российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» ищет себе стукачей! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, зачем «Единой России» понадобились осведомители и среди кого уже проводится вербовка «правильных кадров», в каком комедийном сериале собираются снять мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, какие новые чистки грядут в аппарате Белого дома и какой из городов Свердловской области стал жертвой ОПС «Уралмаш», а также многое другое, не менее интересное.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Руководство партии «Единая Россия» ищет стукачей из числа региональных журналистов

Говорят, что руководство «Единой России» не доверяет региональным «единороссам». Так, сотрудники отдела анализа департамента региональной работы «ЕР» активно ищут независимых политических журналистов и политологов на местах с тем, чтобы они конфиденциально предоставляли объективную информацию о предвыборной ситуации в каждой конкретной области, крае и т.д. «Нужны эксперты, которые готовы с нами говорить. Это нужно для аудита информации, получаемой Москвой из региональных отделений партий, – пояснил сотрудник аналитического отдела «ЕР». – У нас есть определенный список партийных экспертов, но уж больно они все ангажированы, и потом – по закону разведки информация должна подтверждаться из 3-х источников. Полученные сведения мы будем сравнивать, и составлять картину, близкую к объективной. Кстати, если есть толковые эксперты в других регионах – подскажите контакты. Проблема с людьми колоссальная». По словам собеседника агентства, раз в неделю он будет звонить из Москвы в Екатеринбург и выслушивать всю правду про политическую обстановку на местах (как на самом деле ведет предвыборную работу местная ячейка «ЕР», как ведет себя губернатор, мэр и т.д.)

Взамен московские «единороссы» предлагают весьма сомнительные преференции, в частности – использовать себя в качестве собственного информатора в ЦИКе партии. «С умными людьми у меня уже налажена взаимовыгодная система обмена информацией без ущерба корпоративных интересов всех сторон. Плюс эксперты могут использовать меня как прямой канал доставки нужной информации руководству партии. Я отношусь к этому абсолютно нормально и, более того, в каких-то моментах пропускаю этот слив», – заявил сотрудник аналитического отдела.

Аркадий Чернецкий станет героем сериала про Гену Букина

Говорят, что команда главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, в поисках идей повышения рейтинга своего шефа, пришла к весьма креативному решению. По словам слухмейкера, представители градоначальника обратились к производителям самого популярного российского ситкома «Счастливы вместе» на предмет политического заказа. «В связи с приближающимися выборами мэра Екатеринбурга, необходимы нестандартные, эффективные ходы, работающие на понижение антирейтинга Чернецкого. Так, с легкой руки главных мэрских криэйторов – Тунгусова и Тушина, в любимом сериале екатеринбуржцев про Гену Букина время от времени будет всплывать светлый образ нашего градоначальника», – говорят слухмейкеры. Цена вопроса неизвестна, но она явно немаленькая. Между тем, существует опасность, что идею с использованием сериала в политических целях могут использовать областные власти. «Если им будет нужно, то они вполне могут перекупить заказ мэрии и все сделать наоборот – то есть через сериал начать «мочить» Чернецкого», – предполагают слухмейкеры.

Из свердловского кабмина могут «попросить» еще одного чиновника

Из регионального кабинета министров может уйти еще один чиновник. По кулуарам Белого Дома ползут слухи о скором увольнении руководителя управления научно-технической политики министерства промышленности Свердловской области Евгения Кремко. Проблемы у чиновника начались из-за семейного бизнеса – его сын Константин владеет агрофирмой, которая борется за угодья возле озера Балтым. Не так давно в поддержку интересов бизнеса Кремко селяне объявляли голодовку, и это событие превратилось в скандал федерального масштаба. В преддверии выборов это было опасным, и голодовку пришлось быстренько свернуть. Но опасная игра Кремко все равно поставила под угрозу карьеру главы семейства. Ведь в ситуации, когда весь административный ресурс брошен на рост рейтинга «партии власти», любой дестабилизирующий фактор – серьезная угроза. Тем более – целая голодовка! Говорят, будто бы премьер Виктор Кокшаров уже попросил министра промышленности Владимира Молчанова искать чиновнику замену.

Вообще, акция протеста в селе Балтым Свердловской области была удивительной. В СМИ началась широкомасштабная PR-акция о якобы голодающих 711 пайщиках агрофирмы «Балтым», которые призывали обратить на них внимание и без всяких на то правовых оснований силовым решением вернуть им земельные паи, принадлежащие ООО «Агрокомплекс».

На самом деле «голодающих» было не 711, а 19, которые «голодали» по 6 человек в 3 смены: с утра и до обеда – 1 смена, с обеда до вечера – 2 смена, и ночью спит 3 смена. А при выездах на место «голодовки» в выходные дни журналисты убедились, что по выходным «голодающие» не голодают – их просто вообще нет на месте!

При этом данной акции придавалась еще и яркая политическая окраска – всевозможные партии на этом фоне пытались сделать себе политический PR, раздувая тему и выставляя себя защитниками обездоленных.

Голодовка начала казаться фарсом, а некоторые СМИ и вовсе предположили, что она организована с целью давления на суд. После этого «голодающие» приостановили акцию протеста, а по редакциям газет и интернет-изданий начала разъезжать «инициативная группа». Бодрые и полные сил, вовсе не изможденные люди, представляясь только что отголодавшими пайщиками, организованно, на автобусах, приезжали в офисы СМИ, шумели и требовали опровержений. Когда возмущенным визитерам предъявляли доказательства в виде видеосъемки или свидетельств журналистов, «голодающие пайщики» пытались разжалобить редакторов – мол, мы же вам в отцы-матери годимся, поставьте на наше место ваших родителей…

В Екатеринбурге подорожали услуги такси

В Екатеринбурге ведущие службы такси подняли расценки на свои услуги. Как отмечают горожане, тарифы на перевозку начали расти с 15 октября 2007 года. К ноябрю цены поднялись в среднем на 15-20 процентов.

Операторы такси, принимающие заказы, на вопросы своих постоянных клиентов отвечают, что распоряжение о повышении стоимости перевозок им было спущено от руководства, которое «никогда ничего не объясняет». Таксисты, видя недовольство пассажиров, мрачно шутят: «В магазинах поднялись цены на продукты – значит, подорожала и еда в столовой, где кормят таксистов. Чтобы перекрыть убытки, поднялись и цены на проезд».

Однако, скорее всего, подорожание перевозок связано с осенней коррекцией цен и подорожанием топлива.

ОПС «Уралмаш» спалил центр Пышмы

Говорят, что ОПС «Уралмаш», чья сфера влияния в крупных городах Среднего Урала была существенно урезана стараниями спецслужб, начал активную деятельность в маленьких городах и поселках области. Как сообщают слухмейкеры, одной из жертв ОПС стала Пышма Камышловского района. Там в центре города неизвестные сожгли жилой барак, а потом целый ряд строений (4 магазина, парикмахерскую и т.д.). Местные жители утверждают, что поджоги – дело рук бойцов ОПС «Уралмаш». «Раньше они просто приезжали, собирали дань с наших предпринимателей. А с недавних пор просто озверели – этим летом спалили барак, на месте его начали строить то ли бар, то ли торговый центр. Потом сожгли целый торговый ряд, в пожаре погиб один мужчина, – рассказывают в Пышме. – Примечательно, что у нас этот ряд только-только местные предприниматели в порядок привели, отремонтировали здания, красиво так стало в центре. А ОПСовцы давно просили это место им отдать под строительство автостоянки. Им отказали. И вот результат – в одну ночь сгорели один продуктовый магазин, три промтоварных, парикмахерская и ремонт бытовой техники».

Напомним, по неофициальной информации, с конца 2004 года силами спецслужб в Свердловской области был затеян масштабный передел собственности, с целью прибрать к своим рукам ряд предприятий, в том числе и принадлежащих структурам ОПС «Уралмаш». «Оставшиеся, то есть те, кто не был убит и не сбежал из страны, стали более сговорчивыми, и нашли общий язык с органами, – заявил «Новому Региону» инсайдерский источник в ФСБ. – Взамен на «наведение порядка в ОПС» и отчуждения в пользу государственных структур некоторой собственности сообщества, им была обещана спокойная жизнь и легальный бизнес».

Чернецкий начал предвыборную борьбу против Брозовского: беспорядки в Березовском – это только первый шаг

Недавние беспорядки в Березовском инициированы командой Аркадия Чернецкого, сообщает источник в администрации уральской столицы. Таким образом екатеринбургский градоначальник нанес упреждающий удар по позициям мэра Березовского Вячеслава Брозовского. По информации источника, екатеринбургский мэр прекрасно осведомлен об амбициях Вячеслава Пиусовича (Брозовский, по слухам, планирует выставить свою кандидатуру на грядущих выборах главы областного центра в марте будущего года) и начал медиа-атаку на своего коллегу. «Чернецкий не может в открытую «наехать» на Брозовского. Оба – «единороссы» и внутрипартийные скандалы накануне выборов в Госдуму никому не нужны. Поэтому Чернецкий «бьет» по позициям оппонента опосредованно – с помощью «справедливого народного возмущения». Основной посыл – Брозовский не справился с коммуналкой в небольшом Березовском, и в случае победы на выборах екатеринбургского мэра, естественно, развалит ЖКХ в огромной уральской столице», – сообщает источник. Кроме того, митинги «оставшихся без воды» – это только первый шаг в подковерной борьбе против Брозовского. Политтехнологи Чернецкого приготовили еще несколько «сюрпризов» мэру Березовского. «В работе муниципалитета всегда можно найти какие-то проблемы. Вопросы землеотводов, строительство жилья, здравоохранение, образование. В этих вопросах муниципальные чиновники очень уязвимы. По этим болевым точкам и будут «бить» Брозовского», – отметил источник.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 06.11.07

Свердловские потребители задолжали за «коммуналку» почти 8 миллиардов рублей. / Эксперты: «ЕР» грамотно отказалась от теледебатов, и ЦИК правильно сократил число международных наблюдателей. / Екатеринбургская епархия выступила против реконструкции объекта культурного наследия: шум стройки заглушает колокольный перезвон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках