российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борис Ельцин провел тайные переговоры на Урале! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кто и почему не дает ругаться властям Екатеринбурга и Свердловской области, какая незавидная участь ждет один из алкогольных холдингов Среднего Урала, что за тайные переговоры провел в Нижнем Тагиле Борис Ельцин, о том, какую вторую жизнь придумали маршрутным «Газелям» и многое другое.

Свои комментарии, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru

Крупнейший в области холдинг «Омега-групп» разоряется

Запрет на реализацию вин из Грузии и Молдовы и новый закон о лицензировании деятельности фирм, торгующих алкоголем, медленно, но верно убивает уральский холдинг «Омега-групп». Как сообщают инсайдерские источники в компании, компания находится в глубоком кризисе.

После того, как в силу ступил запрет на реализацию вин из Грузии и Молдовы (эта продукция составляла едва ли не большую часть продаж «Омеги-Групп»), клиенты компании начали возвращать купленную ранее, но нереализованную продукцию. Склады «Омеги» оказались забиты молдавским и грузинским вином, куда его девать – не понятно. Вместе с тем, вместе с возвращением товара на склад, «Омега» вынуждена возвращать своим клиентам и деньги: вступление в силу государственного запрета на продажу вина из Грузии и Молдовы считается форс-мажорным обстоятельством.

С вступлением в силу новых правил лицензирования и новых акцизов на алкоголь, проблем у холдинга стало еще больше. Алкоголя с новым акцизами на рынке пока нет. Кроме того, банки не дают кредитов под закупку нового алкоголя, у партнеров по бизнесу денег также нет. Обменные процессы между поставщиками алкоголя и реализаторами практически прекратились. Согласно внутренней информации, распространяемой в «Омеге», проблемы у холдинга будут продолжаться как минимум до Нового года. Столько же будет лихорадить и весь алкогольный рынок России. «Государство монополизирует алкогольный рынок, он слишком прибыльный. Все остальных игроков вынуждают уйти, противопоставить что-нибудь столь жестким действиям, никто не может», – поясняют эксперты.

Помимо сложностей с заказами, в алкогольном холдинге наблюдаются и проблемы с коллективом. Из-за резко упавших объемов продаж и снижением норм выработки сотрудникам урезается зарплата. Недовольные увольняются. По некоторым данным, заявление написало уже до 20 процентов сотрудников «Омеги».

Москва потребовала от «Единой России» 60 процентов голосов на выборах в облдуму. Иначе первые лица города и области попадут в опалу

Слухмейкеры администрации Екатеринбурга утверждают, что мэрия оказалась в более, чем сложном положении. В уральскую столицу поступила новая, и пожалуй, самая жесткая директива из Москвы. В ней говорится, что склоки между городской и областной администрацией накануне выборов будут оцениваться Москвой как подрывная деятельность. Федеральный центр доходчиво объяснил, что результатом выборов в региональное Заксобрание должны стать, как минимум, 60 процентов голосов избирателей и какой ценой порог будет достигнут, Москву, не волнует. При этом, первым лицам сообщили, что в случае недостижения требуемого порога, полетят «шапки» у всех. А регион и город накануне президентских выборов получит статус бесперспективного помощника, и потеряет доступ к федеральным ресурсам (обещанным деньгам на строительство дорог, метро, ускоренное решение некоторых земельных вопросов). При этом, мэрские слухмейкеры сетуют на то, что городу невыгодно выкладываться на 100 % – бонусы от победы «ЕР» в первую очередь достанутся области. Поэтому администрация намерена создать видимость истерической работы: дать всем понять, что работа идет активно. Но поскольку работа эта будет формальной, как и денежные вложения в неё, то и победных результатов от ждать не приходиться. Говорят, мэрия хотела изначально вообще не хотела браться за выполнение наказа, устанавливать дружеские связи с областью, но подтолкнул их страх, что те, кем Москва может после провала заменить Воробьева и Росселя, например, окажутся еще хуже.

Борис Ельцин провел тайные переговоры в Нижнем Тагиле

9 июля вечером первый президент России посетил матч сборной России со сборной Нидерландов в Нижнем Тагиле. Ельцин прибыл на чемпионат вместе с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и министром спорта Владимиром Вагенлейтнером. Сначала губернатор и Ельцин сели вместе, однако вскоре Ельцин попросил Росселя отсесть подальше и подсадил на освободившееся место Николая Карполя, президента волейбольного клуба «Уралочка». В течение всего матча Ельцин, под именем которого проходит чемпионат мира по баскетболу, и Карполь что-то оживленно обсуждали, а губернатору пообщаться с московским гостем практически не удалось.

Стоит отметить, что клуб «Уралочка» переживает сейчас не лучшие времена. По-видимому, первый президент России обсуждал с экс-тренером «Уралочки» проблемы клуба.

Россель боится, что аэробусы «Уральских авиалиний» повторят печальную судьбу самолетов «S7»

Череда чрезвычайных ситуаций и катастроф, связанных с самолетами марки аэробус (А-310 и А-320), говорят, заставила всерьез задуматься администрацию Свердловской области. Как известно, глава области Эдуард Россель через подконтрольные ему структуры является владельцем крупного пакета акций «Уральских авиалиний». Базовая авиакомпания региона в прошлом году, не устояв под давлением Росселя, озвучила свои планы по модернизации авиапарка. Обновлять его планировалось за счет взятия в оперативный лизинг десяти аэробусов А-320. Первые два самолета должны поступить в распоряжение «УА» к осени 20006 года.

Однако резиденция губернатора радоваться не спешит. Дело в том, что машины, которые берет в лизинг авиакомпания, уже не новы. Некоторым самолетам 10 лет, другие эксплуатировались за рубежом порядка 15 лет.

«Росселя в «УА» убедили, что аэробусы – очень надежные машины, более надежные, чем Ту-154. Даже если самолетам более 10 лет со дня выпуска. Однако после того, как аэробусы начали один за другим падать и ломаться, оптимистичное настроение в резиденции сменилось тревогой. Скуратову уже позвонили и спросили, что там с аэробусами, которые он будет покупать, и не развалятся ли они в воздухе?», – сообщил один из источников, близких к резиденции губернатора.

По словам собеседника, областные власти очень волнует то обстоятельство, что аэробусы, вопреки всеобщему убеждению, оказались далеко не такими надежными машинами, тем более, если речь идет о подержанных воздушных судах. Говорят, Россель даже хочет переговорить с Сергеем Скуратовым на предмет возможного изменения лизингового контракта в пользу более «молодой» техники другой марки.

В Екатеринбург едут ревизоры: проверять законность продажи земли оборонного предприятия

Говорят, скандал вокруг екатеринбургского Завода точной механики вызвал интерес у Москвы. Курирующее предприятие федеральное агентство по промышленности собирается провести в среднеуральской столице проверку. Специалисты ведомства должны разобраться, на каком основании часть земель, ранее принадлежавших оборонному предприятию, выпускающему уникальную технику для военно-морского флота, перешло под контроль частной коммерческой структуры – группы компаний «Олипс».

Как сообщает информированный источник, формальным основанием для появления ревизоров из Москвы послужил приказ руководителя федерального агентства по промышленности Бориса Алешина. В нем всем федеральным государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении Роспрома, предписано отчитаться по фактам аренды недвижимого имущества, если таковые имеются, в связи с тем, что в России зафиксировано несколько случаев попытки незаконного использования третьими лицами государственного имущества. Говорят, одним из таких «фактов» и стал екатеринбургский завод точной механики. Его площади сдаются для коммерческого использования группе компаний «Олипс», которая уже возвела на территории завода офисы и начала их продажу (объявления о продаже офисов на Студенческой, 1, в частности, напечатаны в еженедельнике «Недвижимость. Екатеринбург»), а в дальнейшем планирует построить там же торгово-развлекательный центр «Магнит» площадью в 40 тысяч квадратных метров. Сотрудники предприятия считают, что «Олипс» незаконно получил землю завода в свое распоряжение и призывают контролирующие структуры и правоохранительные органы вмешаться в ситуацию, чтобы спасти Завод точной механики от поглощения и закрытия.

Ссылки по теме:

Скандал: в Екатеринбурге частная коммерческая структура пытается поглотить оборонное предприятие >>>

В Екатеринбурге ненужные «Газели» стали использоваться в качестве свадебных автомобилей

В Екатеринбурге в качестве свадебных машин стали использоваться пассажирские «Газели». Автомобили используют не только для перевозки гостей, но и ставят во главу свадебного кортежа, украшают кольцами и лентами. Помимо жениха с невестой, в такой свадебный автомобиль могут поместиться еще больше десятка гостей. В неожиданной роли «Газели» стали выступать в Екатеринбурге сравнительно недавно. Как сообщил представитель одной из частных автокомпаний по перевозке пассажиров, перепрофилировать автомобили пришлось после введения запрета на использование «Газелей» на междугородних пассажирских маршрутах дальнего следования. В результате «без работы» осталось 80% используемого городскими автовокзалами транспорта. Продать подержанные «Газели» в огромном количестве частным автоперевозчикам не удается.

Не исключено, что в ближайшем будущем «Газели» можно будет увидеть задействованными и в других необычных качествах.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 10.07.06

Управляющим екатеринбургским филиалом «Альфа-Банка» назначен Олег Нуянзин. / Время вылета резервного самолета «Уральских авиалиний» из аэропорта Иркутска пока не согласовано. / За неделю сельхозпереписи в регионе переписана треть хозяйств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках