российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В администрации губернатора Свердловской области грядут серьезные перемены! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, много любопытного: у экс-губернатора Свердловской области появился новый бизнес на Урале, а его давний соратник Левин в ближайшие дни расстанется с должностью. Общественность также обсуждает шокирующие подробности «семейного» бизнеса депутата Гайды и его сыновей, двойное гражданство бизнесмена, возжелавшего стать министром строительства Свердловской области, «чемоданно-заграничное» настроение директора областного миграционного центра, культурный конфуз владельца «Антея» и многое другое, не менее интересное.

Россель пошел в фармацевтический бизнес

Экс-губернатор Свердловской области, сенатор Совета Федерации Эдуард Россель пошел в бизнес. На прошлой неделе прошла информация о том, что он возглавит фармацевтический кластер, создающийся в регионе. По слухам, данная должность необходима Росселю для того, чтобы усилить экономические позиции холдинга «Юнона», одним из акционеров которого он якобы является. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что бюджетные деньги, которые пойдут на создание кластера, окажутся под полным контролем Росселя – это дает возможность тратить их по своему усмотрению. Впрочем, скептики относятся к этой информации с большой долей иронии – Счетная Палата не дремлет и всегда сможет отследить, куда и на что были потрачены государственные средства.

Бизнес-рейтинг Лисина падает в связи со скандалом по поводу «Макси-Групп»?

Редакция «Независимой газеты» в очередной раз обнародовала свой «список олигархов» России, своеобразный аналог рейтинга Forbes. В этом году хит-парад самых влиятельных предпринимателей и инвесторов поразил многих представителей российского бизнеса. Тем более, что в объективности показателей сомневаться не приходится – рейтинг составлен Агентством экономических новостей. К примеру, любопытным оказалась позиция в хит-параде самых богатых людей России олигарха Владимира Лисина. Он обогнал в ТОП-50 Елену Батурину – они занимают 28 и 31 место соответственно. Правда, аналитики утверждают, что такой результат для супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова – практически победа, ведь бизнесу госпожи Батуриной после отставки градоначальника-мужа предсказывали полный крах. Однако, ЗАО «Интеко» живее всех живых, а его хозяйка – единственный «чистый» строитель в списке. А вот у 54-летнего Владимира Лисина, судя по аналитике «Независимой газеты», все складывается не столь хорошо, особенно с учетом его первого места в 2010 году в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes. В хит-параде «НГ» его обогнали ближайшие конкуренты: владелец Магнитогорского металлургического комбината 62-летний Виктор Рашников – 19 место и глава «Северстали» 45-летний Алексей Мордашов – 27 место. Скептики предполагают, что, возможно, репутацию «липецкому олигарху» подмочил скандал и судебное разбирательство с основателем ОАО «Макси-Групп» – Николаем Максимовым, бизнес которого под влиянием политики руководства фактически за бесценок отошел к НЛМК.

Общественность узнает шокирующие подробности про «депутатско-чиновничью» семью Гайда

Шокирующие подробности о работе замдиректора отдела по распоряжению казенным имуществом МУГИСО Станислава Гайды рассказывают инсайдерские источники. Создается впечатление, что семья законодателя Анатолия Гайды объявила настоящую «вендетту» министру госимущества Владимиру Левченко. Неслучайно именно глава законодательного комитета облдумы громче всех требует отставки министра.

Это может показаться невероятным, но чиновник с пятилетним стажем госслужбы Стас Гайда всерьез рассчитывал на министерский пост. Если верить этой информации, то в канун назначения главы Мингосимущества, в ведомстве была уничтожена часть архива и базы данных. Понятно, что доказать что-либо сейчас трудно, но инсайдеры утверждают, что руку к этому приложил чиновник МУГИСО, а в миру родной сын депутата облдумы Анатолий Гайды – Станислав. При этом чисто теоретически Гайда-младший доступ к уничтоженным файлам и архивам действительно имел, так как занимается казенными предприятиями. В итоге Левченко пришлось восстанавливать данные «с нуля». Но по наводке подчиненных (в числе тех, кто мог слить данные, называют и Стаса Гайду) спустя год он все равно попал под проверку прокуратуры.

Говорят также, что к бывшим областным активам приложило руку одно екатеринбургское юридическое агентство – якобы Гайда водит давнюю дружбу с его владельцами. Сообщается, в частности, что уничтожение части архива МУГИСО удивительным образом совпало с появлением новых хозяев сразу у трех активов, ранее находившихся в госсобственности Свердловской области. Это кафе «Хмель», «Шелк», и «Уральские цыплята».

Кроме того, есть свидетели, которые утверждают, что слышали, как Гайда-младший похвалялся в одном из питейных заведений Екатеринбурга, что снимет с должности министра Левченко и сам займет этот пост, пользуясь «высоким покровительством». Добавим, что медиа-активность депутата Гайды против министра Левченко уже привела к тому, что членов его семьи начали пристально изучать. Так, в поле зрения СМИ попал и другой сын парламентария – Сергей. Он также успел прославиться своими рассказами о высокой дружбе. Якобы, он имеет хорошую связь с сыном одного из заместителей министра обороны РФ. Если верить словам самого Сергея, вместе со своим высокостатусным «другом» он намерен организовать на Урале бизнес по обороту земель, находящихся в ведении Минобороны РФ.

Порунов и Якоб по-крупному подставили Свердловскую область перед Москвой

Похоже, что у новой администрации Екатеринбурга серьезные проблемы. Виной тому бесконечные коммунальные аварии, в которую погрузился мегаполис. В областной администрации уже не скрывают недовольство неспособностью сити-менеджера Александра Якоба и главы города Евгения Порунова раз и навсегда прекратить эту вакханалию.

По городу уже ползут шутки, что одну из самых аварийноопасных улиц Екатеринбурга – Машинную, перед проездом президентского кортежа 1 февраля следует специально обезводить и обесточить – не дай Бог, кто-нибудь опять ошпарит ноги. Если же говорить серьезно, то для сравнения приводится статистика 2010 и 2009 годов. Если в позапрошлом году в уральской столице было шесть коммунальных аварий, то по итогам прошлого года их число перевалило за шестьдесят!

«Они (мэрия Екатеринбурга) даже не готовились к зиме – сегодня на этот счет ни у кого нет никаких сомнений. Они просто ждали, кому достанется власть, а там будь, что будет. А теперь своим бездействием они подводят перед Москвой всю область и губернатора», – говорят представители обладминистрации.

Директор миграционного центра Крайнов может эмигрировать за границу?

Интрига с увольнением директора свердловского миграционного центра Сергея Крайнова еще далека от своего завершения. Собственно говоря, никакого увольнения и не было – недоброжелатели Сергея Валентиновича (к которым причисляют министра экономики Максимова) поторопились выдать желаемое за действительное.

Тем не менее, это не отменяет многочисленных вопросов к внезапно исчезнувшему руководителю миграционного центра. Накануне стало известно, что Крайнов решил переждать бурю то ли в отпуске, то ли на больничном. Не исключено, впрочем, что скоро он может совсем «испариться» из поля зрения прокуратуры и властей. Так, на днях Крайнов рассказывал узкому кругу, что от происков Михаила Максимова готов сбежать за границу – благо средств за 6 лет работы с мигрантами у него скопилось более чем достаточно. В принципе, такое может быть – Сергей Крайнов бывший комитетчик, полковник в отставке. В своей нынешней должности он неоднократно бывал за границей, не исключено даже, что обзавелся там недвижимостью.

В администрации губернатора Свердловской области грядут серьезные изменения?

В администрации губернатора Свердловской области в ближайшее время произойдет несколько знаковых событий. Во-первых, на пенсию с почетом будет отправлен советник главы региона Александр Левин. Сейчас он находится в отпуске длиной в десять дней, и, как говорят, сразу после дня рождения получит расчет и обходной лист. 4 февраля 2011 года Левину исполняется 60 лет и он выходит на пенсию.

Во-вторых, ходят слухи и о скорой отставке заместителя главы администрации Вадима Дубичева. Стиль и качество его работы не устраивает резиденцию, поэтому ему подыскивается замена. Одновременно распространяется информация и о возможном карьерном росте начальника департамента информполитики губернатора Юлии Прытковой. Якобы, информация исходит от нее же самой – о заключенных договоренностях на самом верху и о том, что она может занять место заместителя руководителя администрации губернатора.

Метивший в министры строительства Свердловской области бизнесмен погорел на двойном гражданстве?

Любопытная интрига разворачивается вокруг поста министра строительства Свердловской области. Не секрет, что занимающий этот пост Михаил Жеребцов пришелся, что называется, не ко двору: интригу против него затеял министр экономики области Михаил Максимов, который считает Жеребцова неудачным выбором губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Говорят также, что лично Максимов лоббировал снятие Жеребцова и назначение на эту должность своего товарища – бизнесмена Михаила Шилиманова. Однако тот не прошел даже элементарной проверки: у него обнаружилось двойное гражданство, что для человека, стремящегося попасть в чиновники просто недопустимо. Согласно утечке из силовых структур региона, Шилиманов, якобы, аж с 1998 года является гражданином Израиля. Возникли вопросы у ревизоров и к бизнесу кандидата – откуда и на какие средства им, в частности, были куплены земли в Анапе и Ялте, на что сейчас развивается его строительная фирма в Екатеринбурге и т.д. и т.п.

Спектакль «Я, Владимир Высоцкий…» обернулся скандалом

Конфуз вышел накануне со спектаклем «Я, Владимир Высоцкий…» в Екатеринбурге. Не секрет, что инициатором мероприятия был бизнесмен Андрей Гавриловский. Он известен как большой почитатель Высоцкого – возле первой очереди небоскреба «Антей» даже поставлен памятник певцу и его жене Марине Влади. Связана с бардом и новая очередь «Антея» – башня будет носить имя «Высоцкий».

Приглашения на концерт были распространены среди вип-персон Екатеринбурга. В числе гостей были замечены советник губернатора Свердловской области Александр Левин, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, депутаты, журналисты и многие другие. Однако когда начался концерт, зрители пришли в недоумение: на сцену вышли два никому не известных актера и, по меткому выражению очевидцев, «дурными голосами» стали петь песни и декламировать стихи культового русского барда. Гавриловскому, как устроителю концерта, пришлось краснеть и бледнеть, а потом извиняться за качество спектакля. Кто были люди, вышедшие на сцену – неизвестно, но это были явно не актеры труппы Валерия Золотухина, говорят зрители. Более того, данных об этих актерах нет даже на официальном сайте спектакля и театра Золотухина. Зато в Интернете легко отыскались отзывы об этой антрепризе – и весьма нелицеприятные. Так, оказывается, постановку, которую показывали в Екатеринбурге, не так давно освистали в Киеве.

Остается только догадываться, как столь своеобразный спектакль оказался на подмостках Екатеринбурга и кто посоветовал Гавриловскому взяться за его промоушен.

Администрация Екатеринбурга недовольна: депутаты гордумы отбились от рук

Администрация Екатеринбурга недовольна депутатами городской думы. Чиновники аппарата в разговорах между собой говорят, что народные избранники совсем отбились от рук, контролировать их становится все сложнее – то и дело они своевольничают, принимая или не принимая решения на свое усмотрение. Одним из последних событий, удививших городских чиновников, стал отказ городской думы утверждать список объектов муниципальной собственности, подлежащих продаже. Администрация надеялась продать одно нежилое помещение и два пакета акций, но депутатам не понравился отказ замначальника ЕКУГИ объяснять, акции каких предприятий комитет предлагает продать и почему.

Возможно, неповиновение депутатов даст повод к попыткам со стороны администрации сместить со своей должности нынешнего председателя городской думы Евгения Порунова. Кстати, если Порунов лишится должности председателя, то ему придется оставить и кресло главы города (по новому уставу он совмещает два этих поста).

Главу управления образования города Екатеринбурга увольняют?

Евгения Умникова – начальник управления образования города Екатеринбурга, по слухам, собралась увольняться. Мол, уже и заявление написано, осталось только его подписать и отработать положенные по КЗОТу две недели. Почему? На этот счет существует две кардинально разные версии. По одной из них, между Умниковой и замглавы администрации Тунгусовым существует серьезное непонимание, которое не дает Умниковой дальше работать в мэрии. По другой – никакого конфликта интересов нет, а вместо этого Умниковой сделал какое-то интересное предложение экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. И ее новое место работы будет выше и престижнее. Что из этого правда, а что нет – покажет время. Однако бесспорно одно – должность начальника управления образования города вакантной долго не останется.

После ряда скандалов в системе ГУВД Свердловской области могут произойти существенные изменения

Говорят, что новый начальник ГУВД Свердловской области готовит большую проверку личного состава ГУВД Свердловской области. Напомним, только за последние три недели в СМИ попали три трагических случая с участием милиционеров. Так, после допроса по подозрению в продаже рецептов в милиции в реанимацию попал и живым оттуда уже не вышел врач Леонов из областного наркологического диспансера. А сотрудник ОБЭП ГУВД Свердловской области подозревается в убийстве из табельного оружия своего соседа по лестничной клетке. В середине прошлой недели в УВД Дегтярска при невыясненных до конца обстоятельствах задержанная женщина лишилась фаланги пальца на руке.

Как сообщают источники в ГУВД Свердловской области, Михаил Бородин намерен провести внутреннюю ревизию состояния дел подразделениях главка. Говорят даже, что из Москвы будет выписано подкрепление в виде психологов, работавших в свое время по делу скандально известного майора Евсюкова. Отдельную проверку, говорят, устроят в управлении собственной безопасности ГУВД, которое не смогло, к примеру, вовремя вычислить опасность «обэповского стрелка». Проинспектируют и сам ОБЭП.

«Несколько инцидентов – это уже система и повод для внешнего вмешательства», – говорят источники в ГУВД.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 31.01.11

Вдова Бориса Ельцина прибыла в Екатеринбург. / На уральской трассе перевернулся автобус с музыкантами уральского молодежного симфонического оркестра. Две девушки получили травмы. / На Урале безалаберность хозяев совхоза привела к падежу скота. Погибающих коров тракторами вытягивают из фекалий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках