российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Металлурги рады росту доллара до 40 рублей! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, чем так радует металлургов рост курса доллара, кто скупает в Москве политконсалтеров и технологов, какой демарш готовят депутаты заксо на бюджетном послании Куйвашева и многое другое, не менее интересное.

Металлурги рады росту доллара до 40 рублей – можно снова не внедрять высокий передел

На фоне стагнации российский экономики у металлургов, похоже, наступил настоящий праздник. Еще в конце лета прошлого года, когда снова замаячил очередной призрак кризиса, металлурги начали активно обсуждать такую тему: «Если страна ничем нам не может помочь, так, может, есть какие-то возможности сделать так, чтоб доллар пошел в рост?».

Со ссылкой, в частности, на главу УГМК Андрея Козицына рассказывали о том, что медный олигарх озвучивал вслух мысль о том, что, если бы, к примеру, доллар стал стоить 40 рублей, медникам сразу стало бы много легче жить – никаких убытков, и помогать со стороны государства уже никому не надо.

Прошел год – доллар, как известно, в силу украинских и многих других причин достиг отметки в 40 рублей. Таким образом, металлурги опять могут не переживать о своем будущем – при такой цене на мировую валюту их ждет повышение прибыли и вообще довольно приятное, по сравнению с другими отраслями, существование. «Вот оно – сбылось! Ждем прибылей и радуемся жизни!» – радостно потирая руки, отметили в одной из крупных металлургических компаний страны.

Еще бы не радоваться: ведь все эти годы металлурги успешно гнали алюминиевые чушки и медный передел за границу и торговали металлом как сырьем на международных биржах. Это помогало им не только вполне безбедно жить, но и игнорировать многолетние просьбы властей о производстве продукции высокого передела – т.е. готовых узлов и деталей. Правда, в последние годы цветным металлургам типа медника Козицына или алюминщика Дерапаски стало туговато – в силу падения мировых цен на металл объемы продаж упали, а волатильность валюты была не слишком высокой, отыгрывая курсы назад. Все это сильно снизило выручку. Зато теперь, когда доллар и евро растут как на дрожжах, – опять можно шиковать. И снова не торопиться с внедрением высоких переделов. Даже несмотря на призыв брать курс на политику импортозамещения в условиях санкций.

Началось? Потенциальные кандидаты в губернаторы Свердловской области начали подбор пиарщиков и консалтеров

Несмотря на то, что официально выборы в губернаторы Свердловской области еще никто не объявлял, потенциальные кандидаты в главы региона уже начали работу по подбору команд. По слухам, несколько известных пиарщиков, работающих сейчас в Москве, уже получили предложения о работе в Екатеринбурге. Одно из них, в частности, озвучил «очень известный депутат Госдумы из Екатеринбурга». Предположительно, вопрос быть или не быть прямым выборам губернатора Свердловской области должен решиться Москвой в марте 2015 года. «Но вопросом кадров, которые будут работать в команде, кандидаты, видимо, решили озаботиться заранее, чтоб не остаться потом ни с чем, когда все хорошие специалисты уже будут куплены конкурентами», – рассказывают слухмейкеры.

Депутаты заксо от крупных городов устроят демарш на бюджетном послании губернатора?

Депутаты заксобрания, избранные от Екатеринбурга и Нижнего Тагила, могут объединить силы и выступить с критикой бюджетного послания губернатора Евгения Куйвашева. Как сообщают источники «Нового Региона», причина в том, что программы развития этих городов рискуют не получить никакого финансирования: денег на это в областном бюджете попросту нет. По итогам работы согласительной комиссии с муниципальными образованиями стало известно, что из запрошенных городами 23,2 млрд рублей областной минфин готов выделить в 12 раз меньше – всего 1,8 млрд. По мнению политиков, такая ситуация приведет к тому, что у городов области не окажется средств на развитие – на строительство школ, дорог, больниц и т.д. Среди тех, кто может завтра восстать против такой политики областных властей, источники называют тагильских депутатов Алексея Кушнарева, управляющего директора НТМК, Владимира Рощупкина, исполнительного директора УВЗ, и бывшего вице-мэра Нижнего Тагила Вячеслава Погудина. Из екатеринбургских депутатов губернаторское послание может встретить неприятие коммунистов Нафика Фамиева и Андрея Альшевских.

Горячая линия минЖКХ работает с перебоями

Ряд городов Свердловской области до сих пор испытывают проблемы с подключением жилых домов к теплу, хотя ночная температура местами уже ниже 0 градусов. Свердловчане отчаянно пытаются дозвониться на горячую линию областного министерства ЖКХ, но не всегда добиваются ответа. Все дело в том, что закрепленный за каждой территорией телефон не является многоканальным, а желающих поговорить с экспертами, по всей видимости, предостаточно. Постоянный недозвон на линию по теплоснабжению уже вызвал слухи, что министерство таким образом пытается скрыть провал отопительного сезона в регионе. Косвенно на это также указывает отказ ведомства принимать обращения от екатеринбуржцев, которые якобы занимают всю линию и лишают возможности жителей других городов дозвониться до минЖКХ.

Заречный остался без горячей воды из-за аварии на третьем блоке Белоярской АЭС?

Внезапная пропажа горячей воды и отопления в городе атомщиков Заречном в минувшую субботу породила волну слухов, граничащую с паникой. Поскольку БАЭС является основным поставщиком тепла в городе, по Заречному разнеслись слухи о том, что серьезная авария произошла непосредственно на третьем энергоблоке БАЭС и он был остановлен. Глава города Василий Ланских был вынужден лично выступить с опровержением. «Часто в таких случаях люди начинают распространять нелепые и даже бредовые слухи», – заявил глава Заречного. В свою очередь, редактор одного из местных изданий Сергей Гончаров на своей странице в соцсети заметил, что если бы городские власти оперативно комментировали актуальные события, волны паники удалось бы избежать.

Полиция получила нежданный подарок от руководства

Полицейские участковые наслаждаются полуотпуском благодаря своему федеральному руководству. Как выяснилось, именно они оказались в относительном выигрыше из-за неспособности МВД и руководства региона договориться об условиях соглашения, по которому на полицию вновь возлагались бы полномочия по наказанию нарушителей регионального административного законодательства (о сложившемся правовом вакууме ранее подробно писал НР). «Ночной шум, брошенные на газонах машины – это была очень большая часть работы, которая отнимала много времени. Сейчас же, пока соглашение не подписано, нас это не касается. Граждане, конечно, обращаются, но мы все равно не имеем права составлять протоколы и налагать штрафы – и объясняем это им», – говорят сотрудники полиции. Помимо прямого снижения нагрузки, по словам правоохранителей, у отсутствия соглашения есть и еще один неожиданно положительный момент: если ранее подобные нарушения учитывались в полицейской статистике и могли сказаться на премии и повышении в звании, то сейчас отчеты составляются без упоминания о нарушениях региональной административки, благодаря чему на бумаге регион становится всё благополучнее и безопаснее.

Больше 400 работников Уралхиммаша отправили в отпуска по ошибке

Уралхиммаш отправил административный персонал в вынужденный отпуск по ошибке. Говорят, что от непопулярной меры, а главное – от безденежья уберечь сотрудников можно было достаточно легко. Но так получилось, что в тот момент на предприятии сменился руководитель, отвечающий за работу с персоналом. В итоге все решили перестраховаться и более 400 сотрудников заставили отдыхать за свой счет. «Там в расчеты закралась какая-то неточность. Когда это выяснили, было уже поздно что-то менять – ведь все службы уведомили о сокращенке. В общем, перестраховались за чужой счет», – судачат на заводе.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

Житель Кировграда по неосторожности убил знакомого и украл породистую козу. / Осень в Екатеринбурге. ФОТОрепортаж. / КПРФ выведет екатеринбургских пенсионеров на улицы в защиту льготных тарифов на проезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках