российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В резиденции губернатора расстроены будущими выборами в Госдуму! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, чем выборы в Госдуму расстраивают резиденцию губернатора Свердловской области, почему полезно и выгодно быть другом министра МУГИСО, что такое расселение мертвых душ по-уральски и многое другое, не менее интересное.

Деньги уплывают из-под носа – в резиденции очень расстроены грядущими выборами

Поговаривают, что в резиденции губернатора Свердловской области царят переживательные настроения. Несмотря на мертвый летний политический сезон, все думы в «желтом доме» исключительно о грядущей осени-зиме. И явно не в контексте отопительного сезона. Речь идет о выборах в Госдуму 2016 года. Дело в том, что Москва технично отодвинула регионалов от формирования списков кандидатов – а это значит, что администрации губернаторов не смогут, как раньше, собирать дань с кандидатов, желающих попасть на проходные места. Теперь все списки будут согласовывать исключительно в администрации президента. «То есть согласования, лоббирование, имитация бурной деятельности на тему «мы сейчас все с Москвой обговорим, и все у вас будет хорошо» на региональном уровне теперь не сработает, кандидатам придется искать другие входы в кабинеты, где решают вопросы, – говорят слухмейкеры.

Между тем, сдаваться без боя в «желтом доме», судя по всему, не намерены и уже запускают в паблик слухи о начале согласительных работ по спискам. Найдутся ли доверчивые люди, которые понесут деньги в «желтый дом»? Покажет время.

Оправдание Ковальчика – полное политическое поражение Куйвашева

С пятницы в политических кругах не утихает обсуждение судебного решения по генеральному директору «Водоканала» Александру Ковальчику. «Это – полное политическое поражение Куйвашева и невероятная победа Тунугсова, – именно так аттестуют происходящее эксперты. – Не секрет, что уголовное расследование против Ковальчика затевалось с целью припугнуть городскую команду, взять ценного заложника и устроить передел собственности в городе. На примете стоял целый ряд прибыльных активов, в том числе и Водоканал – вода, как известно, это всегда хорошие деньги. Против Ковальчика был применен весь комплекс административно-силового давления, его посадили в СИЗО, а в это время шел торг. И городу стоило больших трудов выиграть эту партию. Сначала Ковальчика вызволили из СИЗО, а потом в суде все обвинения против него были разбиты в пух и прах».

«Эта позиционная война еще раз продемонстрировала: даже и с применением сил полиции и суда «желтому дому» не удается добиться поставленной цели, что говорит о том, что стратегию ведения борьбы там продумывать так и не научились», – отмечают слухмейкеры.

Одноклассника Пьянкова Станислава Кана продвигают в свердловскую элиту

Источники нашего агентства рассказывают, что главврача Березовской городской больницы Станислава Кана – одноклассника главы МУГИСО еще по учебе в Астрахани, активно лоббируют в качестве назначенца на пост главы Свердловского онкоцентра. Якобы для того, чтобы персона бывшего военврача примелькалась в рядах свердловского истеблишмента и, в случае повышения, он не воспринимался как чертик из табакерки, его включили в свердловскую делегацию во время поездки в Сеул. Для личного знакомства с Евгением Куйвашевым и первыми лицами Свердловской области. При этом видным деятелем корейской диаспоры региона Кан никогда не был. Скорее, он запомнился несвойственными для врача разговорами о земельных участках и своих лоббистских возможностях.

Амбиции Куйвашева могут сорвать сроки строительства НИИ ОММ и опозорить город перед гостями ЧМ-2018

Стремление губернатора Евгения Куйвашева полностью «прогнуть» под себя политическую и бизнес-элиту Екатеринбурга зашло настолько далеко, что выливается уже в расторжение миллиардных госконтрактов с «неугодными» подрядчиками. Как говорят источники, именно политические амбиции губернатора стали настоящей причиной того, что крупнейший екатеринбургский застройщик – Атомстройкомплекс – потерял подряд стоимостью 2 млрд рублей на строительство нового здания НИИ ОММ в Академическом. Напомним, госконтракт с АСК уже был заключен, но затем произошло нечто странное: близкие к губернатору СМИ заявили, что контракт будет перезаключен с другим подрядчиком. По данным слухмейкеров, это было сделано, чтобы надавить на депутата ЕГД Виктора Ананьева, отец которого является руководителем АСК. На прошлой неделе областное правительство объявило новый конкурс на поиск подрядчика. Источники NDNews.ru подчеркивают: случай беспрецедентный. «Если губернатор будет разрывать уже заключенные госконтракты на строительство социально значимых объектов лишь на основе своих политических симпатий, то о каком привлечении инвесторов может идти речь? Кто из предпринимателей захочет так рисковать?» – недоумевают источники. Впрочем, в самом АСК намекают, что контракт на строительство НИИ ОММ вовсе не потерян, а просто приостановлен, и документы по нему находятся на новом согласовании. В АСК считают, что этот заказ все равно останется у них, а не перейдет, как утверждали слухмейкеры, в строительный дивизион УГМК, которая нынче является фаворитом губернатора. Однако, резюмируют собеседники агентства, затягивание и перенос срока начала строительства ОММ в Академическом в любом случае негативно отразятся на подготовке территории у Центрального стадиона к ЧМ-2018. Получается, что политические решения Куйвашева могут ударить не только по близкой к «серому дому» компании, но и по имиджу России, в том случае, если город не будет вовремя подготовлен к мундиалю.

Свердловские чиновники заработали на расселении «мертвых душ»?..

В истории со скандальным переселением граждан из ветхого и аварийного жилья остался нераскрытым весьма важный вопрос. После того, как общественники обнаружили, что дом в Первоуральске, якобы построенный для переселенцев, существует только на бумаге, у них зародились новые сомнения: а существуют ли сами расселенные и какова судьба 23 миллионов? В пятницу на круглом столе ОНФ министр ЖКХ Николай Смирнов объяснял, что дом действительно было решено не строить, так как у муниципалитета не хватило на это денег, но всем нуждающимся была куплена «вторичка». Министр даже назвал несколько адресов.

Между тем, на сайте фонда ЖКХ при заполнении формы о расселении указывается не только новый адрес, но и старый, а также количество жильцов. Однако в карточке первоуральского «дома-призрака» этих данных нет. «Кого же в таком случае расселяли? И интересна судьба 23 млн, которые фигурируют на сайте. Кто-то «освоил» деньги, выделенные на эти цели?» – подозревают источники NDNews.ru.

Туроператоры ожидают краха крупнейших авиакомпаний и боятся планировать зиму

Российские туроператоры в этом году боятся планировать зимние программы, поскольку ожидают банкротства авиакомпаний и не рискуют выкупать блоки на рейсах с долгосрочной перспективой. Как рассказал представитель одной федеральной туркомпании, из-за многомиллиардных долгов уйти с рынка могут даже самые крупные игроки.

«Обычно в августе мы уже объявляем раннее бронирование и анонсируем специальные программы на Новый год и Рождество. Но в этом году почти все операторы боятся планировать так далеко и выкупать блоки мест на специальных новогодних рейсах. Кроме того, очень осторожно верстаются зимние программы, – рассказал представитель федерального оператора. – Дело в том, что все ожидают банкротств авиакомпаний. У UTair, «Трансаэро» и других крупных перевозчиков уже сегодня большие долги и кредитные обязательства. Компании устраивают акции с распродажей дешевых билетов, чтобы были хоть какие-то оборотные средства на сиюминутные нужды, а на долгосрочные перспективы денег нет. Поэтому, вероятно, туроператоры этой зимой будут в основном делать ставки на собственные авиакомпании и компании с поддержкой государства.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 03.08.15

Чиновники Первоуральска не могут объяснить, куда делись 23 миллиона на дом-призрак для переселенцев (ВИДЕО). / Отсутствие воды может вывести жителей Красноуральска на улицы. / «C таким обслуживанием и некурящий закурит»: Почта России будет продавать сигареты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках