российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В мэры Екатеринбурга собрались уже десять человек! – Самые крутые слухи недели

Из очередной серии «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, что объединило между собой таких разных представителей уральской политики как Баков и Осинцев, Гусев и Альшевских, и почему покой чиновников теперь охраняют дворники. Также в очередном выпуске проекта – расформирование горздрава Екатеринбурга, продолжение кадровых перестановок в уральской милиции и начинающаяся интрига вокруг поста главы Первоуральска.

Список желающих пойти в мэры Екатеринбурга растет день ото дня – сегодня в нем уже с десяток претендентов

Не успело еще освободиться место мэра Екатеринбурга от Аркадия Чернецкого, а в высоких коридорах уже появились первые претенденты в главы города. Если говорить о тех, кто сам изъявил желание попробовать свои силы в этой работе, то среди них нет ни одного незнакомого екатеринбуржцам политического персонажа. В роли кандидатов в градоначальники, в частности, видят себя чиновник из Минрегионразвития Юрий Осинцев, бывший вице-премьер области Олег Гусев, бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Алексей Есаулков (даже собрал мини-штаб и начал готовиться к выборам). Слухмейкеры приписывают желание стать главным человеком в Екатеринбурге также депутату Госдумы Александру Буркову и депутату Гордумы Леониду Волкову, бывшему депутату Антону Бакову, а также депутатам Андрею Альшевских и даже Яну Габинскому. Впрочем, пока ничего кроме декларации желания стать мэром города (да и то непубличной), практически никто из потенциальных кандидатов не демонстрировал. В кулуарах власти звучат также фамилии Виктора Басаргина и некоего известного партфункционера из «Единой России».

Начальник свердловского ГУВД может перейти в угрозыск МВД РФ

Ротации в среде уральских силовиков, по некоторым данным, продолжатся в ближайшее время. Напомним, на прошлой неделе указом Президента России ранее занимавший пост заместителя начальника свердловского ГУВД по экономической безопасности Николай Мардасов был назначен на должность первого заместителя начальника окружного милицейского главка. Его коллега – начальник милиции общественной безопасности Валентин Кузьмин ушел на должность руководителя ГУВД по Брянской области.

На их места пришли Марс Канашев (до этого работал в должности начальника Управления по налоговым преступлениям ГУВД) и подполковник милиции Петр Кривегин (был заместителем Кузьмина). Между тем, еще одна кадровая перестановка – это переход на должность начальника криминальной милиции ГУВД по Кемеровской области Сергея Васильева, который до последнего времени работал в качестве начальника криминальной милиции ГУВД по Свердловской области.

Однако самой громкой ротацией в среде уральских силовиков источники называют утверждение в скором времени на новую должность начальника свердловского ГУВД Михаила Никитина. Слухмейкеры заявляют, что генерал-лейтенант выдвигается кандидатом на должность начальника Департамента Уголовного розыска МВД РФ. Сейчас официально Никитин находится в отпуске, но в силовой среде говорят, что на самом деле правоохранитель проходит утверждение в Москве и уже в скором времени переберется в столицу.

Екатеринбургский Горздрав упраздняют?

В медицинской среде Екатеринбурга активно курсируют слухи о скором упразднении городского управления здравоохранения.

Якобы, решение уже принято и согласовано на всех уровнях: Горздрав будет расформирован, а отвечать за работу медучреждений города будет отдел, функционирующий в рамках Минздрава Свердловской области. Что касается начальника Горздрава Александра Прудкова, то он, говорят, продолжит работу в медицине – но уже в должности главы одного из местных медицинских центров.

Примечательно, что медики ничего плохого в ликвидации Горздрава не видят – они говорят о том, что штат управления раздут, а заниматься им сейчас, фактически нечем, потому что в условиях кризиса денег на здравоохранение в городе нет. Равно как нет их и в дефицитном бюджете Свердловской области.

По слухам, реорганизация Горздрава начнется в июле 2010 года.

ЛДПР пообещали кресло первоуральского мэра

Говорят, что свердловские власти решили использовать ЛДПР в качестве «застрельщика» в охоте на первоуральского градоначальника Максима Федорова. Именно, либерал-демократы должны будировать ситуацию и соорганизовывать первоуральских жителей на протестные акции.

Когда обстановка будет достаточно накалена, будет разыгран артемовский сценарий и местные депутаты, по «рекомендации» губернатора, отправят Максима Федорова в отставку. По информации источника в губернаторской администрации, за атаку на Федорова жириновцам пообещали кресло главы Первоуральска.

«Здесь пока не принято однозначного решения. Но в рамках развития плюралистических принципов на уровне муниципальной власти – такая возможность существует. Если же концепция изменится – то никто никаких бумаг не подписывал», – говорит чиновник.

Районных чиновников в Екатеринбурге теперь охраняют дворники

Интересные кадровые перестановки отмечаются сегодня и в районных администрациях города Екатеринбурга. В частности, наблюдательные местные жители приводят в пример администрацию Кировского района. С недавнего времени в парковочной зоне здесь следит за въездом и выездом машин дворник. Мужчина на вид лет 60 с метлой, как ни в чем не бывало, командует приезжими, напоминая об ограничениях в стоянке автомобилей.

«В роли охранника он запрещает посетителям администрации парковать свои машины возле здания, ссылаясь на то, что стоянка предназначена исключительно для чиновников. Однако никаких ограничительных дорожных знаков при въезде нет. На это заявление мужчина в резкой форме начинает угрожать штрафом. Так и говорит: «не хотите уезжать, оштрафую вас на 500 рублей!». При этом отвечать на вопросы о том, кто ввел подобную таксу и почему функции охранника выполняет дворник, мужчина отказывается», – подмечают горожане. По их мнению, такие кадровые перестановки произошли в результате оптимизации расходов чиновниками – они попросту сократили должности охранников, отдав их функции обслуживающему персоналу.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 21.06.10

Общественность Екатеринбурга обсуждает тему Сити-менеджера. Предложено создать свой Гайд-парк для акций протеста несогласных. / Свердловский губернатор Мишарин предложил сдавать парковки «Академического» в аренду. / На Среднем Урале задержали вандала, устроившего погром на мемориале памяти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках