серьезный ущерб имиджу организации. Говорят, за заявление против Ройзмана Миронов пообещал Зяблицеву округ на Госдуму. И Зяблицев это предложение принять готов.

Кастинг vip-ов: резиденция составляет списки на выборы в Госдуму

Внимание всем уральцам, которые хотят поучаствовать в качестве кандидатов в следующих выборах в Госдуму! Говорят, что в резиденции губернатора Свердловской области уже начали составлять списки потенциальных претендентов на попадание в списки кандидатов в Госдуму от «Единой России». Несмотря на то, что до выборов еще почти год, обсуждать этот вопрос уже пора, считают в окружении Росселя.

Работу по спискам взял на себя Анатолий Гайда, хотя, говорят, его на это формально никто не уполномочивал. Он уже подготовил и передал Росселю на рассмотрение первый черновой вариант списков – в нем можно найти фамилии как многих известных в области персон, так и людей непубличных, но близких к областным властям.

Впрочем, прогубернаторский вариант списков – это лишь часть большого общего списка, который в итоге будет выставлен на выборах в Госдуму. Свою лепту в него внесет еще Белый дом, администрация Екатеринбурга, полпредство и Москва. Как ожидается, окончательный вариант списка «ЕР» будет сформирован примерно за 3 месяца до дня голосования.

Дело Черепанова сфабриковано конкурентами?

В бизнес-сообществе Екатеринбурга до сих пор нет единого мнения по поводу того, что же послужило настоящей причиной для ареста председателя совета директоров холдинга «NOVA-Групп» Олега Черепанова. Бизнесмена задержали за незаконное удержание человека и незаконное проникновение в чужое жилище. Застройщики, работающие на строительном рынке Екатеринбурга, уверены: происходящее – не что иное, как спланированная акция по дискредитации структур «NOVA-Групп»: если бы это было не так, в отчетах правоохранительных органов по задержанию не мелькали бы упоминания о «неоднократных» судимостях Черепанова и связях «NOVA-Групп» с ОПС «Уралмаш». «Не всем понравилось, что Черепанов и завод «Бетфор» получили столько бонусов, когда смогли зазвать к себе Дмитрия Медведева – это же пиар не только на всю область, но и на всю страну, бизнес с гарантией Медведева может покорять практически любые высоты. А тут, внезапно, как гром среди ясного неба – арест. Очень уж все это похоже на заказ, очень!» – предположил глава одной крупной строительной фирмы. Кстати, некоторые эксперты не спешат исключать из числа потенциальных заказчиков ареста Черепанова структуры, близкие к администрации Екатеринбурга. То, что вице-мэры Владимир Тунгусов и Владимир Крицкий выступили с заявлениями в защиту Черепанова – еще ничего не значит. Все это вполне может делаться для отвода глаз, уверяют слухмейкеры.

Россель стал предвестником беды

В журналистской среде созрела очередная байка об Эдуарде Росселе. На этот раз в шутку были обращены недавно проявившиеся необыкновенные способности уральского губернатора. Зачастую, общение с ним оказывается подобно встрече с мифическим «летучим голландцем» и является предвестником беды. Так, на прошлой неделе, практически сразу после общения с Росселем, который вместе с делегацией Свердловской области с 15 по 18 января находился с деловым визитом в Германии, в отставку решил подать глава земельного правительства немецкой Баварии и лидер партии «Христианско-социальный союз» Эдмунд Штойбер. Журналистам он заявил, что покинет оба поста. Штойбер объяснил свое решение тем, что хочет действовать на благо Баварии и ХСС (который, напомним, входит в правящую коалицию) и решение об уходе «принято вовремя». Однако точной причины своего ухода политик не назвал. Уральские журналисты нашли свое объяснение происходящему: это, мол, Россель и общение с ним так на Штойбера повлияло. «Туркменбаши так и вовсе после визита Росселя умер!» – пошутил один из политических обозревателей.

Журналисты уже придумали Росселю и новую работу – Кремль вполне мог бы использовать новые способности уральского губернатора в своих целях: посылать его как «черную метку» неугодным персонам.

Чернецкий готовится уволить одного из своих замов

По слухам, готовятся большие перемены в составе руководства администрации Екатеринбурга. Слухмейкеры намекают: вскоре грядут увольнения. И одним из первых кандидатов на вылет является, якобы, заместитель главы города Виктор Контеев.

К этому вице-мэру у Чернецкого уже давно есть свои претензии и основная из них – возможность выдвижения Контеева в качестве кандидата на будущих выборах главы города. В этом смысле чиновник является вполне проходной фигурой – он раскручен и известен населению города, то есть потенциально сможет составить конкуренцию Аркадию Чернецкому.

Говорят, Контеев впал в немилость до такой степени, что указания, отдаваемые им, сотрудниками администрации города игнорируются, причем, фактически в открытую. По версии информированного источника, в настоящее время Контеев озабочен поиском места дальнейшей работы.

Говорят, базой для его будущей деятельности, скорее всего, станут коммерческие предприятия, фактически находящиеся в его собственности, но оформленные на его родственников и знакомых. В частности, речь идет о сети магазинов «Ранет». Кроме того, говорят, что Контеев не оставляет попыток взять под свой контроль и все рыночное хозяйство Екатеринбурга, но пока безуспешно.

Скуратов и Максимов договорились о перемирии?

Говорят, новый год и совместное путешествие в Баварию помирило двух оппонентов: генерального директора «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова и генерального директора аэропорта Кольцово Михаила Максимова. Будучи в Германии, Скуратов и Максимов имели вполне достаточно времени (4 дня) и возможностей, чтобы обсудить назревшие вопросы и прийти к компромиссу. О том, что два бизнесмена договорились прекратить публичную войну за интересы, говорят слухмейкеры, вполне можно было заключить из того, как мило они общались на обратном пути из Мюнхена в Екатеринбург. «Скуратов и Максимов сидели рядом, о чем-то тихо беседовали и улыбались друг другу. Судя по их лицам, у них все было хорошо», – сообщил один из очевидцев сцены.

Впрочем, так ли это на самом деле, наблюдатели смогут убедиться уже в самое ближайшее время. 30 января в управлении ФАС по Свердловской области пройдет вторая часть слушаний дела о монополизме аэропорта Кольцово. Разбирательство было инициировано «Уральскими авиалиниями». Авиакомпания обратилась с заявлением в антимонопольный комитет и попросила выяснить, почему в Кольцово такое дорогое топливо.

Чернецкого попросили прекратить мешать людям

Весьма своеобразно трактовали крещенские купальщики меры безопасности, предпринятые 19 января на озере Шарташ. Организаторы купаний выставили кордон, чтобы не допустить массового захода на лед верующих – лед мог бы не выдержать, что могло обернуться трагедией.

Однако у обывателей на этот счет возникло свое мнение. Вот что в частности, рассказал один из обывателей: «19 января 2005 года в 14 часов на Шарташе Чернецкий зашел в палатку для купания, народ в это время не пускали на лед. Безопасность мэра прежде всего. Чернецкий вышел из палатки и заявил журналистам, что он не готов в этом году нырнуть под лед. Все это время в течение двух часов народ мерз рядом с прорубью. В этом году все повторилось. Возникает вопрос, Чернецкий – трус? Зачем Чернецкий приезжает на Шарташ? В Екатеринбурге немало дел, которые мэр мог бы в это время порешать. Аркадий Михайлович, не мешайте людям купаться 19 января!»

Интернет-проект решил «пропиариться» за счет ДТП

Несколько месяцев назад в Екатеринбурге произошла авария: трамвай на повороте сошел с рельсов и врезался в частный жилой дом. К счастью в инциденте тогда никто не пострадал, но ДТП запечатлели журналисты нескольких городских телеканалов. Через некоторое время в редакцию одного из СМИ обратились представители компании, занимающейся подключением Интернета, с просьбой продать им съемки аварии. Сотрудники телеканала были очень удивлены подобным предложением. Однако представители компании объяснили, что на трамвае была изображена реклама проекта «Интернет» в каждый дом». Получилось, что надпись с рекламой Интернет-проекта в прямом смысле слова въехала в дом. Говорят, обратившийся за съемками Интернет-провайдер собирался сделать из съемок ДТП рекламный ролик. Возможно, подобную рекламу горожане в скором времени увидят в СМИ.

К «боярышнику» россиян решено приучать с детства

Наконец-то выяснилось, куда в России решили применить боярышник, настойку из которого в большинстве регионов в 2006 году запретили к свободной продаже в аптеках. На прилавках магазинов появился новый сок – цитрусовый с боярышником. В состав продукта входит экстракт боярышника, его полезность производители попытались подчеркнуть слоганом о необходимости беречь сердце.

Между тем, терапевтические свойства боярышника в России уже давно забыты. Как заявил на одном из заседаний Совета безопасности при губернаторе Свердловской области министр здравоохранения Михаил Скляр, он как врач не припомнит ни одного случая, чтобы спиртовая настойка боярышника, которую так активно продают в аптеках, применялась в медицине, а не употреблялась алкоголиками – ее основными покупателями.

По этой причине настойка боярышника в целом ряде территорий РФ, в том числе и на Среднем Урале, к свободной продаже в аптечной сети была запрещена.

Наблюдатели пока гадают, чем вызвана затея производителей соков – стремлением вернуть доброе имя боярышнику, напомнив россиянам о его полезных свойствах, приучить к нему граждан с детства (как и другие соки, этот продукт разрешен к употреблению с 3-х лет). Вторая обсуждаемая версия – возможность задействовать ставший ненужным, но запасаемый в огромных количествах в масштабах страны боярышник. Медики же на этот счет шутят – производители решили, видимо, совместить выпивку и закуску в одном флаконе.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 22.01.07

В Лондоне от рака умирает Илья Кормильцев. / Областное управление лесами посчитало ели, незаконно срубленные к Новому году. / «NOVA-Групп» выступила с официальным заявлением по поводу ареста председателя совета директоров компании Олега Черепанова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках