российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На строительном рынке Екатеринбурга начались черные дни? – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему уральцы так и не поняли хитрого плана Куйвашева по спасению хоккея, кто из застройщиков первым поймал кризисную волну, как единороссы пытались сорвать кворум на заседании комитета по МСУ и многое другое, не менее интересное.

Капитан Непонятность: уральцы не поняли, как Куйвашев будет спасать хоккей

Прошла неделя с совещания при свердловском губернаторе Евгении Куйвашеве, на котором глава региона и видные уральские коммерсанты решали судьбу хоккейного клуба «Автомобилист». После заседания пресс-служба главы региона выпустила невнятный релиз, из которого следовало, что финансирование команде все-таки урежут, взамен найдут спонсоров из числа предпринимателей – правда, ни одного хоккейного энтузиаста названо не было. На фоне отсутствия информации о формировании нового тренерского штаба и нового состава клуба (из «старых» игроков у команды остается лишь десяток спортсменов, в основном, весьма молодых и неопытных) ходят слухи, что Евгений Куйвашев охладел к хоккею и не будет искать обещанных спонсоров, могущих компенсировать «Автомобилисту» потери в бюджете. «Всей шумихой вокруг расформирования клуба хотели сделать театрализованный выход хоккейного спасителя в белых одеждах, а получился Капитан Непонятность – ни конкретики, ни сумм, ни дат», – обсуждают хоккейное будущее уральцы.

Караваеву поручили «втираться в доверие», но он наделал ляпов?

Заявления новоиспеченного генерального директора Фонда содействию капитальному ремонту многоквартирных домов Свердловской области Александра Караваева, которые расходятся с его собственными словами, произнесенными ранее, изумили не только протестующих асбестовцев, но и экспертов ЖКХ. Последние, сохраняя инкогнито, говорят, что таких ляпов от депутата-телеведущего никто не ожидал. Чего стоит заявление Караваева о том, куда пойдут деньги жильцов тех домов, которые раньше предполагаемого срока признают аварийными. Одному изданию он заявил, что эти деньги пойдут на другие ремонты, спустя неделю уже «переобулся» и сообщил журналистам, что деньги вернут собственникам квартир.

«Его взяли на должность, не потому, что так нужно было убрать Баранову – она-то осталась в Фонде, только номинально рангом пониже. Его взяли, потому что у программы капремонта катастрофически низкие рейтинги. Собираемость низкая, народ волнуется. Не хотят платить даже обычно послушные пенсионеры. Вот и решили взять «знакомое лицо» – ему же доверяют, все же телевизор смотрят, – приводят аргументы слухмейкеры. – Но никто не ожидал, что он начнет такие ошибки допускать. Теперь он не депутат, а чиновник – за ними пристальнее следят, и такие промахи могут больно аукнуться».

Единороссы пытались сорвать кворум на заседании комитета по МСУ

Рассказывают, что председатель комитета заксобрания по МСУ Анатолий Павлов принял меры предосторожности, чтобы его коллеги не одобрили законопроект Евгения Артюха по ликвидации поста сити-менеджера Верхотурья и законопроект Андрея Альшевских по «сильному мэру» Екатеринбурга. Как рассказал «Новому Региону» источник в заксобрании, депутата от ЛДПР Дениса Сизова просто попросили не приходить сегодня на заседание. «Ему просто сказали – «не приходи». Не знали точно, как он может проголосовать, вот и подстраховались», – рассказал источник. Отсутствовала на заседании и его коллега Людмила Мельникова. В результате оба законопроекта подвисли – не набралось достаточного количества голосов ни для того, чтобы его одобрить, ни для того, чтобы отклонить окончательно. Входящие в комитет коммунисты оба проекта поддержали, единороссы – воздержались. Теперь судьба документов будет решаться на пленарном заседании заксобрания 7 апреля.

На строительном рынке Екатеринбурга начались черные дни?

Настораживающие слухи начали ходить вокруг компании «Атомстройкомплекс». Поговаривают, что один из лидеров строительного рынка Екатеринбурга как-то особенно остро начал ощущать на себе приметы экономического кризиса. «Недавно, при обсуждении кадровых вопросов в компании (а ведь увольняют направо и налево ключевых руководителей отделов, а многим оставшимся зарплаты режут в два раза, не глядя, – прим. НР) на предложение обсудить, что делать и как дальше жить, одним из топов компании было сказано: «Какая разница, скоро вообще всех уволят». Вот в такой обстановке и приходится жить», – рассказывают источники в АСК.

По имеющейся на данный момент информации, отдельные предприятия, входящие в структуру АСК, сокращают свой персонал на 40 процентов, а оставшийся персонал переводят на четырехдневку. Отделы продаж АСК работой также не загружены – покупательская способность людей падает, бешенного спроса, чтоб наблюдался в конце прошлого года на фоне валютной паники, больше нет. А нет спроса – нет и оборотных средств, что для компании также не является поводом для оптимизма. Задерживаются, по слухам, и выплаты по выполненным госконтрактам – во всем, опять же, вроде как виноват кризис в стране…

Но больше всего вызывают опасения запущенные в работу проекты. Некоторым уже предрекают скорую заморозку. Так, по мнению участников рынка, под ударом может оказаться Opera Tower – застройка в центре города велась на кредитные деньги, которые, как всем известно, стали слишком дороги в нынешних экономических условиях. Чтобы уложиться в срок сдачи – а это 2017 год, «Опера» должна получать по 80-90 млн рублей в месяц, а сейчас этого, по слухам, как раз и не происходит. Реальные траты в десять (!) раз меньше. «Посмотрите сами, рабочих на объекте – минимум», – отмечают слухмейкеры.

Из-за олигарха Игоря Коломойского НТМК ждут проверки силовиков

Сообщение «Известий» о грядущих проверках Evraz на наличие в собственности доли в компании у украинского олигарха Игоря Коломойского наделало немало шума. Дело в том, что до 2013 года одна из крупнейших металлургических корпораций страны имела в списке акционеров и одиозного украинского бизнесмена – на Донбассе его считают главным спонсором АТО. Согласно сообщениям Evraz, Коломойский через кипрский оффшор Torcensta Holding Ltd владел 4,56% компании. По состоянию на 2013 год, в абсолютных цифрах компании принадлежало 33 млн 737 тыс. 970 акций Evraz. На данный момент Коломойский отсутствует в реестре акционеров Evraz, но для силовиков это не выглядит убедительным. Учитывая политическую обстановку, силовики имеют весомый повод для того чтобы внимательно изучить внутреннюю документацию компании. И если даже там не обнаружится и следа Коломойского – в любом случае конкуренты Evraz будут весьма заинтересованы в утечках о финансовом состоянии компании именно со стороны аудиторов в погонах.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 30.03.15

Попытка номер два: правительство опубликовало график расселения уральцев из ветхого жилья. В список «счастливчиков» не попали более пяти тысяч зданий-развалюх. / Завершился судебный процесс о незаконном ввозе в Екатеринбург пассажиром самолета 3 млн долларов. / В Нижнем Тагиле осужден заключенный за призывы к убийствам «неверных». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках