российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я так мечтаю… » – уральские VIP-ы поведали, чего они ждут от года Свиньи (ФОТО)

Начав подводить политико-экономические итоги 2006 года, «Новый Регион» заинтересовался тем, какие ожидания от года наступающего есть у представителей деловой и политической элиты Свердловской области. «НР» попросил уральских VIP-ов рассказать о том, каким они видят ближайшее будущее, о чем мечтают, чего ждут от года Свиньи.

Сразу стало понятно, что профессиональные успехи (а в том, что их было великое множество, мы не сомневаемся) до сих пор всецело занимают мысли респондентов и они готовы с большим энтузиазмом говорить о своей работе. О личном VIP-ы рассказывают не столь охотно. Тем не менее, кое-какие сокровенные тайны и ожидания, узнать все-таки удалось. О маленьких детях и внуках финансистов и политиков, о том, какие люди, по мнению губернатора Росселя, должны исчезнуть в Свердловской области, сколько денег мечтает получить мэр Екатеринбурга Чернецкий и какую библиотеку собирает генеральный директор базовой авиакомпании Среднего Урала – в общем, то, о чем думают первые лица нашего региона, читайте в VIP-опросе «Нового Региона».

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области:

От 2007 года я ожидаю повторения 2006 года в лучшем варианте. У нас очень много программ запланировано на следующий год. Мы сделаем колоссальный рывок и в промышленности, и по экономическим показателям, и по реализации национальных проектов, и в спорте, в борьбе с бедностью – по всем направлениям. Мне хотелось бы довести эту работу до такого уровня, чтобы у нас в области не было ни одного человека, который бы получал зарплату ниже прожиточного минимума. У нас, конечно, показатели значительно лучше, чем в целом по России. До конца года количество таких людей в нашей области снизится до 12 процентов. Но за ближайшие годы надо бы это явление ликвидировать вообще. Хотя я думаю, что реальный процент в нашей области не 12, а меньше, потому что все еще остаются случаи сокрытия заработной платы. По таким вопросам возбуждено несколько сотен уголовных дел, прокуратура и налоговая инспекция работают. В будущем году мы продолжим эту работу.

Алексей Воробьев, председатель правительства Свердловской области:

От следующего года хорошего жду. Хочу и с друзьями встретиться, со студенческой школой, давно многих не видел. Хочу на родине побывать, тоже давно не был (Алексей Воробьев родился в Калининградской области – прим. «НР»). Чисто человеческие желания. Хочу, чтобы близкие были здоровы, чтобы у всех людей было чуть-чуть побольше счастья и добра.

Депутат фракции КПРФ Госдумы РФ Николай Езерский:

Я депутат. И хочу, чтобы моя партия показала на выборах в 2007 году максимально высокий результат. Не кривя душой, скажу, что большая часть депутатского корпуса сейчас думает и мечтает только об одном – как победить, как пройти в Госдуму. Если говорить об общечеловеческих вещах, то в феврале я стану дедушкой. Я очень хочу, чтобы все прошло нормально. У меня очень хорошая, крепкая, благополучная семья. Я очень хочу, чтобы все так и оставалось дальше.

Аркадий Чернецкий, мэр Екатеринбурга:

Чего я жду от 2007 года? Я жду, чтобы денег было много (смеется).







Лидер фракции РПП в свердловской областной думе Евгений Артюх:

В конце каждого года я беру ежедневник и записываю туда то, чего бы мне хотелось добиться в следующем году. Обычно у меня получается выполнить поставленные задачи на 100%. В 2007 году, с учетом непростого процесса объединения РПП, РПЖ и «Родины», хотелось бы сохранить кадры, структуру, сетку Российской партии пенсионеров. А для себя лично хочу… Я начал увлекаться походами на яхте. Не как турист, а как капитан. И хотел бы совершить путешествие летом. Скорее всего, это будет атлантическое побережье Испании. Сейчас мы собираем команду бизнесменов. Пойдем сразу на нескольких судах.

Александр Левин, глава администрации губернатора Свердловской области:

Я точно знаю, что Свердловскую область в будущем году ждут процветание и стабильность.






Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Мария Дронова:

Из партийных пожеланий в следующем году я хочу, чтобы в марте по результатам выборов образовались фракции «Яблока» в санкт-петербургском и московском парламентах. Ну и конечно, чтобы в декабре партия прошла в Госдуму. Из общественных пожеланий, как бы это популистски не звучало, я хочу, чтобы жизнь россиян в 2007 году улучшилась. Потому что, несмотря на громкие заявления представителей власти о том, что все растет, увеличивается ВВП, объем вводимого жилья, другие социально-экономические показатели, уровень жизни у людей остается прежним. Ну а себе я хочу пожелать умных и ответственных студентов, я преподаю в УрГУ политологию и политическую историю. Каждый год новые ребята приходят, поэтому такое пожелание.

Константин Селянин, директор уральского филиала инвестиционной компании «Аккорд-инвест»:

Мои ожидания от наступающего года самые оптимистичные и связаны они с экономикой вообще и рынком ценных бумаг в частности. Говоря о прогнозах на будущий год, отмечу, что, скорее всего, продолжатся тенденции успешного роста года уходящего. Экономика в России росла столь быстро, что продемонстрировала почти самый быстрый темп роста в мире. Мы рассчитались по внешним долгам и сами стали кредиторами – наверное, впервые в истории России у нас выдано кредитов больше, чем имеется долгов. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о вступлении в ВТО. Я думаю, что Новый год станет годом IPO: компании, вдохновленные примером Роснефти, начнут в большем количестве выходить на фондовый рынок. Уже известно, что весной этим займется Сбербанк, Внешторгбанк. Ну и, естественно, год станет годом энергетики – западные инвесторы очень благосклонно воспринимают реформирование всей энергосистемы. А о личном….для меня и моего сына, ему 2,5 года, станет настоящим событием, то, что мы сможем провести вместе целую неделю. Из-за того, что работы очень много, делать это удается не часто, и я с нетерпением жду новогодних праздников, которые посвящу своей семье. Мы, наконец-то, досмотрим мультик «Мадагаскар», который пытаемся посмотреть вместе уже в 6-й раз.

Валентина Муранова, председатель Уральского банковского союза:

С точки зрения профессиональной деятельности жду очень многого – в ноябре состоялся Госсовет, посвященный банковской тематике, в котором Ассоциация российских банков приняла активное участие и сейчас мы ждем, что новый год станет своеобразным толчком для развития банковского бизнеса и наконец будут на практике выражены те предложения, которые мы внесли. Нашей банковской системе нужна масштабная капитализация. Мне, как члену АРБ, хочется, чтобы предложения банкиров о защите прав кредиторов были решены, потому что без этого так сложно стабилизировать капитал. Кроме того, мы намерены мобилизовать наши региональные кредитные организации на выполнение поручений президента, который говорил о том, что ненормальным является то, что почти 60 млн. человек в стране не подключены к банковскому сервису. Что касается личных планов, то в феврале я приму участие в европейском женском форуме, который пройдет в Германии по линии ассоциации. Там будут обсуждаться вопросы участия женщин в бизнесе, речь пойдет и о стереотипах – нужно ли женщине заниматься только семьей. Хотя, семья, это, наверное, действительно, самое главное. Меня каждый день радует моя семья и мой двухлетний внук. Да и в этом году будет, куда практически приложить мое увлечение психологией – многие мои подруги уходят на пенсию и им наверняка будет очень тяжело морально. Поэтому я постараюсь им помочь адаптироваться, потому что сама я это пережила.

Константин Карякин, председатель регионального отделения партии «Союз правых сил»:

Основное пожелание у меня одно – закрепиться в новой жизни, на новой работе уже без статуса депутата облдумы. Правда, работы пока еще нет, есть несколько предложений, но я пока не хочу их озвучивать. А работа эта социальной направленности, я давно к этому стремился, учитывая 4,5 года опыта работы в социальном комитете облдумы. Конечно, жду, что в декабре СПС пройдет в Госдуму. А еще хотел бы, пожалуй, съездить на море, поваляться, потому что моря в этом году мне не хватило. Есть, конечно, планы более личные, но говорить об этом я пока не буду. С моей семьей все, слава богу, в порядке, поэтому думаю только о самом хорошем.

Леонид Рапопорт, председатель исполкома Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»:

Во-первых, следующий год – это мой год, я родился в год этого благородного животного. Во-вторых, безусловно, 2007 год связан, прежде всего, с подготовкой к выборам в Государственную Думу и оптимизацией работы свердловского регионального отделения партии.



Анатолий Сысоев, президент «СУАЛ-Холдинг-Урал»

Этот год лично для меня и для всей Группы СУАЛ стал годом принятия важнейшего бизнес-решения: акционеры СУАЛа, РУСАЛа и швейцарской компании Glencore подписали соглашение о создании лидера мировой алюминиевой отрасли – компании «Российский алюминий». У этого объединения огромный синергетический эффект. Во-первых, создается крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. Во-вторых, мы достигаем полной самообеспеченности сырьем. В-третьих, мы усиливаем свое международное присутствие на ключевых рынках. Это позволит расширить нашу клиентскую базу и создать платформу для последующего активного развития. От наступающего года ожидаем реализации соглашения. В современном конкурентном мире крайне непросто достичь лидерства. Еще труднее его удержать. Мы намерены в кратчайшие сроки пройти все необходимые согласования и завершить процесс объединения к 1 апреля 2007 года. Используя глобальный масштаб бизнеса и финансовую мощь объединенной компании, мы начнем подготовку к новому этапу развития – созданию международной диверсифицированной энерго-металлургической корпорации, которая обеспечит лидерство объединенной компании по целому ряду новых направлений по добыче сырья и производству металлов.

Сергей Скуратов, генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии»:

Я думаю, что в целом это будет более удачный год для нас, чем предыдущий. Так как продолжается поступление новых лайнеров А-320. Ориентировочно, 10 января новый лайнер будет в Екатеринбурге. Я скажу, что это некая революция на рынке авиационных перевозок, потому что все что происходит, позволяет строить серьезные бизнес-планы. Продолжается подготовка персонала: сейчас часть летчиков обучается в Эмиратах – нам удалось поучаствовать в специальной программе. При этом, очень большое внимание уделяется технической части работы – мы приобретаем новое диагностическое оборудование. Недавно у нас побывала комиссия из Франции, и мы получили все «зеленые» отметки. Это специальная система оценки, приравнивается к «отлично», и что важнее всего: мы единственная авиакомпания в России, которая получила такие результаты. Еще одно важное событие, которое случится в Новом году – мы надеемся получить сертификат соответствия нашей работы европейским стандартам качества.

А что касается личных ожиданий и планов, то после Нового года у меня должен родиться внук или внучка – этого я точно не знаю еще…не уточнили. Но это будет уже второе маленькое существо в нашей семье, одна внучка у меня уже есть. А для себя – даже не знаю. Очень люблю читать и много времени этому отвожу – у меня очень хорошая личная библиотека. В основном исторические книги, может быть, будет время, и я займусь ее пополнением.

Радик Ахметшин, председатель уральского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка:

Если говорить о глобальных планах, то, естественно, не могу не поделиться ожиданиями финансовой успешности региона. Недаром у нас открываются новые консульства, входят воздушные перевозчики. Естественно, имеет смысл говорить о притоке финансовых средств в регион. Мы проведем еще один инвестиционный форум. Мои личные планы тоже, скорее, связаны с работой. Буду делать все возможное, чтобы наши региональные предприятия начали котироваться и активнее выходить на фондовый рынок. Дальних поездок не планировал, мечтаю только летом в отпуск сходить – отдохнуть в деревне на природе с рыбалкой. А еще, пожалуй, открою тайну: я написал книгу и готовлюсь ее выпустить. Вообще это должно было случиться в 2006 году, но как-то не получилось. Две январские праздничные недели потрачу на редактирование и издам. Она будет очень личная. В нескольких экземплярах, которые буду дарить друзьям. Условное название «Под сводом неба голубого». Это мои размышления о жизни, философия и поэзия. На 70% она состоит из стихов и немного прозы.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 27.12.06

Как уральцы жгут! – эксклюзивные подробности новогодних «корпоративок» от «Нового Региона» (ФОТО). / Спецпроект «Нового Региона»: мы с вами раньше встречались?. / В новый год гостей нужно угощать пирожками с пожеланиями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках