российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Атрошенко: Гартунг хотел силовым методом захватить партию, также как привык захватывать заводы

Скандал, разразившийся в руководстве Российской партии пенсионеров, не только негативно отразился на имидже РПП, но и породил серию мелких скандалов в региональных отделениях. Наметился раскол в рядах партпенсов в Архангельске, начались внутренние волнения в челябинском отделении, полностью сменилось руководство московского отделения. Под угрозой оказалось не только участие РПП в выборах в Мосгордуму и Законодательное собрание Челябинской области, но и перспективы партии на очередных госдумских выборах 2007 года. Прокомментировать ситуацию «Новый Регион» предложил председателю Российской партии пенсионеров по версии Таганского суда Москвы Сергею Атрошенко.

«НР»: Валерий Гартунг сначала отстранен от должности руководителя партии пенсионеров, затем снят с поста председателя московской городской организации. Вы отзываете из избиркомов сформированные им списки на предстоящих в Москве и Челябинске выборах. Вообще имеет ли теперь Гартунг отношение к партии?

Сергей Атрошенко: Сейчас с Гартунгом вообще нет никаких отношений и, надеюсь, что больше не будет. Человек ведет себя в высшей степени непорядочно. Решает какие-то свои интересы, далекие от интересов рядовых членов партии. На общем собрании большинством голосов Гартунга отстранили от должности руководителя московской городской организации. Смещены все его заместители. Кроме того, мы отозвали из московской городской избирательной комиссии список кандидатов в Мосгордуму, составленный г-ном Гартунгом якобы от имени всех членов партии.

«НР»: Получается, что партия пенсионеров вообще не будет участвовать в выборах в Мосгордуму?

С. А.: Скорее всего, представить в избирком новый список мы не успеем, хотя и постараемся это сделать. Вы поймите, участие в выборах – это не самоцель нашей организации. Я, как лидер партии, ни в 99-ом, ни 2003-м годах не возглавлял партийный список. Я в партии не для того, чтобы пролезть во власть и провести туда же своих друзей и родственников. Вы посмотрите, в гартунговских списках на Мосгордуму, кроме него, значатся и жена, и сын. Семейный подряд какой-то.

«НР»: Что теперь ждет список кандидатов от партии пенсионеров на выборах в челябинское Заксобрание?

С. А.: С ним тоже будем разбираться. Посмотрим кто, как и почему там оказался. У Валерия Карловича, видимо, фантазии не хватает. У него в списках от партии одни и те же лица: и в Москве, и в Челябинске, и во Владимире, и в Магадане. Семья, друзья, помощники. Какое они вообще отношение имеют к пенсионерам, к защите их интересов?

«НР»: Валерий Гартунг неоднократно говорил, что за решением суда, восстановившим Вас в должности, и вообще за всем происходящим сейчас в партии стоит администрация президента.

С. А.: Какая администрация президента? Кто-нибудь Суркова на наших собраниях видел? В свое время Гартунг подделал документы, ввел в заблуждение Минюст, смог нелегитимно возглавить партию. Суд признал все это недействительным. Нет за нами никакой администрации. Если бы была, мы бы собрались, обозвали Гартунга клоуном и разошлись с чувством выполненного долга. Он вообще был исключен из партии год назад. Это я вам ответственно заявляю. 4 и 5 съезд, проведенные Гартунгом, нелегитимны. В протоколах нет подписей людей, которые якобы участвовали в этих мероприятиях. Так что мы действуем исключительно в рамках закона, без поддержки сверху, как любит говорить Валерий Карлович.

«НР»: Валерий Гартунг собирается подавать на Вас в суд. Вы готовите встречный иск. Имидж партии выдержит «бракоразводный» процесс?

С. А.: Гартунг хотел силовым методом захватить партию, так же как привык захватывать заводы. Ему просто никто и никогда не давал серьезного отпора. Сначала он мне деньги предлагал, хотел купить, потом решил, что сможет с помощью фальсификации добиться результата. Хотя, вы вспомните, он еще пару лет назад стыдился членства в партии пенсионеров. В 2003 году шел от нас, а всем говорил, что он независимый, потом вообще с «Единой Россией» связался. У него слова часто расходятся с делом. Поэтому и хочется всегда найти крайнего. А партия будет продолжать работу. Сейчас мы готовим всероссийский съезд, будем очищать ряды от временщиков. До госдумских выборов порядок навести успеем. Это я вам обещаю.

Москва, Сергей Дементьев

Москва. Другие новости 10.10.05

Уральские птицеводы прогнозируют следующую вспышку птичьего гриппа грядущей зимой. / Свердловские коммунисты переизбрали обком и начали готовиться к похоронам партии. / Паспортистов, незаконно прописавших в домах екатеринбуржцев 170 иностранцев, отдадут под суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках