российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мишарин и Гредин нашли себе работу в Москве! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, куда, по слухам, трудоустраиваются сейчас Александр Мишарин и Анатолий Гредин, и что за странный кандидат метит в главные защитники бизнеса Свердловской области. Также в очередной серии проекта: кандидатов на пост начальника свердловского ГУВД стало уже трое, сити-менеждер медного города продает свою битую иномарку как новую, выпускников школ принуждают идти на заводы и многое другое, не менее интересное.

Бывший губернатор Александр Мишарин будет строить дорогу из Петербурга в Москву

Экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин, видимо, возьмется за строительство новой высокоскоростной железной дороги Москва – Санкт-Петербург. По слухам руководство страны готово поручить бывшему свердловскому губернатору данную ответственную работу – в специфике работы железной дороги он разбирается отлично. Да и к тому же у Мишарина есть еще и проект по строительству высокоскоростной железной дороги из Екатеринбурга в Москву – не исключено, что он станет логичным продолжением работы по ВСМ Москва – Петербург.

Экс-премьер Анатолий Гредин нашел себе новую работу

Говорят, что бывший свердловский премьер Анатолий Гредин также подыскал себе новую работу. И вроде как она не будет связана с будущей деятельностью его уральского шефа – Александра Мишарина. В качестве возможного места работы Гредина называют головной офис «Второй грузовой компании» в Москве. Конечно, на статус руководителя компании бывший замначальника СвЖД претендовать не сможет, но вот на пост вице-президента – вполне.

Однако насколько «железно» решен вопрос с трудоустройством Анатолия Гредина в ВГК, пока не берется сказать никто. Добавим, что Гредин стал вторым членом распущенного правительства Мишарина, о новом месте работы которого появилась хоть какая-то ясность. Первым был Михаил Максимов, которого взяли в мэрию Москвы. О возможных карьерных перспективах остальных уволенных министров вообще ничего неизвестно.

Свердловская область обретет правительство «как в Тюменской области»

Средний Урал теперь будет жить с правительством, как в соседней Тюменской области. Как сообщают информированные источники в резиденции, новый глава области Евгений Куйвашев решил упразднить должность премьера Свердловской области. Видимо, теперь правительство будет возглавлять лично губернатор. Стоит отметить, что такую структуру исполнительной власти в свое время предлагал внедрить Александру Мишарину вице-премьер правительства области Павел Королев. Однако бывший губернатор на этот шаг, начиная правительственную реформу, почему-то не решился.

Напомним, что в первые годы правления Мишарина область жила по старой схеме, созданной еще Росселем и наследство это было весьма громоздким и неповоротливым, не отвечающим современным жизненным реалиям. Его правительство хоть и «подражало» федеральному в части копирования ведомств, с региональной спецификой сочеталось очень и очень поверхностно. Главное – оно не было адаптировано к федеральным органам власти, не было готово принять полномочия от федерального правительства. Мишарин затеял реформу, но довести ее до логического конца не успел.

Перемены, и гораздо более серьезные, похоже, грядут уже при новом губернаторе. Структура правительства будет смоделирована с учетом опыта Тюменской области, где ранее трудился назначаемый на пост главы региона Куйвашев. Впервые вопрос о переносе этой схемы на свердловскую территорию (особенно в части земельных и имущественных отношений) обсуждался Королевым и Куйвашевым еще летом прошлого года. Вероятно, «правительство по-тюменски» уральцы смогут увидеть уже в ближайшие недели.

Депутат Госдумы Игорь Баринов может баллотироваться в мэры Нижнего Тагила?

Новым мэром Нижнего Тагила все-таки может стать депутат Госдумы Игорь Баринов. К такому решению СРО «ЕР» может подтолкнуть новый провал на выборах мэра очередного города. Накануне жители Среднеуральска предпочли отдать свои голоса не за «единоросса» Александра Астахова, а за миллионера Бориса Тарасова. Уже нет никаких сомнений, что это жесткий сигнал для свердловских «единороссов» и персонально для руководителя ячейки Виктора Шептия.

При этом осенью пройдут выборы в одном из самых важных – и в то же время проблемных с политической и социально-экономической точек зрения городов – Нижнем Тагиле. Как известно, операция по «смещению» его нынешнего руководителя – Валентины Исаевой началась еще несколько месяцев назад. Теперь за руководство Тагилом началась настоящая борьба – мало того, что это центр влияния ЕВРАЗа и УВЗ, теперь к нему проявляет повышенное внимание президент Владимир Путин. Поэтому кандидат от «партии власти» должен быть самым-самым. Говорят, что им как раз и может стать депутат Госдумы Игорь Баринов, который зимой работал в избирательном штабе Владимира Путина. К тому же, руководство Нижним Тагилом – это неоценимый хозяйственный опыт, который может в последствии сыграть хорошую службу в продвижении Баринова по карьерной лестнице – например, в губернаторы Свердловской области.

Сити-менеджер Верхней Пышмы продает побитое личное авто как новое

Глава администрации Верхней Пышмы Александр Милютин, летом прошлого года разбивший личную иномарку, решился ее продать. Правда, несмотря на серьезнейшее ДТП, машина выставлена на продажу с комментариями – «в идеальном состоянии, в авариях не была».

По словам сотрудников мэрии Верхней Пышмы, речь идет Opel Insignia 2008 года выпуска. Именно на ней в 2011 году руководитель «медного» пригорода Екатеринбурга угодил в ДТП. Будучи пьяным за рулем, градоначальник влетел в траншею, вырытую в уральской столице коммунальщиками для ремонтных работ. Как заявляли тогда сотрудники ГИБДД, судя по траектории полета машины, водитель перед тем, как упасть в котлован, даже не тормозил, и ехал со скоростью 80 километров в час.

С места ДТП Милютина доставили в приемное отделение травматологии городской больницы №24. Мэр в результате аварии повредил колено и по счастливой случайности избежал перелома. После осмотра его отправили на амбулаторное лечение домой. Машина при этом получила серьезнейшие повреждения.

Выясняется, что именно этот автомобиль скандально известный чиновник Милютин выставил на продажу – реализацией иномарки занимается привлеченный специалист, который уже выложил объявление на одном из специализированных сайтов. Примечательно, что транспортное средство выдается как новое – «в эксклюзивной комплектации», «идеальном состоянии», на котором аварий не было. По всей видимости, мастерам-жестянщикам удалось восстановить машину, и теперь она действительно выглядит как новая. Начистив иномарку до блеска, Милютин сфотографировал ее на заднем дворе администрации Верхней Пышмы и выставил цену – 799 тысяч рублей. Впрочем, оговаривается, что «торг уместен».

Скандально известный персонаж хочет стать омбудсменом по делам предпринимательства в Свердловской области

В администрации президента РФ начались консультации по поводу назначения в регионах уполномоченных по делам предпринимателей. Напомним, о необходимости формирования подобного ведомства в одной из своих предвыборных статей заявил нынешний президент РФ Владимир Путин. У бизнеса возникает слишком много проблем, в том числе, в отношениях с административными органами, поэтому, по мнению Путина, своевременно было бы назначить бизнес-омбудсменов, которые помогали бы оперативно решать насущные вопросы. В Свердловской области на сегодняшний день есть как минимум три кандидата на данную должность. На слуху имена Елены Артюх – представителя свердловского отделения «Опоры России», Леонида Гункевича – «Деловая Россия» и представителя Ассоциации среднего и малого бизнеса Дмитрия Баскова.

Кандидатура последнего, что примечательно, уже вызвала оживленные споры в бизнес-сообществе, причем не только в Свердловской области, но и в соседнем Зауралье, и даже в Башкирии. Курганские предприниматели уже предупредили своих коллег из Свердловской области о том, что если выбор падет на господина Баскова, Уралу это не сделает чести. В Зауралье все прекрасно помнят как при активной «помощи» вышеуказанного кандидата в омбудсмены был развален Курганский автобусный завод (КАвЗ) и другие предприятия. Чтобы администрация президента внезапно не ошиблась с выбором, зауральцы готовят специальное письмо в АП – где намерены рассказать о своем видении трудового пути г-на Баскова и его «достижениях» на ниве защиты предпринимателей.

Готовы поддержать их в этом и коллеги из Свердловской области – здесь вспоминают о том, как Басков сумел проникнуть в руководящий состав одного крупного холдинга, а потом, пользуясь ситуацией, подставил и холдинг, и его партнеров на одном из крупных аукционов в Башкирии. После этого Баскова исключили из числа вице-президентов ФПГ с «волчьим билетом» и обещанием при случае «оторвать ему голову». Скандальный шлейф, тянущийся за кандидатом в омбудсмены, заставляет серьезно задуматься, нужен ли уральскому бизнесу такой защитник его интересов и не лучше ли будет начать работу нового ведомства не с ворошения грязного белья и озвучивания небеспочвенных претензий, или же стоит отдать предпочтение другому кандидату, с незапятнанной репутацией?

На пост начальника свердловской полиции претендуют уже три силовика

В правоохранительных органах все больше говорят о намечающейся ротации руководителей региональных полицейских Главков. Например, на место начальника Главного управления МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина прочат уже трех силовиков.

По словам источников в МВД РФ, в среде блюстителей порядка сейчас упорно курсирует слух о скором переходе Бородина и его команды (прибывших вместе с ним на Средний Урал москвичей) в Бурятию. По сути, эту ротацию можно назвать ссылкой – бедная Бурятия не идет ни в какое сравнение со Свердловской областью. Впрочем, в региональном истеблишменте со ссылкой на соратников генерала Бородина говорят, что о понижении рано говорить – у действующего пока руководителя свердловского полицейского Главка все-таки остаются шансы на перевод в родную Московскую область.

В то же время появляется новая информация о кандидатах, которые уже включились в борьбу за пост главы ГУ МВД РФ по Свердловской области. Среди них – министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Сергей Васильев и начальник уральского окружного полицейского Главка Николай Мардасов, ранее работавший в областном ГУВД заместителем начальника по экономической безопасности.

Кроме того, среди других потенциальных кандидатов на пост сменщика Михаила Бородина в Свердловской области теперь называют еще и министра внутренних дел Удмуртии Александра Первухина. Как и Мардасов, он ранее работал в свердловском ГУВД. «И совсем не прочь вернуться», – говорят источники в правоохранительных органах.

Так или иначе, заключают слухмейкеры, вопрос с кандидатурой нового главного полицейского Среднего Урала решится после назначения свердловского губернатора.

В УрФУ поступят только абитуриенты, готовые идти на завод

В Уральском федеральном университете новые негласные правила поступления на технические специальности: теперь студенты, желающие обучаться за счет государства, должны отдать долг отработкой на производстве. Абитуриенты, которые хотят поступить на радиофак, стройфак и некоторые другие факультеты, говорят, что их предупреждают сразу: даже если они наберут достаточное количество баллов, «бесплатных» мест может не оказаться. «Нам сказали, если мы наберем достаточно баллов, то должны будем подписать договор и после окончания вуза отработать на конкретном заводе 5 лет. Если договор не подписан, абитуриент, даже набрав баллы, рискует «не пройти по конкурсу». То есть нам почти прямо заявили, что бесплатного образования на технических факультетах больше нет», – рассказывают будущие абитуриенты. Можно предположить, что тем самым руководство вуза реализует программу «человек труда» и решает государственную проблему нехватки кадров на производстве.

Дорогие иномарки в Екатеринбурге поджигают их же хозяева?

В Екатеринбурге начали гореть дорогие иномарки. Гореть в прямом смысле слова – на стоянках и на газонах, в гаражах и парковочных карманах. Случаи регистрируются едва ли не каждую неделю. Так, буквально несколько дней назад на платной стоянке у квартала «миллионеров» в Екатеринбурге сгорела BMW 5-й серии, а еще раньше – дорогая Audi.

В этой связи появились любопытные предположения о причинах поджогов столь дорогих машин. Если сначала все думали, что это делают обыватели либо хулиганы (первые из-за занятых газонов, вторые – от нечего делать), то теперь подозрения стали падать на владельцев дорогих авто. Если верить автомобилистам, то не старые иномарки в дорогих комплектациях сейчас продаются в Екатеринбурге не слишком хорошо. Могло получиться и так, что их владельцы уже заказали себе новые авто – дороже предыдущих, а старые машины продать не смогли. В итоге решили их сжечь и получить страховку по полису КАСКО. На такое предположение наталкивает следующее наблюдение – в некоторых сгоревших авто не было знаков аварийной остановки, аптечек, а в некоторых случаях и магнитол. Это позволяет предположить, что до «внезапного» пожара вытащить их из авто могли сами хозяева.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 28.05.12

Дорожный спор полицейского и автоледи блокировал две полосы улицы Малышева. / Администрации крупных сообществ в соцсетях удаляют ответы на вопросы ЕГЭ (ФОТО). Мелкие группы продолжают помогать списывать двоечникам. / Уральские пограничники отмечают свой праздник: купанием в фонтанах, танцами и армейскими историями (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки