российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Актеру Садальскому предложили стать мэром Екатеринбурга! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, кто и для чего предложил актеру Станиславу Садальскому стать мэром Екатеринбурга, почему Чернецкого пугает будущая зима и весна, на что ради дружбы готов Эдуард Россель, а также все самые эксклюзивные подробности отставки и назначения нового начальника Свердловской железной дороги и многое другое.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Где будет работать Шевкет Шайдуллин: все подробности будущего трудоустройства

Отстраненный от выполнения обязанностей начальника Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин не успел и считанных минут побыть в роли безработного. Топ-менеджер, еще пребывая на скандально прославившем его заседании правления ОАО «РЖД», где президент акционерного общества Владимир Якунин отстранил Шевкета Шайдуллина от руководства свердловской ЖД, уже успел получить предложения о новой работе. Причем некоторые из них – от оппонентов Якунина.

«Вопрос по Шайдуллину был поставлен изначально не так. По результатам работы СвЖД ее начальнику было предложено уволить всех своих заместителей. Но поскольку на магистрали и без этого некому работать, Шайдуллин взял всю ответственность за происходящее (два схода поездов за неделю) на себя и подал заявление по собственному желанию. Якунин его удовлетворил. Только резонанс пошел нездоровый. Газета «Гудок» подала ситуацию с Шайдуллиным совсем не так, как все было на самом деле. Иными словами, никто Шевкета Шайдуллина ниоткуда не изгонял. Скорее, ему это увольнение даже пойдет на пользу», – говорят инсайдеры.

По слухам, дальнейшая судьба Шайдуллина может пойти по следующим направлениям. Когда Якунин подпишет его заявление об увольнении и назначит на его место нового начальника СвЖД, Шайдуллин переедет на работу в Москву – станет советником президента ОАО «РЖД». Покидать команду Якунина он не намерен. Далее, прогнозируют эксперты, в течение 2-6 месяцев будет согласовано новое назначение экс-начальника СвЖД. Он либо станет главой «Трансмашхолдинга» (после того, как ОАО «РЖД» выкупит блокирующий пакет акций холдинга), либо будет назначен начальником компании грузоперевозок ОАО «РЖД». Однако, данный пост необходимо согласовать с Владимиром Путиным, и гарантий, что он одобрит кандидатуру Шайдуллина, нет. Позиция власти такова – начальником компании грузовых перевозок в госструктуре, которой по-прежнему является РЖД, должен стать представитель титульной нации, то есть русский. Таким образом, кандидатура Шайдуллина Кремлем может быть не одобрена.

При этом, стоит отметить, что Шайдуллина, несмотря на то, что формально он больше не будет работать на СвЖД, по-прежнему будет многое связывать с Уралом – он является председателем совета директоров «Свердловской пригородной компании» и председателем совета директоров ОАО «Ямальская железнодорожная компания».

Что же касается нового начальника СвЖД, то, как поговаривают в кулуарах РЖД, ничего хорошего свердловчанам от своего будущего босса лучше не ждать. «Если даже железный человек, антикризисный менеджер Шевкет Шайдуллин не смог справиться с дорогой, то следует ожидать, что вместо него пришлют совершеннейшего монстра, по сравнению с которым грубость и порывистость Шайдуллина покажется детским лепетом. Его еще будут вспоминать на дороге добрым словом», – говорят слухмейкеры.

Якунин продолжает проводить переговоры с потенциальными начальниками СвЖД, однако пока безрезультатно. Добровольно в Екатеринбург никто ехать не хочет.

Александр Вараксин уходит в непрофильный бизнес

Как сообщают информированные источники из окружения бизнесмена Александра Вараксина, в его жизни происходят большие изменения. Экс-депутат сообщил своим близким и друзьям, что больше никогда и ни при каких условиях не будет заниматься политикой и принимать участие в выборах. «У Александра Ивановича начался новый этап в жизни, – говорят в окружении бизнесмена. – Недавно у него родился сын, ему нет еще и года и Вараксин намерен посвятить ребенку и своей семье все свое свободное время, компенсировать им недостаток внимания, который они ощущали в последнее время».

Умиленный отцовством, Вараксин уже решил оказывать поддержку центру защиты материнства и младенчества «Колыбель», который специализируется на оказании психологической и финансовой помощи беременным женщинам, и семьям, сомневающимся в том, делать или нет аборт. Психологи «Колыбели» сотрудничают с женскими консультациями, пытаются отговорить женщин от операции и сохранить ребенка. А после, если мама оказывается в сложном материальном положении, поддерживают ее и помогают справиться с проблемами. Теперь эта общественная организация полностью переходит под патронаж бизнесмена. Вараксин, которого после пополнения в собственном семействе взволновала проблема демографии, готов оказывать «Колыбели» всемерную помощь, в том числе финансирование всех нужд и потребностей.

Кроме того, бизнес-клуб «Глобус», принадлежащий Вараксину, начал разработку долгосрочного проекта, который получил условное название «Возрождение агропромышленного комплекса Свердловской области». По слухам, бизнесмен намерен вплотную взяться за возрождение заброшенных уральских сел, деревень, колхозов, благо, таких на Среднем Урале более чем достаточно. Сейчас просчитываются варианты работы в этом направлении и специфика нового, непрофильного для «Глобуса» бизнеса.

Владимир Тунгусов выводит деньги и активы из Екатеринбурга

Вице-мэр Екатеринбурга по идеологии Владимир Тунгусов неожиданно проявился в соседней Челябинской области. Говорят, что он проявляет неподдельный интерес к предприятиям небольшого южноуральского городка Верхний Уфалей. Несколько лет назад, благодаря протекции Тунгусова, контроль над крупнейшим местным предприятием – заводом металлургического машиностроения получил хороший знакомый вице-мэра предприниматель Владимир Воронов. Причем, в Верхнем Уфалее утверждают, что на завод Воронов был поставлен по личной договоренности Тунгусова и бывшего уфалейского градоначальника для того, чтобы отработать крупный долг перед екатеринбургским вице-мэром. В настоящее время Владимир Воронов от имени Тунгусова активно скупает все более или менее ценные предприятия Верхнего Уфалея. В городе высадился целый десант выходцев из Екатеринбурга, которые не скрывают, что представляют интересы Тунгусова, а нынешний глава города Юрий Зайцев вообще открыто называет себя его человеком. Столь неожиданную активность вице-мэра объясняют его неуверенностью в победе Аркадия Чернецкого на предстоящих через год выборах главы уральской столицы. Инсайдеры говорят, что Тунгусов заранее начал вывод средств из Екатеринбурга в соседние регионы, где его не смогут достать ни новые городские, ни старые областные власти.

Гусев уже придумал, как заработать на ШОС

Говорят, что банкир, владелец Уральского финансового холдинга и по совместительству областной чиновник Олег Гусев, на прошлой неделе назначенный на пост свердловского вице-премьера по подготовке к саммиту ШОС, уже прикидывает, как можно использовать новую должность для увеличения своего капитала. По словам слухмейкеров, Гусев, как человек-оркестр, без проблем может организовать торжество для 12 VIP-гостей – президентов государств, входящих в ШОС, практически не обращаясь к сторонним структурам. Например, культурный досуг, без которого не может пройти ни одно мероприятие, с радостью организуют сотрудники клуба «Снег». Известно, что Олег Андреевич – частый посетитель своего клуба, где он не только отдыхает, но и следит за качеством работы сотрудников. Не исключено, что организацию питания в месте проведения саммита могут взять на себя повара того же «Снега», потеснив на этом поприще кулинаров «КЭФ», часто выполняющих подобные заказы. Еще лучше обстоят дела с рекламной продукцией: саммит ШОС, как и любое другое мероприятие, больше жизни нуждается во всенародной известности. Здесь на выручку придет рекламное агентство «Окно-Медиа». Это агентство не входит в список самых популярных рекламных фирм Екатеринбурга, однако, именно на него могут свалиться сказочные заказы. Дело в том, что директором «Окно-Медиа» является помощник Гусева Антон Третьяков. В списке услуг, которые готова предоставить его фирма – реклама на транспорте, печатная реклама, наружная реклама, Интернет-реклама, видеореклама, аудиореклама и (sic!) разработка, планирование, проведение рекламных кампаний. Помня о том, как вырос спрос на рекламную продукцию перед декабрьским съездом «Единой России», можно с уверенностью говорить, что генподрядчик рекламной кампании саммита не останется в накладе. По словам слухмейкеров, и другие предприятия, входящие в «Уральский финансовый холдинг» и имеющие отношение к Олегу Гусеву, возьмут подряд на выполнение каких-либо работ. В этот список входят ОАО «Уралагрохолдинг», ООО «ТСМ-СТРОЙ» и, конечно, многочисленные финансовые активы бизнесмена. «Теперь здесь развернется кипучая деятельность: банк сможет давать кредиты под реализацию проектов, приуроченных к ШОС и страховать связанные с этим мероприятием риски. Было бы странно, если бы Олег Андреевич не стал использовать свой главный актив в столь прибыльное время», – говорит инсайдерский источник в УФХ.

При этом, по мнению экспертов, в отличие от мэрских выборов 2003 года, когда Олег Гусев во многом сам финансировал свою кампанию, к саммиту ШОС ему тратиться не придется, хотя его, как и ряд других ФПГ попросят организовать праздник по имени ШОС вскладчину.

Свердловский губернатор Россель предложил вскрыть скотомогильник с сибирской язвой

Говорят, что свердловский губернатор выразил намерение вырыть и перенести в другое место скотомогильник, который мешает строительству в Екатеринбурге нового торгового центра рядом с новокольцовской трассой. На совещании по строительству новых объектов, которое прошло в резиденции на прошлой неделе, стало известно, что ООО фирма «Поинт и К» (скандально известная по захвату территории, прилегающей к дому журналистов на улице Соболева) решила строить ТЦ в опасной близости от скотомогильника. В частности говорилось о том, что здание будет расположено в 700 метрах от захоронения, в то время как по правилам, расстояние должно равняться 1000 метров. На эту деталь и обратили внимание участники совещания и предложили построить ТЦ где-нибудь в другом месте. Однако, поскольку Россель лично горит желанием облагородить именно эту территорию Кольцовской трассы и строительство торгового центра входит в губернаторскую программу, а вдобавок ко всему владельцем фирмы-застройщика является бывшая коллега Росселя – Маргарита Кожевникова (они вместе работали в «Главсредуралстрое»), глава губернии простодушно спросил у специалистов, нельзя ли выкопать и перенести мешающий скотомогильник в другое место. «Присутствующий на совещании главный архитектор области Григорий Мазаев сказал, что этого делать нельзя. Тогда Россель спросил, почему? «Так…сибирская язва…», – ответил Мазаев, после чего все на него зашикали, а Россель обреченно выдохнул: «Ну, зачем ты это сказал! Теперь эти (журналисты – прим. редакции) все раструбят!», – рассказывают очевидцы. После совещания сотрудники департамента информационной политики губернатора обзвонили все СМИ, чьи представители присутствовали на совещании и строго запретили тиражировать слова Мазаева. Между тем, «Новому Региону» удалось получить комментарий самого Григория Мазаева по поводу строительства нового торгового центра. Он еще раз подтвердил, что данный скотомогильник переносить никуда нельзя, однако сказал, что официально сибирской язвы там нет. «Там уже 20 лет не было захоронений. Можно проводить дезинфекцию скотомогильника, подводить трубы и специальными химическими средствами постепенно обеззараживать землю. Но жить, конечно, вблизи с ним не рекомендуется, – передала слова главного архитектора его пресс-секретарь Елена Толмачева. – Что касается строительства ТЦ, то процесс пока еще даже не на стадии проектирования, а на стадии выбора площадки. Разрешение на строительство еще не выдано. Сначала там должны поработать СЭС и ветеринарный надзор, провести экспертизы, дать свои заключения». Стоит отметить, что в ветнадзоре сильно удивились, узнав, что они должны выдать свое заключение. «Мы в перечень тех, кто выдает разрешение на строительство, не входим. Мы вообще не знаем ни о каких скотомогильниках и никаких заключений не даем, этим занимается СЭС», – сообщила начальник екатеринбургского управления ветеринарного надзора Любовь Бузанова.

Станиславу Садальскому предложили стать мэром Екатеринбурга

Российскому актеру Станиславу Садальскому предложили стать мэром Екатеринбурга. Столь заманчивое предложение прозвучало из уст группы поклонников творчества артиста, которые подошли к Садальскому после спектакля (он состоялся вечером 23 марта), чтобы вручить цветы и выразить свою признательность. Зрители особо отметили, что им очень понравилась принципиальная позиция в отношении екатеринбургских властей, которой Садальский придерживается уже несколько лет. Еще в 2002 году актер, приезжавший с гастролями на Урал, в эфире «Утреннего Экспресса» на 4 канале подверг критике администрацию Екатеринбурга за грязь на улицах. В конце прошлой недели, спустя пять лет после скандального эфира, все свои претензии к Чернецкому и его команде Станислав Садальский повторил – таким образом, следует понимать, что с 2002 года ничего в Екатеринбурге не изменилось. Инициативная группа граждан после спектакля во Дворце молодежи вручила Садальскому цветы и попросила его баллотироваться через год в мэры Екатеринбурга. Артист обещал подумать. Пока его решено назначить одним из почетных руководителей общественного движения «Екатеринбург без грязи», создающегося в среднеуральской столицы силами горожан, возмущенных санитарным и эстетическим состоянием городской территории.

Стоит отметить, что вопрос чистоты на улицах Екатеринбурга поднимался на прошлой неделе не только Садальским, но и приехавшим на гастроли Михаилом Жванецким. Со сцены он также весьма нелестно отозвался о городских властях и о том, в каком состоянии находится уральская столица.

Певица Валерия (у которой концерт состоялся 25 марта), говорят, узнав, что по Екатеринбургу невозможно ходить, не запачкавшись, кардинально пересмотрела свой гардероб и взяла с собой для поездки одежду темного, менее маркого цвета и несколько пар крепкой обуви, которую не сможет повредить уральская слякоть.

Чернецкий ищет способ победить грязь

Тем временем, традиционная для Екатеринбурга весенняя распутица с потоками грязи на улицах, повторяющаяся из года в год, может действительно сыграть плохую шутку с Аркадием Чернецким. Как известно, следующие выборы главы города состоятся в марте 2008 года, а значит, будут проходить в традиционных для Урала погодных условиях. Поэтому пиарщикам городского главы придется не только бороться с высоким антирейтингом мэра, но и с возмущенным общественным мнением – люди недовольны состоянием улиц Екатеринбурга, по которым весной и осенью из-за грязи невозможно передвигаться ни пешком, ни на транспорте.

Для того, чтобы погасить народное возмущение, в мэрии, говорят, разрабатывается специальная программа: рассчитывается вопрос о том, сколько людей и техники понадобится на то, чтобы вывезти из Екатеринбурга будущей зимой максимальное количество снега, чтобы, тая, он доставлял как можно меньше проблем и не настраивал горожан против Чернецкого и его команды. «Вполне может получиться так, что будущей зимой уральцам предстоит увидеть идеально вычищенный и убранный город, такой, какого они еще никогда в жизни не видели. Чего не сделаешь ради выборов», – шутят в мэрии Екатеринбурга.

Правда, удовольствие это не из дешевых, своей техники в МУП «Спецавтобаза» явно недостаточно для того, чтобы убрать улицы должным образом. Поэтому администрации города придется либо докупать недостающие машины и нанимать новых сотрудников, либо привлекать к уборке городские предприятия.

На суде милиционерам-лжетеррористам, «заминировавшим» самолет с пассажирами, забыли запретить работать в госорганах

Говорят, что экс-сотрудники Средне-Уральского УВД на транспорте, «заминировавшие» самолет Ту-134 авиакомпании «Пулково» и получившие за это по 1 году 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, после своего освобождения могут пойти на службу в государственные или муниципальные органы. Как сообщают слухмейкеры, суд не лишил полковника милиции Ахматзию Мухаметханова и капитана Александра Закирова такой возможности из-за банальной рассеянности. Как рассказывают инсайдерские источники в прокуратуре, гособвинение просило для подсудимых запрета на работу в государственных и муниципальных органах в течение трех лет, однако судья забыл отразить запрет в приговоре. «Этого просила прокуратура, и судья Сергей Кириллов был с этим согласен, однако в приговор трехлетний запрет так и не вошел, – рассказывают слухмейкеры. – Когда гособвинитель спросил судью, почему так произошло, он ответил, что просто забыл отразить запрет в приговоре». Впрочем, вряд ли данное решение судьи будет обжаловано. В милицию ранее судимых людей, согласно закону, все равно не берут. «А если Закиров и Мухаметханов вдруг станут чиновниками, то в этой роли вряд ли будут опасны для общества», – шутят слухмейкеры. Напомним, за лжеминирование самолета суд признал полковника Мухаметханова и капитана Закирова виновными по статьям 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), приговорив обоих к 1 году и 9 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, они должны выплатить 173 тыс. рублей авиакомпании «Пулково» за причиненный их действиями ущерб.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 26.03.07

Екатеринбургские пенсионеры теперь могут попасть в кино по льготным билетам. / Уральский перевозчик «Авиапрад» объявил о существенном расширении географии своих полетов. / Василий Якеменко: Я буду голосовать за Касьянова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках