российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За место сенатора СовФеда дают 5 миллионов долларов! – Самые крутые слухи недели

Из «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, сколько и кому надо заплатить, чтобы стать сенатором Совета Федерации от Свердловской области и какую интригу против областного прокурора плетет Эдуард Россель. Также в этом выпуске: багаж Хулио Иглесиаса, приезжавшего с концертом в Екатеринбург, чуть не разбился при отправке вместе с самолетом, известного на Урале бизнесмена предупредили о возможных неприятностях и многое другое, не менее интересное.

Торги за место сенатора СовФеда открыты: ставки начинаются от 5 миллионов долларов

Освободившееся место представителя Свердловской области в Совете Федерации стало лакомым кусочком для десятков (!!!) местных и не местных политиков и бизнесменов. Как сообщают источники в окружении губернатора, которому лично предстоит определить человека, чью кандидатуру он внесет на утверждение в качестве сенатора в Заксобрание области, соблазны для Росселя открываются немалые. «Это и деньги, и обещания помочь с решением ряда насущных вопросов для области, и интересные предложения по бизнесу, недвижимости… Суммы начинаются от 5 миллионов долларов и выше. Кто остановит этот торг – это Россель решит», – говорят инсайдеры, знакомые с положением дел.

Между тем, сам губернатор, очевидно, пока наиболее соблазнительного предложения для себя не услышал: на своей последней пресс-конференции он заявил, что запись в список желающих стать сенатором СовФеда от Свердловской области продолжается.

Россель тормозит принятие неугодного законопроекта

Любопытные разговоры ходят в «Белом доме» по поводу нового законопроекта о борьбе с коррупцией. Напомним, некоторое время назад этот документ внес на рассмотрение депутатов Облдумы прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. Однако буквально через пару дней сам отозвал свой проект, доработал и снова внес на рассмотрение парламентариев.

В кулуарах Облдумы шепчутся: депутаты бы и не прочь принять проект Пономарева, но сделать этого не получится – Россель против. Губернатору не нравится эта самостоятельность прокурора, который, не спросив ни у кого, решил бороться с коррупцией.

«У Росселя есть неожиданные тузы в рукаве, чтобы, если не победить, то хотя бы побороться и показать Пономареву его место», – говорят в «Белом доме».

По предварительным данным, принятие законопроекта о борьбе с коррупцией перенесется на осень – после того, как депутаты вернутся с каникул.

На этой неделе «единороссы» решат судьбу нижнетагильского мэра Николая Диденко

Руководство свердловского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» до конца недели рассмотрит и утвердит предварительный список кандидатов, которые будут представлять ЕР на грядущих выборах в главы и представительные органы уральских муниципалитетов.

«Пока перечня еще нет, но действующий мэр Нижнего Тагила Николай Диденко вряд ли попадет в этот список. Есть решение центрального руководства – избавляться от людей, дискредитирующих партию. И не важно – мэр это или губернатор, и какими электоральными, финансовыми, или административными ресурсами этот человек обладает. Последние коррупционные скандалы в нижнетагильской администрации очков мэру, а значит и партии, явно не прибавляют. Так что на будущих выборах Диденко вряд ли стоит рассчитывать на поддержку «Единой России», а без партии у него практически нет шансов на успех – слишком многие в Нижнем Тагиле настроены против Николая Наумовича», – говорят в региональном отделении «ЕР».

Неприятности продолжают преследовать Хулио Иглесиаса: его концертное оборудование чуть не разбилось в Кольцово

У Хулио Иглесиаса, похоже, после посещения Екатеринбурга началась в жизни полоса неприятностей. Сначала 24 июня ему не удалось дать концерт в ККТ «Космос» – то ли болело горло, то ли звезду мировой эстрады не устроил звук, это так и осталось до конца не понятным. Сегодня же по городу разнесся слух о том, что в самолете Ан-12, который в минувшую пятницу не смог взлететь в Кольцово и, более того, сошел со взлетной полосы, находилась концертная аппаратура певца.

Напомним, 27 июня грузовой самолет Ан-12 московской авиакомпании «Космос» после прекращения взлета по причине отказа двигателя выкатился с взлетно-посадочной полосы. Сход продолжался примерно 10 метров.

Самолет с 8 членами экипажа на борту и 7, 891 кг неопасного груза направлялся в Брест. По неофициальной информации, именно на этом борту летело в Брест концертное оборудование Иглесиаса-старшего.

Как известно, Ан-12 сейчас находится на одной из стоянок в Кольцово, его изучает специальная комиссия. Что касается груза Иглесиаса, то его, говорят, отправили в пункт назначения в ту же пятницу на другом самолете авиакомпании «Космос».

Лобвинский биохимический завод не сможет работать легально

Продажа Лобвинского биохимического завода не поможет вытащить предприятие из кризиса. Об этом говорят эксперты алкогольного рынка Свердловской области. По их словам, предприятие было продано бизнесмену Марсу Шарафуллину «в нагрузку» – в зачет пошло разрешение ряда деловых проблем Марса. Новый хозяин убыточного предприятия – очень расчетливый. Он не будет тратить своих денег на то, чтобы решить основную стоящую перед ним задачу – погашение долгов перед трудовым коллективом. «А других вариантов, кроме как продать весь спирт, который успело выпустить предприятие, и потом продолжать его гнать и продавать налево, чтобы обеспечить доходы, у новых владельцев нет», – говорят эксперты. Они сильно сомневаются, что контракт с ТМК-ВР на изготовление Лобвинским биохимом спиртовой присадки для нефтепродуктов, поможет заводу выйти из затяжного кризиса.

«Но за тем, чтобы на Лобве не гнали спирт и не продавали его на сторону, будут внимательно смотреть. В том числе, будет смотреть и татарская диаспора, к которой относится Марс Шарафуллин. И если его уличат в незаконной деятельности, мало не покажется», – делятся информацией инсайдеры.

Турфирма «Спутник» уходит в недвижимость?

Говорят, что одна из старейших турфирм Екатеринбурга «Спутник» собирается расширять спектр услуг. Якобы ее новый владелец активно интересуется недвижимостью. На месте старого офиса «Спутника», расположенного в центре города, планируется возвести новый офисный центр. Сотрудники турфирмы шепчутся, что туристические услуги перестанут быть для «Спутника» основным бизнесом.

В июле «видеореволюции» на дорогах Екатеринбурге не произойдет

Екатеринбургским автомобилистам не стоит готовиться к «видеореволюции» в связи с вступающими в силу с 1 июля поправками в административный кодекс,. Напомним, с учетом этих изменений данные, полученные с видеокамер, будут приниматься в качестве доказательств нарушения правил дорожного движения.

Столица Среднего Урала, вопреки всем прогнозам, к воплощению этих нововведений в жизнь не готова и форсировать этот процесс не намерена. Отчасти об этом на днях говорил глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения России (ДОБДД) Виктор Кирьянов. Он сообщил в интервью одному из федеральных телеканалов, что с июля камеры заработают только в Москве, Московской области и в Краснодарском крае. Эти регионы станут, по его словам, своеобразным «испытательными полигонами» для проверки эффективности системы видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД на дорогах. Остальные же субъекты РФ к новшествам в настоящее время готовятся, но процесс оснащения улиц камерами пока затягивается.

«Что касается Свердловской области, то в регионе планировалось установить более 500 фиксаторов, но пока говорится только о 30, которые установлены в Екатеринбурге, – добавляют источники в региональном управлении ГИБДД. – При этом не исключается, что часть уже смонтированных в уральской столице камер, дислокация которых известна сегодня практически всем городским водителям, является муляжами. Это делается в целях профилактики, поэтому опубликованный на нескольких сайтах список мест установки фиксаторов может в итоге оказаться обычной «уткой» «гаишников», которые пока ничего не сделали для реализации поправок в КоАП, но уже старательно начинают запугивать водителей. Максимум, что начнет усиленно предпринимать с июля Госавтоинспекция – это фиксировать нарушения ПДД не стационарными видеокамерами. К этой мере свердловское ГИБДД прибегает давно».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 30.06.08

За незаконную наружную рекламу на Урале теперь будут штрафовать не только физических, но и должностных и юридических лиц. / На Урале гражданина Китая приговорили к штрафу за взятку. / Социология, коррупция и компромат – выборы на Урале уже начались. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках