российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Вешняков подтвердил, что он «плазменный андроид», – российские политконсультанты

В публичную дискуссию с председателем Центральной избирательной комиссии РФ Александром Вешняковым вступили российские политконсультанты. Поводом для этого послужило предложение ЦИК ввести в стране единый день для голосования. По мнению политологов, эта инициатива может окончательно подорвать российскую выборную систему и уже точно не спасет избирателей от нарушений выборного законодательства и «черного пиара».

О том, что в России может быть введен единый день для голосования, Вешняков заявил на пресс-конференции в Архангельске. ЦИКом уже подготовлены к передаче на рассмотрение Госдумы изменения в 13 федеральных законов, касающихся выборов различных уровней. Среди предлагаемых новаций он, в частности, выделил установление единого дня выборов (второе воскресенье марта или первое воскресенье октября как запасная дата). «Ho выборы должны проходить не более чем в три органа власти одновременно, поскольку большое число выборов создаст значительные трудности для избирателя, запутав его, и будет стимулировать протестное голосование», – пояснил глава ЦИКа. По его мнению, введение единой даты «позволит значительно снизить активность «черных» пиарщиков, которые, используя разные сроки проведения выборов, разъезжают как коробейники и используют свои грязные технологии там, где их до этого не использовали».

«Идеи Вешнякова нецелесообразны и глупы. Единый день для голосования станет настоящим ударом для выборной системы. Она не справится с потоком бюллетеней, которые надо обработать, жалоб на нарушения закона. Люди, окончательно запутанные этими нововведениями будут просто голосовать против всех, – считает вице-президент Института национальной стратегии Олег Матвейчев. – Вешняков действует как настоящий плазменный андроид с горящими глазами. Это не человек, а машина. Он ведет антигосударственную политику. Но, конечно, как андроид, он делает это не по своей воле. Никакой преграды «черным» выборным технологиям единый день голосования не поставит. Наоборот, их станет больше – многие захотят половить свою рыбку в мутной воде. Впрочем, противопоставлять что-либо Вешнякову я бы не стал. Как говорится, лучшее средство против плохих законов – это их неукоснительное исполнение. Люди сами поймут всю глупость начинания и накажут виновных».

Считает инициативы главы ЦИК надуманными и Александр Щетинин, генеральный директор РИА «Новый Регион»: «Александр Альбертович Вешняков подведет любую теоретическую базу под желание властей – своего клиента. И сделает это с опережением. В этом отношении очень характерно прозвище, приклеившееся к нему еще 2003 году – «Плазменный андроид». Он – этакий волк-перевертыш. Перевернется, и опять занимается вредительством на чистом глазу. И хотя определение Вешнякова как «Плазменного андроида» принадлежит несостоявшемуся виртуальному кандидату в губернаторы Свердловской области Гарри Ивановичу Поттеру, я полностью с ним согласен. Другое дело, как бы Александр Альбертович не остался в оболочке «Плазменного андроида» навсегда. Если помните, у Джоан Роулинг, превращение безопасно, но лишь при одном условии: в этом облике находиться более двух часов нельзя, иначе можно остаться в этом теле навсегда. А он находится в нем годами. Я вообще не понимаю его обвинений. Он также как и мы странствует по регионам, только чем занимается – непонятно. Мы-то, хоть («Новый Регион» – прим. Ред.) открываем новые представительства нашего информационного агентства. Создаем, как сказал уральский полпред Латышев, «единое информационное пространство», а реальное оно или виртуальное – не имеет значения».

Исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев считает, что война с «черным пиаром» служит лишь прикрытием для реальных целей, преследуемых ЦИКом: «Негоже главе ЦИКа скрывать от общественности реальные мотивы своих поступков. Ведь все знают о реальной подоплеке введения единого дня для голосования. Пресловутые же «черные технологии» стали уже неким жупелом, страшилкой для чиновников, весьма и весьма далекой от реальности. «Черными технологиями» уже мало кого удивишь, тем более ими сложно кого-то обмануть. Нельзя отрицать и тот факт, что пиарщики и юристы, работающие на выборах, выполняют некую гуманитарную миссию. Когда наши юристы появляются в регионах, даже в самых запущенных, все отмечают, что выборы там проходят более цивилизованно. Мы делимся опытом и помогаем местным избирательным комиссиям. А если Вешняков считает нас коробейниками, то он и его команда в таком случае – коммивояжеры. Они-то приезжают в регионы гораздо реже, чем мы и с большим пафосом. Достаточно вспомнить, что творилось, например, в 2002 году в Красноярске, когда там открылась выездная миссия ЦИКа».

На неотъемлемости гуманитарной миссии политтехнологов настаивает и политолог, автор проекта «Вернем кино в деревню!» Владимир Новиков: «Я – лицо заинтересованное, я же политтехнолог. Поэтому я против инициатив Александра Вешнякова, они не к месту. Мне кажется, «черный пиар» все уже давно переросли. Он имел место, но очень давно, на начальном этапе формирования выборной системы в стране. А сейчас люди сориентированы на позитивные технологии, побеждают в основном уже те, кто использует гуманитарные проекты, максимально похожие на реальные дела. Таков, например, наш проект, связанный с кино».

Завершает полемику политолог Дмитрий Голованов: «Если предложения ЦИК о едином дне голосования будут приняты, и рынок политконсалтинга в его нынешнем виде будет уничтожен, ему на смену будет создан другой рынок. Его займут неграмотные непрофессионалы, которые, безусловно, будут использовать в работе черные технологии, против которых так борется ЦИК. Иными словами, с введением голосования 1-2 раза в год наша страна демократичнее не станет. Хотелось бы обратиться к ЦИКу – прекратите бесконечно переписывать закон! Дайте, наконец, покой людям!».

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 17.05.05

Екатеринбургская дума приняла положение о муниципальных компенсационных выплатах. / Свердловским бюджетникам повысят заработную плату. / Свердловская областная прокуратура: собак при захвате не было. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках