российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крым теряет деньги россиян

После «оранжевой революции» на украинских курортах наметились негативные тенденции. Почему россияне отвернулись от Крыма, сколько денег теперь тратят туристы на курортах «Незалежной» – в материале Интернет-издания «Газета». «Новый Регион» приводит статью полностью.

Вера украинцев в то, что экономика страны теперь просто обречена на успех и процветание, сопровождала команду Виктора Ющенко с самого начала прихода к власти в январе этого года. Сторонники перемен и «европейского выбора» были полны оптимизма. Особые надежды они связывали с туристическим бизнесом. Дескать, вот-вот Украина повернется лицом к Западу, ее наводнят туристы из развитых стран, потратят свои евро, фунты, доллары и украинская индустрия отдыха начнет развиваться невиданными доселе темпами. Однако первый же курортный сезон при новой власти показал, что надежды потерпели крах. Как ни странно, спад, наметившийся в рекреационной сфере, оказался особенно заметен в Крыму, самом курортном регионе страны.

Туристов столько же, денег меньше

На первый взгляд число курортников, проведших отпуск в Крыму этим летом, по сравнению с прошлым годом никак не снизилось.

Городские пляжи Ялты и Алушты традиционно напоминали легендарные консервы «килька в томате»: загорающих было в 5-10 раз больше, чем позволяли санитарные нормы (всего около 5 млн. человек).

И тем не менее еще в июле по полуострову поползли тревожные слухи, что люди, связанные с курортным бизнесом, жалуются на уменьшение доходов. Дескать, пропало лето, причем впервые за последние годы.

Схожие заявления время от времени озвучивали и представители власти. Так, в августе исполняющий обязанности мэра Ялты Александр Чабанов отметил, что нынешний курортный сезон «немного хуже предыдущего». Из-за этого в бюджет города поступило на 5 млн. гривен (около 1 млн. долларов) меньше, чем было запланировано.

А председатель национального общественного совета по туризму и курортам Евгений Самарцев сетовал, что, хоть по статистике этим летом в Крыму отдохнуло не меньше туристов, чем в прошлые годы, полуостров начал терять привлекательность для украинского среднего класса. В Крым едут или самые богатые туристы (их единицы, и погоды они не делают), или самые бедные.

Курорт для своих

Подводя предварительные итоги уходящего сезона, министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник признал, что поступления в бюджеты курортных регионов Крыма по сравнению с прошлым годом все-таки выросли – примерно на 16%. Между тем, по мнению экспертов, инфляция гривны за 2005 год достигает 16-17%, поэтому получается, что реальные доходы от рекреационной сферы не выросли, а сократились.

Одной из главных причин сокращения притока денег в курортный бизнес Крыма эксперты называют изменение в национальном составе приезжих – позагорать на пляжах стремятся все больше украинцев и все меньше иностранцев.

Особенно резко сократилось число туристов из России. Именно из-за этого полуостров, не потеряв в числе туристов, потерял в деньгах – ведь, по информации министерства курортов, среднестатистический россиянин тратит за время отдыха в Крыму более 300 долларов, в то время как украинец- менее двухсот.

Туристы из Европы тоже не ломятся в «оранжевую» Украину: доля жителей дальнего зарубежья среди крымских туристов всего 5% – гораздо меньше, чем год назад. Не помогли ни бессчетные политические реверансы, ни отмена виз, ни реконструкция здравниц, куда вложили 40 млн. гривен, ни 500 тыс. долларов, затраченных на проведение в Крымуэтапа чемпионата Европы по авторалли.

Льготы отменяются, цены растут

По мнению министра курортов Крыма, главная причина «курортных» потерь – бездарная политика «оранжевого» правительства.

«Еще весной в законодательство Украины внесли ряд изменений, которые осложнили проведение курортного сезона, – напомнил «Газете» Александр Таряник. – Мы не смогли на это повлиять».

В частности, была отменена нулевая ставка НДС для предприятий, которые занимаются детским отдыхом. Министр рассказал, что из-за нововведений в законодательстве субъекты туристической деятельности были вынуждены повысить цены на свои услуги – и это в апреле, когда большая часть путевок уже была продана туристическим агентствам.

В итоге детские путевки на полуостров подорожали приблизительно на 20% и отдых в Крыму стал дороже, чем на кавказском побережье. Не желая терять деньги, российские туроператоры перенаправили в Анапу 24 тыс. детей, купивших путевки в Евпаторию.

Сыграло свою роль и то, что в мае украинское правительство запретило проводить тендерные торги и из-за этого сорвалось важнейшее для крымских курортов имиджевое мероприятие года – весенний тур российских журналистов по Крыму. «Единственное, что более или менее спасло сезон, – хорошая погода в сентябре. Дни стояли по-летнему теплые, и отдыхающих было не меньше, чем в августе. В 2006-м мы можем и не дождаться от природы такого подарка», – считает министр.

Полагая, что переломить негативные тенденции в падении популярности и соответственно прибыли крымских курортов возможно только на уровне Киева, власти полуострова бессильно опускают руки. «Развитие туризма в Крыму напрямую зависит от украинской внешней политики, от экономических и политических решений стран СНГ, которые дают нам основные турпотоки», – признает крымский министр курортов. И понимать его, видимо, следует так: пока Украина не повернется лицом к России, Крым будет терять курортников.

Екатеринбург. Другие новости 13.10.05

13 октября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 12.10.05 19:30 – Екатеринбург. / Правозащитник Лев Пономарев: ИК № 2 в Екатеринбурге – это пыточная колония. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках