российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сын известного уральского законодателя попал под проверку прокуратуры Речь идет о нарушениях, связанных с государственным имуществом

Неожиданное развитие получила история с требованием отставки свердловского министра госимущества Владимира Левченко. Напомним, облпрокуратура обнародовала данные о массовых нарушениях в работе МУГИСО и поставила перед губернатором вопрос об увольнении министра. Тему подхватили депутаты облдумы, взявшиеся сегодня обсуждать претензии прокуратуры. Примечательная деталь: наибольшее рвение сегодня проявил глава комитета по законодательству Анатолий Гайда – он заочно призвал главу МУГИСО добровольно покинуть пост, чтобы «не подставлять» губернатора. Как удалось выяснить «Новому Региону», активность Гайды не случайна – оказывается, прокуратура только что начала проверку в отношении департамента по управлению казенным имуществом МУГИСО. Его возглавляет сын Анатолия Гайды – Станислав.

Скандальная тема с увольнением прокуратурой министра по управлению госимущества Свердловской области Владимира Левченко стремительно набирает обороты. Сегодня глава думского комитета по законодательству Анатолий Гайда публично призвал министра уйти в отставку за многочисленные нарушения в работе министерства. В частности, г-н Гайда заявил, что такой министр как Левченко дискредитирует госорганы, и если он заботится об имидже губернатора Мишарина, то должен сам подать прошение об отставке. Параллельно депутаты решили создать отдельную рабочую группу, которая будет рассматривать материалы проверки, проведенной в МУГИСО. Предполагается, что в эту группу войдут по два представителя от каждой думской фракции.

Вместе с тем, как стало известно «Новому Региону», активность именно Анатолия Гайды оказалась не случайна. Дело в том, что в МУГИСО на протяжении нескольких лет трудится его сын – Станислав Гайда. После назначения министром Владимира Левченко, ему удалось остаться в министерстве и получить должность директора департамента по управлению казенным имуществом. Известно, что Гайда-младший занят сейчас на двух ставках – и.о. руководителя «казенного» департамента и замдиректора отдела по распоряжению казенным имуществом.

Пикантность ситуации в том, что вчера закончилась внутренняя проверка в отношении подразделений, курирующих казенное имущество Свердловской области. По последней информации, в этой сфере выявлены серьезные нарушения и они стали поводом для начавшейся сегодня прокурорской проверки. «Известно, что ведомственная проверка касалась сферы деятельности Гайды-младшего. В его работе как руководителя подразделения министерства выявлены серьезные нарушения при осуществлении регистрации областной собственности, а также предоставлению в аренду объектов, относящихся к собственности Свердловской области. Однако учитывая тот факт, что проверка завершилась накануне, представление пока не готово», – рассказал агентству источник в региональном правительстве.

Тем временем в пресс-службе Мингосимущества сегодня наотрез отказались обсуждать тему очередной прокурорской проверки и выводов ведомства в адрес Станислава Гайды. По словам пресс-секретаря министерства Евгении Башкировой, с сегодняшнего дня в МУГИСО начала работать специально созданная комиссия по рассмотрению представления прокуратуры и устранению выявленных нарушений законодательства. «Итоги ее работы будут рассмотрены совместно с прокуратурой», – добавила г-жа Башкирова.

В свою очередь Анатолий Гайда заявил «Новому Региону», что его требование о добровольной отставке Владимира Левченко – не случайно. «За годы моей работы я не припомню другого случая, когда бы прокуратура просила губернатора уволить министра. Это беспрецедентно. Поэтому я и сказал, чтобы не подставлять губернатора, он должен уйти самостоятельно», – говорит областной парламентарий. При этом вопрос агентства о проверке в отношении сына-чиновника поставил Анатолия Гайду в тупик. Помолчав какое-то время, он заявил, что никаких материалов подобной проверки он не видел и ничего о них не знает. По словам депутата облдумы, сын не делился с ним своими соображениями относительно выявленных в его работе нарушений.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», такой поворот истории тем интересней, что еще на минувшей неделе появилась информация, что тема с увольнением Левченко может носить заказной характер. Тогда же была названа фамилия возможного заказчика атаки на министра – утверждалось, что это один из руководящих работников МУГИСО, претендующий на министерскую должность. В числе тех, кто мог бы инициировать неприятности для Левченко, неофициально озвучивалась и фамилия «Гайда».

Неизвестно, как на эти подробности отреагирует Александр Мишарин – можно предположить, что тема с увольнением министра-нарушителя в администрации всем порядком надоела. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Свердловская облдума «взялась» за министра госимущества/Депутат Гайда потребовал от главы МУГИСО уйти в отставку >>>

МУГИСО ответило на претензии прокуратуры, просившей уволить министра Левченко >>>

Прокуратура просит губернатора Мишарина уволить главу МУГИСО Левченко/Ему вменяют в вину плохую сохранность госимущества Свердловской области >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

В Екатеринбурге будут судить двух милиционеров, избивших подозреваемого. / В Екатеринбурге впервые за несколько лет будет построено новое студенческое общежитие. / Организовать теракт в Домодедово стоило 200 долларов. Военный эксперт раскрыл возможную схему злоумышленников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках