российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как уральцы жгут! – эксклюзивные подробности новогодних «корпоративок» от «Нового Региона» (ФОТО)

Последняя предновогодняя неделя в стране – период корпоративных праздников. Чем ближе Новый год, тем больше количество подобных мероприятий, причем праздники проводятся даже в середине рабочей недели. В Екатеринбурге сезон новогодних «корпоративок» давно приобрел массовый размах. Городские бары, пабы и рестораны готовятся к нему, как к стихийному бедствию: закупают горы новой посуды и усиливают охрану.

Все подробности – в спецпроекте «Нового Региона».

«Ты помнишь, как все начиналось…»
Праздники среди работников предприятий и организаций давно стали выходить за рамки традиционных застолий. Теперь, для того чтобы культурно отдохнуть в обществе коллег, нужны танцы, театрализованные представления и караоке.

«Конкурсы и костюмированные поздравления многие компании сейчас в заведениях не заказывают – сами все придумывают и организуют. Так, конечно, получается интереснее – работникам лучше известно, что в компании будет принято на «ура». Один крупный екатеринбургский завод у нас тут три месяца свою корпоративку готовил. Репетировали в зале почти каждый день, с костюмами и танцами, получилось интересно. Хотя обычно подготовка идет в авральном режиме. Иногда репетируют буквально всю программу часа за 2-3. Потом начинается неразбериха: один ведущий не то сказал, другой не туда пошел, или приготовленная музыка куда-то теряется», – рассказал «Новому Региону» арт-директор ресторана-пивоварни «Тинькофф» Алексей Зырянов.

По словам менеджера по работе с клиентами паба «Че Гевара» Валерии Лештаевой, внутрикорпоративные поздравления чаще организуют дамы, особенно, если начальник – мужчина. «Буквально недавно одного руководителя у нас поздравляли феи, видимо, сотрудницы того же предприятия. Девушки должны были в течение вечера исполнять желания руководителя. Сами руководящие работники редко ведут вечер, инициатива обычно идет от нижестоящих сотрудников».

Впрочем, бывают и исключения из правил. Так, постоянным ведущим собственных корпоративок является генеральный директор одного из городских телеканалов. Сотрудники телекомпании говорят, что в зажигательном MC в огромном парике многие своего шефа не узнают.

Хороводы, драки, раздевания и пьяные казусы

Из танцев на корпоративных вечеринках особенно популярны хороводы. Кругом друг за другом коллеги начинают ходить даже в заведениях с клубной и латинской музыкой.

Нередко на городских корпоративках происходят и номера, что называется, «вне программы». Подвыпившие сотрудники начинают пускаться в крайности. «Видимо, просыпаются, скрытые творческие наклонности», – шутит Зырянов, – «У кого-то появляется талант пения, кто-то танцевать хочет. Бывают и вообще непредсказуемые случаи». Среди таких форс-мажоров – танцы на столах и стриптиз. Некоторые выпившие сотрудники начинают устраивать травести-шоу – переодеваться в женскую одежду. Фантазия в корпоративных развлечениях у горожан не ограничена, все зависит от количества принятого на грудь алкоголя.

Среди прочих корпоративных конфузов нередки драки и злоупотребление спиртным. «Бывает, приходится выводить клиентов по этим причинам на улицу. Такие вещи происходят нечасто, но для каждого корпоративного мероприятия мы привлекаем дополнительную охрану», – отмечает Алексей Зырянов.

Сотрудник одного из крупных городских кафе рассказал журналисту «Нового Региона» следующую историю: «У нас часто проводится шуточный конкурс. В центр зала ставится бутылка с «Мартини», на приличном расстоянии от нее встают участники, которые должны добраться до бутылки по собственной одежде. Снимать вещи нужно постепенно, обычно хватает трех-четырех вещей. Один раз на какой-то из корпоративных вечеринок конкурсант после команды «На старт!» просто снял с себя всю одежду, в том числе и трусы. Пока остальные пытались добраться до приза, он начал прыгать голым по сцене. Ведущим пришлось его как-то загораживать, прикрывать папками. Но молодому человеку танцев показалось мало, он добежал до бутылки с «Мартини» и кинул ее в зал. В этот момент у всех чуть сердце не остановилось. Думали, прилетит бутылка кому-нибудь в голову. Но она, слава богу, разбилась об стену»

Сколько же уральцы пьют?

Сотрудники питейных заведений Екатеринбурга отмечают – «пьяные» казусы чаще происходят в компаниях с сотрудниками в зрелом возрасте, которые меньше танцуют и потому больше выпивают. В среднем, говорят в городских заведениях, на одного сотрудника приходится обычно по половине бутылки относительно легкого напитка (вина или шампанского) и грамм по 300-400 крепкого алкоголя (коньяка, водки или текилы).

Работники городских ресторанов и пабов признаются, что перед корпоративными праздниками приходится закупать дополнительные наборы посуды. В процессе бурного празднования бокалы и тарелки постоянно летят со стола. В драках посуду бьют редко, чаще всего ее просто нечаянно смахивают рукой.

Менеджер ресторана «Ганс» Андрей Жданов рассказывает, что на одной из корпоративных вечеринок гости решили устроить маленький фейерверк. Искры попали на шубы двух сотрудниц компании, в результате одежда сильно обгорела. Гости, однако, не слишком расстроились, и на следующую вечеринку вся компания пришла с запасной верхней одеждой.

«Я ухожу, ухожу красиво…»

Важно не только хорошо отметить Новый год, но и по возможности удачно завершить вечеринку. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в компаниях, где работает большое количество людей, нередки случаи, когда сотрудники излишне перебравшие спиртного, забывают, где живут. Сотрудники службы безопасности одной крупной ФПГ, в частности, рассказывали, что однажды потратили весь вечер на то, чтобы доставить домой одну из секретарш. Девушка была настолько невменяема, что не могла вспомнить, где живет. Ее несколько часов катали по городу, в надежде на то, что она все-таки найдет свой дом. Другого излишне выпившего молодого человека за вечер три раза отправляли домой на служебной машине, но он три раза упорно возвращался в ресторан к коллегам, уверяя, что вполне трезв и может продолжать веселиться.

Еще один «герой» новогодней «корпоративки» рассказывал, как после удачно отмеченного Нового года ему пришлось ночевать в офисе, потому что он не смог выговорить название улицы, на которой живет – таксист не смог разобрать в наборе бессвязных согласных улицу Постовского (Юго-Западный район).

Впрочем, выход из такого положения достаточно очевиден и мода на него уже начала распространяться по Екатеринбургу: чтобы обезопасить сотрудников от «потери памяти», а таксистов и сотрудников служб безопасности компаний от лишних проблем, перед началом вечеринок предлагается всем ее участникам прицепить к наряду бейдж, на котором будет указан домашний адрес, по которому в случае «алкогольной амнезии» можно будет отправить загулявшего работника.

Что о нашем поведении думают психологи?

По мнению психологов, бурные корпоративные празднования особенно характерны для стремительно развивающихся коллективов. «На такой работе люди выкладываются на сто процентов, и на коллективной вечеринке многие подсознательно желают «оторваться» с той же силой. Чем больше запретов существует в повседневной работе, тем больше будут позволять себе сотрудники во время праздника – в неформальной обстановке наружу вырывается все то, что нельзя. Если в офисе строгий дресс-код, то «корпоративка», вероятнее всего, закончится стриптизом, если на работе обязательное требование – доброжелательное отношение к клиентам и коллегам, то не исключено, что на празднике эти самые коллеги друг с другом подерутся», – считает психолог центра «Екатерина» Ольга Селькова.

Решение корпоративных проблем во время вечеринок превратилось уже практически в целую науку. В городе существует около десятка тренинговых центров, которые предлагают разрешить проблемы в коллективе. По словам менеджера одной из таких компаний Татьяны Зобниной, совместным праздникам уделяется огромное внимание: грамотная организация «корпоративки» может помочь решить психологические проблемы во взаимоотношениях сотрудников. Коллег нужно готовить к совместному празднованию, уверены в тренинговом центре.

Если же неприятный казус на празднике все же произошел, специалисты советуют «оступившемуся» сотруднику не концентрироваться на нем и постараться отнестись к случившемуся с долей иронии. Люди чаще сконцентрированы на себе и на своих собственных проблемах, поэтому вряд ли они будут долго думать о вашем проступке. А введенные теперь в России долгие новогодние каникулы сотрут из памяти все неприятное, что случилось на корпоративном празднике, и новый год начнется с чистого листа.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.12.06

Спецпроект «Нового Региона»: мы с вами раньше встречались?. / В новый год гостей нужно угощать пирожками с пожеланиями. / Новый год-2007: как встречать, во что одеваться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках