российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Петр Порошенко нашелся в Баварии

Герой «Оранжевой революции», секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Петр Порошенко, которого пресса разыскивает уже несколько дней, наконец, нашелся. Правда, пока только для своей пресс-службы. К расследованию, начатому ИА «Новый Регион-Крым», вчера подключилась газета «Коммерсант». О результатах – сегодняшний материал Ъ. «Новый Регион» приводит статью Андрея Кузьмина полностью.

Вчера пресс-служба аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) официально признала, что Петр Порошенко действительно находится в Германии. Но вылетел секретарь Совбеза в Мюнхен не на экстренное, а на плановое лечение. После чего вопросов о том, как господин Порошенко проводил свой отпуск в Крыму, стало еще больше.

Как сообщал Ъ (см. вчерашний номер), в понедельник распространилась информация, что у секретаря СНБО Петра Порошенко, находившегося на отдыхе в Крыму, обострился панкреатит, что стало причиной экстренной отправки его еще на предыдущей неделе в одну из немецких клиник на лечение. Пресс-секретарь секретаря Совбеза Ирина Фриз, пообещав вчера корреспонденту Ъ рассказать всю правду о том, что на самом деле произошло с господином Порошенко, вместо этого прислала официальный пресс-релиз, который вдумчивого читателя способен только озадачить.

«9 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко вылетел в Германию для проведения ежегодного профилактического обследования и отдыха. Сейчас секретарь СНБО пребывает на курорте минеральных вод возле Мюнхена»,– сказано в сообщении. На вопрос Ъ, кто же тогда 9-10 августа участвовал в переговорах с российской делегацией, возглавляемой заместителем секретаря Совета безопасности РФ Юрием Зубаковым, на которых присутствовал посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин, если Петр Порошенко 9 августа улетел в Мюнхен, госпожа Фриз ответила, что, конечно же, Петр Порошенко. «Возможно, он улетел в Мюнхен поздно вечером 9 августа»,– предположила пресс-секретарь. При этом Ирина Фриз добавила следующее: «Я не знаю, как это было, я рассказываю, как это могло быть». Факт проведения 9 августа переговоров с участием господ Порошенко, Зубакова и Черномырдина подтвердили и в консульском отделе российского посольства в Симферополе, но о том, участвовал ли секретарь Совбеза в переговорах 10 августа, сказали, что «точных сведений нет».

Неполноценное участие Петра Порошенко в двухдневных переговорах ставит под сомнение и другие мероприятия, в которых, судя по информации официального сайта СНБО, он принимал участие. В частности, речь идет о телефонных переговорах 10 и 12 августа – с Юлией Тимошенко и секретарями совбезов стран-участниц антитеррористической коалиции в Ираке соответственно. О беседе секретаря СНБО с премьер-министром не знают ни ее пресс-секретарь Виталий Чепинога, ни советник Петр Якобчук – об этом разговоре известно исключительно пресс-службе СНБО. Впрочем, как и о беседе с секретарями совбезов тоже. Телефонную активность господина Порошенко Ирина Фриз комментировать отказалась, сославшись на то, что, во-первых, она еще в отпуске (до 23 августа), и, во-вторых, 21 августа Петр Порошенко вернется на Украину и сам все объяснит.

Пресс-секретарь народного депутата Нестора Шуфрича Ольга Буяновская, комментируя заявление пресс-службы СНБО, свидетельствующее, что ее начальник оказался прав как минимум наполовину, отметила: «Лучше бы Порошенко обратился к Полищуку – пересудов было бы меньше (Николай Полищук – министр здравоохранения.–Ъ)". О том, что Петр Порошенко с 9 августа находится на курорте недалеко от Мюнхена, консул генерального консульства Украины в Мюнхене Владимир Постных узнал от Ъ. По его словам, никаких указаний встречать или провожать секретаря Совбеза к нему не поступало, а курортов с минеральными водами под Мюнхеном – «хоть пруд пруди». Одним словом, правду о состоянии здоровья Петра Порошенко и его перемещениях можно будет узнать на пресс-конференции секретаря Совбеза, которая, по словам Ирины Фриз, состоится между 22 и 25 августа.

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

Свердловские леса останутся опасными для посещения еще 2 месяца. / Евгений Ройзман: я оказался круче, чем Бен Ладен. / У 970 свердловчан с сентября повысится зарплата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках