российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому выгодна эскалация конфликта вокруг храма-на-воде и причем тут патриарх? Слухи недели

Пока духовник Владимира Путина архимандрит Тихон Шевкунов осматривал экспозицию нового музея в Екатеринбурге, вокруг городского пруда собрались порядка двух тысяч человек (по предварительным оценкам организаторов), которые недовольны затеей с постройкой храма в честь святой Екатерины на насыпном острове в центре главного городского водоема. «Обнимашки» стали уже третьей крупной акцией против строительства культового сооружения, если не считать пикеты возле офиса РМК, одного из инициаторов стройки. С каждым уличным протестом уровень недовольства в обществе растет, ни о каком диалоге между стороной, которая затеяла строительство и которая выступает против него, не идет и речи. Есть основания полагать, что протестные акции продолжатся – при этом, в отличие от вполне мирных «обнимашек» пруда, пикеты у офиса «медников» проходят далеко не в такой дружелюбной атмосфере.

Кому выгодна эскалация конфликта, который можно было бы решить дипломатическим путем? Например, тому, кто кормится от этой войны – «Новый День» уже писал о том, что «Фонд святой Екатерины», созданный специально, чтобы погасить народное недовольство, фактически занимается какими-то другими мероприятиями, которые лишь условно можно отнести к формированию позитивного имиджа проекта храма-на-воде. Деньги на неэффективный PR выделяют спонсоры строительства культового сооружения – РМК, УГМК, УЗТМ, «Синара», «Мотив», «Таганский ряд», «Сима-лэнд», «Хайятт» и другие.

Между тем, инициаторы и сторонники строительства храма – а это не только перечисленные спонсоры, но и свердловское правительство и екатеринбургская епархия – оказались в крайне неловкой ситуации. Упомянутый уже архимандрит Тихон во время визита в Екатеринбург высказался о необходимости диалога с общественностью по этому вопросу. И когда таковая задача была озвучена в публичном пространстве и влиятельным представителем РПЦ, проигнорировать ее не удастся. Но сейчас компромисс найти будет гораздо труднее, чем, скажем, полгода назад, когда сторонники строительства в акватории городского пруда еще не разбрасывались оскорблениями и надуманными обвинениями в адрес тех, кто желает сохранить нынешний облик центра города.

Но если точки соприкосновения не будут найдены, если конфликт продолжит разгораться, вполне может статься, что намеченный на 2018 год визит в Екатеринбург патриарха Московского и всея Руси Кирилла может быть отменен.

Екатеринбург. Другие новости 04.09.17

На Урале будут судить банду, похитившую 50 тысяч банок тушенки. / Все киносеансы в «Космосе» отменены до 7 сентября включительно. / Болельщика «Урала» ранили ножом в сердце – нападавших ищет полиция (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках